Виды медуз

Солнце, пляж и тёплое море – казалось бы, что может омрачить отпускную идиллию? Но на глубине хозяйничают живые существа, встреча с которыми может быть неприятной. Например, определённым видам медуз народная молва приписывает чуть ли не славу серийных убийц. Что же это за организмы и действительно ли они так опасны?


Виды медуз

Старейшие организмы на Земле

Медуза ассоциируется с чем-то бесформенным и примитивным – а между тем это одни из старейших живых организмов на планете, по версиям некоторых учёных они могли появиться задолго до динозавров. Они водятся во всех океанах, причём многие виды медуз до сих пор не изучены, настолько глубоко они обитают. Медузы относятся к типу стрекающих – эти водные жители снабжены чувствительными волосками, которые выбрасывают нити с ядом. Эти природные приспособления защищают от хищников, незаменимы для охоты, ну и периодически становятся причиной ожогов у ныряльщиков.

Как живут медузы

Студенистое тело медузы практически полностью состоит из воды. У неё нет глаз – существо ориентируется сверхчувствительными щупальцами, которые воспринимают даже свет. Этим щупальцам морские обитатели обязаны своим названием: изучавший их Карл Линней отметил сходство с мифической Медузой Горгоной, поскольку развевающиеся отростки напоминали волосы чудовища. Медузы дышат всем телом, а питаются планктоном, яйцами и личинками соседей по водоёму, очищая таким образом моря от органического мусора. Несмотря на размеры, некоторые виды этих беспозвоночных умудряются справиться с небольшими рыбами и ракообразными, но охотятся они преимущественно пассивно: что принесло течение, то и съели. Сами же медузы входят в обычный рацион питания для рыб и морских черепах.

Разновидности

Существует три класса медуз: гидромедузы, сцифомедузы и кубомедузы. Гидроиды примитивны в своём строении, встречаются повсеместно: от глубоководных пещер до озёр. Сцифомедузы обладают более сложной организацией, их колонии или отдельно плавающие особи встречаются в морской среде. Самым известным представителем является ушастая аурелия – это популярный обитатель аквариумов. Эффектно выглядят цианеи с многочисленными пучками щупалец. Они водятся в холодных морях, а за колоколообразный вид их любят демонстрировать в фильмах, формируя общее представление обо всех медузах разом. Это довольно крупные создания – встречаются описания многометровых щупалец.

Кубомедузы живут в тёплых морях, часто встречаясь на мелководьях. Их легко отличить по форме колокола и выраженным щупальцам – только разглядеть морских жителей удаётся не всегда: при приближении водолазов медузы развивают космическую скорость. Представители этого класса могут серьёзно навредить человеку: если встреча с той же цианеей чревата разве что неприятным ожогом, то яд отдельных кубомедуз смертелен. Например, в списке самых опасных животных планеты уверенно лидирует «морская оса» из тропических морей Австралии – после её болезненного «укуса» (прикосновения) пловцы не всегда успевают добраться до берега.

Несмотря на специфичность и недружелюбность медуз, люди относятся к ним с любопытством. На курортах с тёплыми солёными морями очень популярны подводные экскурсии, где можно увидеть «зонтики» с щупальцами воочию. Медузы прописываются и в аквариумах: несмотря на сложности в уходе, морские обитатели смотрятся очень эффектно и успокаивают нервы наблюдающих своими плавными непрерывными движениями. А некоторые виды медуз – чего добру пропадать! – употребляют в пищу. Особой пользы от студенистых организмов нет, да и вкус практически не ощущается, зато экзотично!

Экскурсия в зоодом «Дай лапу другу!»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Экскурсия в зоодом «Дай лапу другу!»

Зоодом «Кобры-мобры» распахнёт свои двери для гостей ЭТНОМИРа. Опытный зоолог познакомит ребят с необычными жителями этого дома и расскажет много интересного об их жизни и повадках. А главное – каждый сможет пообщаться с животными, подержать их на руках, потрогать, погладить и сфотографироваться со змеёй, игуаной или даже скорпионом.

Зоодом «Кобры-мобры» в ЭТНОМИРе – это самый настоящий контактный зоопарк. Здесь животные и люди общаются друг с другом, экскурсионная программа так и называется: «Дай лапу другу!». Узнайте всё о жизни и повадках рептилий и насекомых!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен