Виды попугаев

Красивые экзотические птицы поражают своим острым умом, сообразительностью и коммуникабельностью. На свете существует много видов попугаев – и наибольшую популярность обрели самые способные к звукоподражанию пернатые.


Виды попугаев

Волнистый попугай

Маленькие юркие птички – один из самых легко обучаемых видов попугаев, поэтому их часто заводят в качестве домашних питомцев. В дикой природе – в Австралии – с ветки на ветку перелетают салатовые птицы, но труды генетиков подарили миру множество вариантов окрасов оперения. Практически в любом зоомагазине можно выбрать друга по вкусу – точнее, по цвету. Волнистых попугайчиков ценят за неприхотливость и общительность – чисто «заговорить» способна не каждая птичка, но при должном обучении они быстро осваивают звукоподражание и учатся трюкам.

Жако

Те, кто хотят вести с питомцем долгие беседы и хвастаться умной птицей перед знакомыми, обычно заводят жако. Эти попугаи в звукоподражании достигли небывалых высот, а если верить исследованиям, их интеллект сопоставим с разумом маленького ребёнка! Болтуны усваивают большое количество слов и даже способны употреблять их к месту и с соответствующей интонацией. Разумеется, для комфортного психологического состояния умной птицы с ней придётся проводить очень много времени – постоянно общаться и играть, ведь от дефицита внимания жако начинает замыкаться в себе и страдать. Но владельцы уверяют, что усилия воздаются сторицей, и у них появляется замечательный чуткий друг, всегда готовый приободрить парой смешных фраз.

Неразлучники

Считается, что эти попугаи – настоящие романтики, они по-настоящему умеют хранить верность. Двум неразлучникам достаточно общения друг с другом, и хозяина они воспринимают исключительно как источник пропитания и уборки клетки. Но одинокий попугай будет требовать внимания или развлекать себя самостоятельно с соответствующими последствиями – например, проверять возможности своего клюва. А держать эту птицу – как и остальные виды попугаев – всё время в клетке нельзя: она одичает и будет болеть. Разговорчивости от неразлучника ожидать не стоит – они могут научиться произносить разве что несколько слов, да и их не станут употреблять часто.

Ара

Большой и яркий ара – один из самых красивых экзотических пернатых. На воле эти попугаи обитают в тропических лесах Южной Америки, но вид находится под угрозой, поскольку они долго готовятся к размножению, а за это время случиться может всякое. В неволе ара быстро привыкают к человеку, но держать такую птицу под силу не каждому. Во-первых, попугаю требуется большое пространство – это касается и вольера, и помещения. Во-вторых, с ним нужно искать общий язык. Птица обладает скверным характером, не прощает обидчиков и может нанести травму крупным клювом. И дружба с человеком напрямую зависит от поведения и заботы последнего.

Какаду

Обаятельный и артистичный какаду сразу располагает к себе одним только внешним видом. Но не стоит забывать о происхождении названия этого вида: слово «какаду» означает «кусачки», что подтверждает изогнутый клюв, которым рассерженный попугай запросто может превратить части мебели в щепки. В дикой природе птицы обитают в Австралии, Индонезии и Филиппинах. Какаду очень социальные птицы, бесконечно преданные своему партнёру – в случае смерти второй половинки попугаи доживают свой век в одиночестве. Дикие попугаи обладают особенно красивым и чистым оперением, поскольку «чистить пёрышки» друг другу – это излюбленный вид коммуникации. А в неволе какаду для гигиены потребуется большая ёмкость с тёплой водой или даже душ.

Корелла

В солнечной Австралии эти попугаи получили название «кореллы» – в то время как европейские натуралисты предпочли более романтичное «нимфа». Эта пернатая богиня быстро завоевала сердца заводчиков своей очаровательной внешностью и коммуникабельностью. Птички обожают ласку и охотно подставляют головку, чтобы её почесали, радостно идут на ручки и доверчиво трутся о пальцы. Владельцы отмечают, что прирученная птица бывает настолько привязана к хозяину, что даже игнорирует сородичей. Корелла способна освоить приличный словарный запас и начать подражать звукам – бывало, попугаи имитировали звонок телефона или входной двери.

Истории общения человека с разными видами попугаев несомненно вызывают положительные эмоции, а видео моментов коммуникации соперничают по популярности с темой котят и щеночков.

«ЭТНОФЕРМА» в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

«ЭТНОФЕРМА» в ЭТНОМИРе

«ЭтноФерма» представляет собой небольшое крестьянско-хозяйственное подворье. Питомцами фермы являются в основном домашние животные, характерные для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока: коровы, свиньи, козы, кролики, куры, индюки, фазаны. Из экзотических, теплолюбивых видов животных: ослик, англо-нубийский козлик, павлины, цесарки, черепахи, для которых были созданы максимально привычные условия обитания. Постоянную прописку на ферме получил ворон Франц.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен