Замки Японии

По всей Японии с севера на юг разбросаны древние замки – построенные сотни лет тому назад оборонительные сооружения. Жители Страны восходящего солнца их бережно хранят и реконструируют. Когда-то замки были оплотом власти, и главнейшей их функцией было отражение нападений. В наши дни это объекты для любования. Замки расположены в живописнейших местах, где природные красоты – будто часть архитектурного плана.


Замки Японии

Люди издавна выстраивали оборону, для защиты своих поселений сооружали земляные валы, выкапывали рвы. С VII по X век на островах было немало защитных сооружений национального значения – для отражения возможных нападений со стороны соседних государств. В Средние века и во времена самураев крепости обрели хозяев, стали появляться крупные замки. Два величественных сооружения того времени – замок Адзути и замок Осака. Оба замка появились в конце XVI века, во время сражений и войн были сожжены дотла, а в XX веке отстроены заново.

Замки, появившиеся в период правления клана Токугава (1603 – 1868), сформировали определённый стиль и обозначили каноны в архитектуре. В многоэтажной главной башне первоначально размещался наблюдательный и командный пункт, но со временем функции сместились в сторону демонстрации состоятельности и престижа владельца. По этой причине фасадный декор и внутреннее убранство было особенно вычурным. Стены замка покрывались белой штукатуркой, в них обязательно «прорезались» небольшие отверстия – для размещения огнестрельного оружия. Крыши были из тёмной черепицы. Стоял замок, опираясь на каменное основание, выложенное на насыпном валу.

Из всех замков, сохранившихся в Японии целыми и невредимыми, замок Химэдзи – самый красивый. Его владельцы в разное время лишь дополняли и совершенствовали его архитектурный облик. За присущую ему элегантность и белоснежный фасад Химэдзи называют ещё Белой цаплей. Это единственный замок Японии, включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


замок Химэдзи

Замок-антагонист цапле находится в префектуре Окаяма. Считается, что фундамент был заложен ещё в XII веке, а замок, получивший прозвище «Золотой ворон», появился в XVI веке. Он облицован выкрашенными в чёрный цвет досками, окантовка черепичных крыш позолочена, а коньки на главной башне украшены рыбами-драконами. Замок Окаяма стоит на берегу реки и окружён пейзажным садом.


Замок Окаяма

Замок Канадзава в префектуре Исикава славится своей крышей из досок, покрытых защитной обшивкой из свинца. По одной из версий, это делалось для того, чтобы крыша выдержала вес снега, который обильно выпадает в этих местах каждую зиму. По другой – свинец был стратегическим запасом, который можно было при необходимости снять и переплавить на пули. Замок неоднократно горел и разрушался из-за стихийных бедствий, но всякий раз отстраивался заново по бережно хранимым проектам и с применением традиционной техники строительства.


Замок Канадзава и замок Инуяма

Замок Инуяма построен на 80-метровом холме, с обрыва можно видеть воды реки Кисогава и город на другом берегу. Когда в 1965 году проводился капитальный ремонт, учёные установили, что главная башня – древнейшая из сохранившихся в Японии, так что она была объявлена национальным достоянием.

Замок Хиконэ – образец замковой архитектуры, а его территория – пример градостроительства. Ему досталось место на берегу самого большого в Японии пресноводного озера Бива. Так что виды здесь прекрасные, что, конечно, сказывается на популярности этого замкового музейного комплекса. Строительство началось в 1603 году и продолжалось 20 лет. Главная башня – сердце замка. Вокруг неё – три рва. Между внутренним и средним рвами жила семья феодала с вассалами. Самураи высокого ранга, простые рабочие и ремесленники жили между средним и внешним рвами. А за внешним рвом располагались дома пехотинцев. В наши дни Хиконэ славится своими узкими петляющими улочками, крутыми каменными ступенями и аутентичными кварталами, где торгуют рыбой и работают в мастерских лучшие резчики по дереву в округе. А ещё у этого замка есть свой талисман – Хиконян, белый кот в самурайском шлеме с рогами. Легенда гласит, что белый кот появился рядом с юношей, прятавшемся под деревом во время грозы и знаками заманил его в храм, а спустя минуту в то дерево ударила молния. Ну разве могут быть сомнения в том, что белые коты приносят удачу и спасают от бед?!


Хиконян

Сегодня в Японии насчитывается около трёх десятков крупных замковых объектов, на территории которых расположены музеи, а парковые зоны являются прекрасным местом для прогулок и созерцания. У каждого замка своя история, связанная с войнами и разрушениями. Но сегодня замки Японии, реконструированные и воссозданные заново, являются символом уважения к традициям и истории своего народа.

Дом Японии в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово


Дом Японии в ЭТНОМИРе

Улица Мира – это начало путешествия по ЭТНОМИРу! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – все помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны.

Дом Японии расположен в павильоне «Вокруг света» на Улице Мира в самом начале. Здесь расположился зоосалон «Ханако-парк», где можно созерцать легендарных декоративных японских карпов кои! Салон назван в честь самого знаменитого представителя породы – самки кои Ханако, которая прожила 226 лет. Благодаря огромному аквариуму 5 м3 можно поближе разглядеть раскраску кои и понаблюдать за их подводной жизнью.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен