Японская еда

На сегодняшний день японские блюда уже заняли прочные позиции в рационе россиян. Суши и роллы стали нам так же привычны, как щи или бутерброд с колбаской, но неверно думать, что на этом и заканчивается изучение кухни этой необыкновенной страны. Не все традиционные японские блюда подаются в наших ресторанах.

Основное меню

набэмоно

Рыба и рис – главные ингредиенты кулинарии Японии. Морепродукты и мясо, курица и соя присутствуют в блюдах японцев как части обычного меню, при этом отнюдь не заменяя рыбу. В холодный период жители Японии отдают предпочтение своему излюбленному блюду «набэмоно». Оно может различаться ингредиентами или особенностями приготовления, зависящими от местности, но сам процесс поглощения еды остаётся неизменным. Мини-печку размещают на обеденном столе и ставят на неё горшок с бульоном. Обедающие погружают в кипящую жидкость кусочки продукта, из которого готовится данный вид «набэмоно»: говядины («сукияки»), мяса курицы и мясные шарики («тянконабэ»), различные ингредиенты («вёсанабэ»). Каждый за столом определяет на свой вкус готовность выбранного кусочка. Заканчивая обед, все доедают лапшу из котла. Есть виды «набэмоно», к которым подают соусы: «пондзу» (цитрусовый) или «гомадарэ» (кунжутный).

Немного о сладком

моти

Многие уже пробовали мороженое с ароматом зелёного чая или имбирное, однако это далеко не все японские десерты. Национальные сладости этой страны готовятся на основе риса. Очень популярна сладость под названием «моти» в виде лепёшек, изготовленных на основе рисового пюре, которые заливают сверху сиропом и подают на деревянных шпажках. Японцы могут завернуть в них мороженое и использовать некоторые разновидности «моти» для новогодних ритуалов.

«Вагаси» – ещё одна разновидность японского десерта. Его готовят из продуктов, которые кажутся на первый взгляд непривычными для сладких рецептов – красной фасоли и батата («адуки»), добавляя также травки и чай и скрепляя всё это агар-агаром.

Излюбленное сладкое лакомство японских студентов – «варабимоти», для приготовления которых используется папоротниковая мука. Большой популярностью пользуется «ёкан» – пастила из красных бобов, сахара и агар-агара.

«Еда на бегу» для японцев

Онигири

Жить в современном мире – это быть в постоянном движении. Японцы знают это не понаслышке, поскольку проживают в стране технического прогресса. Стремительное течение жизни не позволяет провести размеренную трапезу, но жители не стали отдавать предпочтение стандартному набору «чизбургер-гамбургер-картошка фри», поскольку в их распоряжении есть «онигири», имеющие сходство с суши. Готовят блюдо очень просто: лепят треугольный пирожок из обычного риса (очень удобная форма, чтобы взять с собой) и внутрь помещают начинку. «Онигири» существует с давних времён: их брали с собой крестьяне, уходя на целый день работать, а сейчас студенты и офисные служащие берут с собой эти пирожки на работу или учёбу. В Японии есть даже небольшие магазины, которые ориентированы на продажу «онигири».

Необычно и оригинально

Одно из национальных японских блюд называется «натто» и состоит из забродивших бобов сои. Вот только попробовать его решится не каждый, поскольку визуально блюдо выглядит отталкивающе: липкое и тягучее. К тому же оно солёное на вкус, да ещё и со специфическим, напоминающим серный, запахом. Однако японцы любят это блюдо. В год его (с различными добавками) съедается более 260 тонн. Бытует мнение, что в этом блюде есть вещество, предотвращающее рак.

4.jpg

Дом Японии в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Улица Мира - это начало путешествия по ЭТНОМИРу! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства - цветовая гамма, мебель, предметы интерьера - все помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны. Дом Японии расположен на Улице Мира в самом начале, здесь проводится множество интересных мастер-классов, отсюда стартуют экскурсии по ЭТНОМИРу.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен