В ЭТНОМИРе прошла конференция «Образование - ключ к диалогу»


22 февраля 2017 Конференции

17-18 февраля 2017 в ЭТНОМИРе состоялось очередное мероприятие в рамках десятилетней программы по расширению международного сотрудничества - конференция «Образование - ключ к диалогу: технологии, инновации, доступность». Мероприятие состоялось при организационной поддержке Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» и участии работников Московской городской думы, Аналитического центра при Правительстве РФ, Агентства стратегических инициатив и образовательных учреждений Москвы и Московской области.

В ЭТНОМИРе прошла конференция «Образование - ключ к диалогу»

Двухдневная сессия, посвящённая актуальным проблемам образования, проходила в Конгресс-холле «Диалог культур». В состав президиума вошли:

  • руководитель Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР», Р. Ф. Байрамов;
  • заместитель руководителя департамента реализации инициатив Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Н. А. Иванова,
  • председатель Комиссии по образованию Московской городской думы А. И. Молев;
  • ведущий советник Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации И. В. Каракчиева;
  • заместитель директора Республиканского государственного центра многокомпонентных информационных компьютерных сред Т. Л. Шубина;
  • генеральный директор Открытого института «Развивающее образование» А. Б. Воронцов;
  • директор по общему и профессиональному образованию Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) М. В. Дулинов.

Пленарное заседание 17 февраля открыло небольшое видеонапутствие замминистра образования и науки РФ В. Ш. Каганова, который, обращаясь к участникам конференции, отметил:

«Сейчас все экономики, все страны решают примерно одинаковые задачи, связанные с развитием доступности и качества образования, и какая страна преуспеет в этом, та и будет лидером, в том числе в экономическом развитии. В этой связи наработки, которые будут озвучены, те решения, которые будут приняты на вашей конференции, будут чрезвычайно важны, в том числе и для дальнейшего развития нашего сотрудничества с другими странами, нашего диалога в области образования».

Также с приветственными речами перед аудиторией выступили Руслан Фаталиевич Байрамов, Надежда Анатольевна Иванова и Антон Ильич Молев.

Так, от лица Агентства стратегических инициатив Н. А. Иванова поприветствовала участников конференции и поделилась первыми впечатлениями об ЭТНОМИРе как образовательном проекте:

«Сегодня я убедилась, что выпускники наших образовательных организаций имеют шанс стать носителями великого культурного наследия: не зря человечество 7 тысяч лет его создавало и передавало из поколения в поколение. Будем надеяться, что мы, по крайней мере, сможем познакомить детей с этой вселенной, с этим огромным миром, и он станет частью их жизни».

Пленарное заседание было в основном посвящено обсуждению таких вопросов, как «Вариативность моделей развития образования в России: риски, вызовы и тренды», «Кванториум»: инфраструктурные аспекты», «Региональная модель открытого образования», «ШКОЛА без ГРАНИЦ (сетевой проект INDI-school)».

Также, согласно программе, в рамках конференции состоялись круглые столы:

  • «Практикоориентированность образования»;
  • «Доступность образования»;
  • «Технологичный мир VS экологичный мир: столкновение или синергия»;
  • «Школа будущего».

Специалисты ЭТНОМИРа представили работу центра в образовательно-просветительском ключе, презентовав программы для школьников и студентов, детские лагеря, детский сад «ЭТНОМИРОК», школу, которая откроется осенью 2018 года, и многие другие образовательные проекты. По итогам конференции участники составили и подписали документ, носящий рекомендательный характер для работников муниципальных и федеральных органов власти.

Несмотря на плотный график, участники конференции успели посетить обзорную экскурсию по этнографическому парку-музею и побеседовать с корреспондентом ЭТНОМИРа.

«Такие конференции нужно устраивать часто. Они полезны: это обмен опытом, идеями, материалами. А про ЭТНОМИР хочу сказать, что я пожалела, что мои дети уже взрослые. Я хотела бы показать им здесь мировую культуру в одном месте. Приедем ещё!» - поделилась Елена Квесс, специалист Международного института развития личности.

«ЭТНОМИР – это глобальный проект! Главное, что можно прикоснуться, не как в обычных музеях. Это именно живое соприкосновение с разными культурами: можно потрогать, сделать, пообщаться», - поделилась Виктория Сергеевна Серебрякова, также сотрудник Международного института развития личности.

«Конференция создана на весьма актуальную тему. На пленарном заседании поднимались существенные вопросы, связанные со стратегий образования разных уровней - средней и высшей школы. Рассматривались вопросы непрерывности обучения, вопросы образовательных стандартов, ответов на вызовы, которые стоят перед нашей системой образования и вопросы формирования личности, учитывающие социально-экономические и духовные аспекты. Можно пожелать успехов организаторам такого естественноисторического и культурного комплекса. И в качестве одного из направлений развития хотелось бы предложить создание на базе ЭТНОМИРа музея почв и агротехнологий. Мы с коллегами, сотрудниками и выпускниками МГУ, могли бы участвовать в этой большой и комплексной работе», - отметил заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения Московского государственного университета, доктор технических наук Дмитрий Михайлович Хомяков.

ЭТНОМИР благодарит всех участников за проявленную инициативу приехать на конференцию для обсуждения значимых вопросов, остро стоящих проблем образования в России и мире. Команда ЭТНОМИРа уверена: образование - действительно ключ к диалогу, а диалог - ключ к успешности. Следите за новостям культурно-образовательного центра на официальном сайте и в социальных сетях!

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен