Животное носорог

Один из самых крупных сухопутных жителей на планете легко узнаваем благодаря растущему из верхней части носа рогу (порой двум). Из-за него же животное носорог часто становится жертвой браконьеров. Что мы знаем об этих удивительных гигантах?


Животное носорог

Прообраз единорога

Животное носорог – одно из самых крупных на земле. Он занимает почётное второе место по величине среди травоядных, уступая лишь слону. Длина тела достигает 4 метров, а вес может превышать 3 тонны. Его предком является вымерший шерстистый носорог, исчезнувший 8-14 тысяч лет назад. Жители Сибири и Монголии периодически находили скелеты крупного животного, однако не могли идентифицировать останки. Так у племён российского Севера появлялись легенды о мифических существах – например, об исполинских птицах с гигантскими когтями. Найденный в Средние века в одном из европейских государств череп носорога объявили останками дракона или единорога, лишь позднее палеонтологи смогли прояснить ситуацию. В иных уголках Земли аборигены были прекрасно знакомы с удивительным рогатым животным. Африканские племена издавна охотились на носорогов – мясо употребляли в пищу, а из твёрдой шкуры делали щиты. В Древнем Риме носорогов отлавливали для зрелищных мероприятий, а в Индии их использовали в военных действиях. В азиатских странах крупным млекопитающим приходилось несладко – порошок из их знаменитого рога в восточной медицине считался – и считается до сих пор – лекарственным средством едва ли не от всех недугов.

Особенности носорогов

Сейчас на планете осталось только 5 видов носорогов: чёрный и белый – в Африке, в Азии - индийский, яванский и суматранский.

Африканские представители рода выглядят гладкими и лоснящимися на солнце, азиатские же носороги кажутся одетыми в панцирь – их кожа образует очень глубокие складки и формирует визуальные пластины. Толстая шкура на деле очень чувствительна к солнцу и к укусам насекомых, поэтому животные обваливаются в грязи, чтобы защититься от горячих лучей и назойливых мошек. Также они с благодарностью принимают помощь птиц – на их спинах часто сидят пернатые, склёвывающие многочисленную мошкару и клещей.

Индийские носороги любят проводить время в воде, в то время как остальные редко посещают водоёмы с этой целью. Зрение у гигантов очень слабое, выручает лишь прекрасно развитое обоняние и стопроцентный слух. Впрочем, немногие хищники рискуют атаковать тушу такого размера – в основном носороги становятся жертвой человека с огнестрельным оружием. Главный отличительный признак, устрашающий на вид рог, состоит из кератина – высокопрочного белка. Его твёрдость позволяет разделять заросли, чтобы носорог мог добыть себе корм. Чёрный носорог запросто захватывает листья благодаря особому строению верхней губы. Белому соседу по континенту приходится довольствоваться растительностью на просторах саванн. Кстати, африканские соседи получили свои названия вовсе не из-за цвета шкуры: «белый» (по-английски white) получил название из-за неправильного произношения слова weit – «широкий» (имелся в виду крупный рот животного). Другой носорог получил название исключительно ради отличия от собрата.

Соседство с человеком привело к тому, что животное носорог находится под угрозой исчезновения. Причиной сокращения популяции является ценность его рога. В народной восточной медицине порошок из рога считается лекарством от многих заболеваний. Ценятся также и резные изделия из него. Популяция гигантов практически не восстанавливается из-за длительного периода размножения и подверженности болезням – у мощных на вид животных крайне хрупкие организмы. В итоге зоологи воспринимают смерть каждого млекопитающего как личную трагедию. Не так давно в зоопарке скончался последний самец северного подвида белого носорога, на грани исчезновения находятся суматранские носороги. Специалисты прикладывают все усилия, чтобы сохранить на планете этих удивительных травоядных.

«ЭТНОФЕРМА» в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

«ЭТНОФЕРМА» в ЭТНОМИРе

Мы в ЭТНОМИРе уверены, что живая природа заслуживает самого уважительного и бережного отношения. Именно поэтому мы решили создать в парке «ЭтноФерму», в которой дети и взрослые смогут познакомиться с дикими и одомашненными птицами, коровой, козой, поросятами, кроликами и осликом.

График работы: ежедневно с 10:00 до 18:00.

Стоимость входного билета: 50 руб.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен