Свадьба в русском стиле

Торжественное событие, которого ожидают все девушки с самого детства, и самый счастливый день в жизни - свадьба. Невеста мечтает о том, чтобы всё прошло идеально. Для этого церемонию следует заранее хорошо спланировать, всё взвесить, учесть нюансы.

Свадьба

Три основные разновидности свадьбы

  1. Классический вариант. Традиционные костюмы жениха и невесты, длинная фата и лимузин. Праздник проходит в несколько этапов: ЗАГС, фотосъёмка влюблённых на память, застолье в ресторане с тамадой и танцами. 
  2. Нетрадиционная свадьба. Под этим вариантом может подразумеваться всё что угодно. Такие мероприятия организовывают люди, которые желают отличаться и запомниться своей креативностью. Здесь может использоваться любая стилизация, например, рок-вечеринка, а за невестой приедет возлюбленный на мотоцикле. Такие мероприятия – редкость и не превышают 5 % от общей массы традиционных свадеб. 
  3. Свадьба в русском стиле. Это становится модным, и в то же время такая свадьба оригинальна и по-настоящему душевна. Добрые традиции, мягкие тона, красивые орнаменты и головные уборы. Местом для такого мероприятия может стать усадьба, дача, ресторан с традиционной русской народной кухней. Правильная локация поможет создать нужную атмосферу торжества.

Свадьба в русском стиле на сеновале

Народное гулянье - особенности

В данном виде торжества много общего с классическим. Так уж повелось, что обряды старины дошли и до наших дней и часто почитаются в семьях. Например: выкуп невесты, надкусывание каравая, кража туфельки, снятие головного убора и покрытие головы невесты в конце вечера.

Какие же правила нужно выполнить, чтобы устроить яркую этновечеринку? Одежда жениха и невесты должны соответствовать стилистике мероприятия. Гости тоже должны поддерживать выбор этого направления. Если не сарафаны и косоворотки, то хотя бы ленты, украшенные народным орнаментом. 

Почитание традиций и исполнение обрядов

В церемонии следует постараться продумать максимальное количество действий традиционного характера. Почерпнуть эти знания можно в народном фольклоре. Добавить песен в личном исполнении. Не забыть о народных музыкальных инструментах.

Праздник от начала до конца должен быть в одной тематике. Нельзя начать традиционно, а затем просто поехать в кафе и танцевать под попсу – вся красота будет испорчена. Более того, полноту этого действа составит также венчание в церкви, которое в наше время не всегда принято проводить. Настоящая славянская свадьба длилась три дня. Гулять так гулять. Фотосессия в поле или берёзовом лесу оставит правильные вещественные доказательства выбранного стиля для отмечания главного события в жизни зарождающейся семьи. Логично, если свадебное путешествие будет в той же стилистике – просторы нашей родины очень самобытны, а колорит неисчерпаем.

Преимущества и недостатки свадьбы в русском стиле

Если пара решить обменяться клятвами любви и кольцами в стиле славянского этноса, её ожидает множество преград. Прежде всего это разногласия, которые могут возникать при подборе места и атрибутов церемонии. Против такого кардинального решения могут быть и родственники, и друзья, которые часто желают отдохнуть на торжестве, как это принято повсеместно (чтобы всё как у людей). И конечно же, бюджет и организация подобного мероприятия однозначно на порядок выше, чем классика жанра.

Если же всё-таки идея такого праздника пришлась по душе всем, её следует стараться реализовать всеми возможными силами. Такое событие действительно бывает раз в жизни, оно запомнится навсегда, а со временем будет чем похвастаться перед детьми, насладиться их заслуженным восхищением и уважением.

Свадебное торжество в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово


В ЭТНОМИРе к вашим услугам:

  • огромные территории и множество открытых площадок, где можно провести церемонию бракосочетания;
  • 7 банкетных площадок, оформленных в разных стилях;
  • 12 отелей, где можно несколько дней погостить;
  • необычные интерьеры этнодворов и домов-павильонов Улицы Мира для фотосессий;
  • профессиональные аниматоры и ведущие, фотографы и декораторы.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен