День студентов всех возрастов


25 января 2016 Репортажи

В минувшие выходные, 23-24 января 2016 года, заснеженный ЭТНОМИР встречал гостей всех возрастов и профессий настоящей зимней сказкой. По календарю событий в парке проходил Татьянин день. Вот почему в беззаботную атмосферу студенчества окунулись не только учащиеся и недавние выпускники российских вузов, но даже взрослые, давно оставившие свои университеты позади, и маленькие дети, которым только предстоит пройти этот долгий и очень интересный путь.

Студенческие фотосеты в павильонах Улицы Мира

Пожалуй, в студенческие годы как никогда хочется путешествий. Объять необъятное гостям парка помогла экскурсия по Улице Мира. Всего за 60 минут они побывали в традиционных домах Китая, Японии, Кореи, Мьянмы и даже заглянули в войлочную юрту. Знали ли вы, что у кочевников дом традиционно строят женщины и дети? Не спешите осуждать леность сильного пола: благодаря уникальной конструкции юрту можно собрать всего за полтора часа. Судя по одобрительным восклицаниям, этой традицией остались очень довольны мужчины. А женщин поразила другая особенность: оказывается, в Мьянме совершенно официально при разводе совместно нажитое имущество достается представительницам прекрасного пола: мужья не имеют права претендовать на него даже частично.

Посещение традиционных домов

Тем временем на площади Дружбы народов гости продолжили осваивать традиции разных стран мира, но в этот уикенд все они касались студентов. Перед посетителями ЭТНОМИРа стояла непростая задача: издать «первобытный крик», смастерить как можно больше бутоньерок на скорость, принять участие в шуточном шествии задом наперёд, исполнить серенаду и одолеть соперника во время боя подушками - подобно студентам Италии, Франции, Великобритании, Соединённых Штатов и многих других стран мира.

Познакомившись с этими и другими весёлыми традициями, которые соблюдают студенты всего мира для того, чтобы привлечь удачу и успешно сдать экзамены, мы поинтересовались у наших гостей, каким студенческим суевериям следуют они.

«Наша сокурсница на удачу потирает ластик со слоником. Отличницы перевязывают зачётки ниткой. Первокурсники из общежития перед экзаменами открывают форточки в полночь и кричат: «Халява, приди!». А мы просто не открываем зачётки до экзаменов, чтобы удача не улетела», - рассказали студентки Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Карина и Дарья.
«Для того чтобы успешно сдать экзамен, всегда клала пятак под левую пятку, вставала с кровати утром с левой ноги, чистила зубы левой рукой, в общем, начинала свой день «слева». Уже не помню, откуда узнала об этой традиции, но следовала постоянно. Мне помогало!», - поделилась выпускница Московского энергетического института Анастасия.
«У парней всё было проще: мы не брились во время сессии и накануне перед экзаменом не мыли голову», - подытожил выпускник Московского технического университета связи и информатики Андрей.
«Мы уже очень давно окончили университеты. Но во время учёбы перед экзаменом в полночь высовывались из окон с зачётками и криками «Халява, приди!». Конечно, никакой «халявы» всё равно не было, но традицию соблюдали исправно. И, разумеется, клали на ночь учебники под подушку и носили пятачок под пяткой!», - вспоминали выпускницы Российской академии правосудия и Смоленской сельскохозяйственной академии Ираида, Олеся и Кристина.

Атмосфера беззаботности моментально передалась всем посетителям парка. Взрослые по-детски радовались обилию чистого белого снега, играя в снежки - пусть и не совсем детских размеров.

Студенты играют в снежки

Фото: Алина Грекова

Стратегический запас вдохновения посетителям парка подарили питомцы ЭТНОМИРа. Как отказать себе в удовольствии промчаться по заснеженным дорожкам на санях, запряженных белогривым красавцем-тяжеловозом, или хотя бы погладить его по курчавой «шевелюре»? А питомник хаски, похоже, стал одной из обязательных для посещения достопримечательностей ЭТНОМИРа, наверное, у каждого нашего гостя: более сорока собак неподдельно радуются посетителям, спешат обнюхать «новеньких» в своей компании и попозировать перед объективами фотокамер.

Знакомство с питомцами ЭТНОМИРа

Фото: Алина Грекова

В дополнение к коллекции ярких впечатлений гости парка создали талисманы под руководством наших мастериц и мастеров: подвеску в виде совы, ажурное пёрышко из бумаги, обложку на студенческий билет из разноцветных фетровых пластин, монетку на удачу, браслет, исполняющий желания, и самую вместительную кружку для кофе.

Сувениры своими руками

В конце субботнего дня мы успели посетить Театр кукол ЭТНОМИРа, где при полном зале проходил спектакль «Маленький принц». Хотя представление рассчитано на детей от 10 лет и, конечно, на взрослых, в зале собралось немало совсем юных зрителей. Тем не менее, пронзительная история Антуана де Сент-Экзюпери обрела для каждого свой смысл. Дети остались под впечатлением от куклы, невероятным образом ожившей в руках кукловода, а взрослые - от мастерства, с которым был показан спектакль, и подзабытого ощущения чуда, ведь всего за четверть часа не раз прочитанная история вновь тронула сокровенные воспоминания, надежды и мечты.

Кукольный спектакль «Маленький принц»

Когда занавес опустился, в тёмном зале послышался детский голос: «Это была очень грустная сказка, мама. Я не хочу становиться взрослой!». А вы хотите? Если вы не торопитесь расстаться с детством и юностью, приезжайте в ЭТНОМИР, чтобы вновь почувствовать студенческую беззаботность и детский восторг!


Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен