Танцующий дом в Праге

Необычное здание из стекла и металлоконструкций, расположившееся в самом центре готической Праги, уже давно стало одним из её символов. Танцующий дом возведён в 90-х годах по проекту творческой группы архитекторов.

Танцующий дом

Раньше на этом месте располагался обычный жилой дом, который во время Второй мировой был разрушен и долгое время стоял в руинах. В соседнем доме проживала семья чешского президента Вацлава Гавела, который и предложил построить новое здание на месте пустыря. Однако земля принадлежала страховой компании, руководство которой посчитало себя вправе вмешаться и предложить архитектора для разработки проекта. В результате организовалась интернациональная команда, состоявшая из сербского архитектора Влада Милунича, канадца Фрэнка Гери и чешского дизайнера Евы Йоржичной. Тандем оказался удачным, проектировщики быстро нашли общий язык и предложили идею будущего здания.

Строительство на всех этапах курировал лично Вацлав Гавел. Основным стилем стал деконструктивизм, что и следовало ожидать от архитекторов, работающих в этом направлении. По легенде, вдохновение создатели черпали из творчества американского дуэта Джинджер Роджерс и Фреда Астера, исполнивших несколько ролей в мюзиклах. Расходящаяся книзу часть символизирует пышную женскую юбку, в то время как расширяющаяся вверх – мужскую фигуру. Внутренний дизайн трёх этажей разработала Ева Йоржична, остальные арендаторы оформляли помещения по своему усмотрению.

Ещё до открытия здания в 1996 году горожане стали проявлять бурное недовольство непривычной архитектурной концепцией. Но Вацлав Гавел был полон решимости построить на пустующем месте современное здание, и постепенно жители смирились, а танцующий дом стал ещё одной достопримечательностью города и попал в списки самых необычных зданий мира.

Первоначально планировалось сделать здание неким культурным центром с библиотеками, выставочными и концертными залами, но реализовать эту часть проекта не удалось, и сегодня в нём обосновались офисы нескольких международных компаний, а на крыше работает французский ресторан, главное угощение которого – потрясающий вид на город.

Дом только кажется неустойчивым, железобетонные основания прочно установлены в фундаменте, а изгибы рассчитаны таким образом, что вся тяжесть равномерно распределяется по основе. От этих кривых форм и разноуровневых окон кружится голова, но если захотеть, можно уловить в них определённую логику и изысканность. А вот идея с танцующей парой просматривается сразу. Прильнувшие друг к другу колонны напоминают мужчину и женщину, застывших в движении танца фокстрот.

Расположено здание недалеко от центра, в шаговой доступности, добраться можно на трамвае или пешком, гуляя по чешской столице, рядом есть станция метро. Вход в здание бесплатный и зайти внутрь можно в любой день с 10:00 до 20:00.

Экстравагантная форма «танцующего дома» всегда будет причиной споров и разногласий между приверженцами классических стилей и последователей современных идей. Однако это не мешает удивительному зданию быть частью города, популярной достопримечательностью.

Дом Чехии, Словакии в ЭТНОМИРе

Дом Чехии, Словакии в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Улица Мира – начало путешествия по ЭТНОМИРу! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны. Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий. Одна из них – обзорная экскурсия по кварталу «Вокруг света. Европа и Северная Америка».

Экскурсовод проведёт вас по самым любопытным уголкам Улицы Мира и расскажет об особенностях культуры и быта каждой страны, о традициях и привычках их жителей.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен