Замок Шамбор

Во Франции огромное количество замков, но не потому, что нужно было обороняться. В переводе с французского шато (фр. Château) - это не только замок, но и дом, дворец, усадьба. В общем, роскошное место. Замок Шамбор - жемчужина французского ренессанса.

Замок Шамбор во Франции

Замки бывают очень разными. В Италии, долгое время разорванной на мелкие княжества, это серьёзные фортификационные сооружения, способные противостоять пожару междоусобных войн, бушевавших по всему Апеннинскому полуострову. Что до Франции, довольно рано оформившейся в единое государство, то местные замки скорее признак роскоши, нежели военной мощи. В долине реки Луары, мерно катящей свои воды через всю центральную Францию, таких замков множество. За их несравненную красоту они получили прозвище «Жемчужное ожерелье Луары».

Из-за любви или в угоду власти

Едва ли не самой знаменитой жемчужиной этого ожерелья является замок Шамбор. Своему появлению он обязан королю Франциску I. С тайными возлюбленными мужчины встречаются в самых разных местах. Кто-то - в номере гостиницы. Кто-то покупает для свиданий квартиру или даже дом. Король Франциск I, ради встреч с графиней Клод де Тури, построил замок. Да ещё какой замок! Впрочем, есть другая версия: французскому королю хотелось произвести впечатление на императора Карла V, властвовавшего над Священной Римской империей.

Замок возвышается среди леса, который в былые времена изобиловал дичью. Этот лес не раз оглашали звуки королевской охоты. Должна же была знать чем-то развлекаться в отсутствие видеоигр и блокбастеров! К этому шедевру эпохи Возрождения приложили руку Доменико да Кортона по прозвищу Боккадор и сам Леонардо да Винчи. Увы, великий Леонардо умер, не увидев результата своего труда. Зато его потомки могут оценить гений строителей по достоинству.

Шик и достоинство

Невзирая на свои более чем внушительные размеры, замок выглядит игрушкой, вроде тех, которые делают из глазури для украшения кондитерских изделий. Его каменное кружево одновременно и величественно, и изящно. Органично вписанный в природный пейзаж, Шамбор окружён шикарным парком. На площади, занимаемой этим парком, можно было бы разместить половину Парижа. Если погода не благоволила к прогулкам и охоте, к услугам обитателей замка было 440 комнат, обогреваемых 365 каминами!

Интерьер замка Шамбор во Франции

За время своего существования Шамбор сменил множество владельцев. Среди них были маршал Бертье и герцог Анри д’Артуа, изгнанник Станислав Лещинский и герцоги Пармские. Замок то предавался забвению и пребывал в запустении, то перестраивался по желанию своих новых хозяев. Одного никогда не терял Шамбор - своего королевского величия. Эти стены видели верность и предательство, любовь и политические интриги. Именно здесь проводил свои опыты знаменитый оккультист и алхимик граф Сен-Жермен. Ныне же замок находится во владении французского правительства и открыт для туристов.

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен