Японский чай матча

В ряду ароматных гранул, засушенных цветов и смесей с добавлением лепестков особняком стоит японский чай матча с необычной консистенцией пудрообразного порошка. Его родиной является Китай, популярность он обрёл в Стране восходящего солнца, а современную историю матча пишут сторонники здорового образа жизни по всему миру!


Японский чай матча

Чай из сумрака

Японский чай матча (на родине слово произносят как «маття») зреет в полумраке – весной за несколько недель до сбора урожая чайные листья скрывают от прямых солнечных лучей с целью ограничить процесс фотосинтеза. Растения темнеют, но вместе с тем насыщаются полезными веществами. Затем собранные листья запечатывают и убирают до осени. Когда дни становятся короче, ёмкости вскрывают и перемалывают будущий чай в порошок пронзительно зелёного цвета.

История напитка

Порошковые чаи появились в Китае – листья обрабатывали паром, спрессовывали, обжаривали и растирали до состояния пудры, чтобы потом заваривать в горячей воде. Со временем приготовление и употребление такого чая стало настоящей церемонией, которую поддержали приверженцы дзэн-буддизма. Позднее учение получило развитие в Японии – с ним же в Страну восходящего солнца перешли и традиции, среди которых особое место занимали чайные ритуалы. Так «маття» – «растёртый чай» – стал ассоциироваться с Японией, поскольку на родине его популярность сошла на нет, а на новом месте чай распробовали и полюбили.

Как правильно заваривать

Каждая чайная церемония требует соответствующего настроя и определённых принадлежностей. Сначала порошок просеивают через специальное сито, чтобы избежать комков. Затем небольшое количество матча засыпают в тяван – чашку-пиалу для чайной церемонии. Добавляется горячая, но не кипящая вода, и смесь взбивают бамбуковым венчиком тясэн. Правила адаптируются в зависимости от вкусовых предпочтений – кому-то нравится более концентрированный чай, другие предпочитают менее крепкий напиток. Взбивать можно до образования пены – а можно обойтись и без неё. Словом, идеальный именно для вас матча – это выверенный экспериментальным путём рецепт.

Польза чая

Пуэр и мате не используются за пределами чашек – матча же является популярным компонентом для приготовления сладостей. Порошком посыпают пирожные и мороженое, оригинальным десертом считаются моти и муссы с чаем. Помимо его прямого назначения, матча добавляют в другие напитки – кофе, ликёры, смешивают с молоком и льдом и делают необычные коктейли жизнерадостного весеннего цвета. Но японский чай матча известен не столько тонким вкусом, сколько полезными свойствами – количество антиоксидантов в нём бьёт все рекорды! В порции матча содержится много катехинов – стойких стражей иммунитета; регулярное – но разумное! – употребление такого чая улучшает обмен веществ и снижает уровень холестерина. Чашка матча с утра придаст бодрости на целый день и улучшит работоспособность – но по этой же причине лучше не употреблять его перед сном. А остатки чайной гущи со дна пиалы запросто можно использовать как косметическое средство – такая маска уменьшает отёки под глазами и разглаживает кожу, предотвращая появление морщин.

Японский чай матча – это популярный суперфуд у сторонников здорового образа жизни. Польза для организма, приятный вкус и поднимающий настроение задорный цвет – что ещё нужно для чаепития со смыслом?!

Дом Японии в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Дом Японии в ЭТНОМИРеУлица Мира – начало путешествия по ЭТНОМИРу! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны. Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий. Одна из них – обзорная экскурсия по кварталу «Вокруг света. Европа и Северная Америка».

Экскурсовод проведёт вас по самым любопытным уголкам Улицы Мира и расскажет об особенностях культуры и быта каждой страны, о традициях и привычках их жителей.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен