Гости ЭТНОМИРа сказали «Hola!» Испании


15 сентября 2014 Репортажи

13 и 14 сентября 2014 года в ЭТНОМИРе проходил фестиваль «Испанская фиеста», гости которого увидели настоящее фламенко под ритмы испанской гитары, попробовали тортилью, научились правильно нарезать хамон и познакомились с основами испанского на лингвистическом мастер-классе.

Уже с самого утра гости ЭТНОМИРа знакомились с культурой Испании на мастер-классах: учились игре на испанской гитаре и ритмам фламенко, которые задают кастаньеты, кахон и пальмас-хлопки, угощались кесадильей.

Начало праздника обозначило шумное и веселое карнавальное шествие артистов по Улице Мира.

После торжественного открытия фестиваля и приветственных слов ведущего под куполом Дружбы для собравшихся выступила концертная группа Flamenqueria. Ее участники с первого же номера перенесли зрителей на улицы далекой Испании, где танцуют фламенко, пощелкивая кастаньетами, проникновенно поют о любви и все это происходит под аккомпанемент пронзительной игры на испанской гитаре.

С музыкой испанских евреев - ladino - гостей познакомила вокально-инструментальная группа Paellera. Прежде чем исполнить каждую новую песню, солистка коллектива Мария Биорк со всем присущим актрисе артистизмом рассказывала небольшие истории, отражающие суть испанских текстов и передающие настроение песен. Наряду с полными драматизма балладами прозвучали также и озорные юмористические композиции, так что публика получила возможность ощутить весь спектр эмоций, которые так ярко умеет передавать испанское национальное искусство.

Наряду с двумя явно солирующими коллективами свою версию фламенко представил творческий коллектив «Палитра».

После концерта все желающие смогли научиться танцевать этот эмоциональный танец на мастер-классе от преподавателей Дома фламенко «Фламенкерия».

А в Доме Испании все заядлые путешественники, поклонники испанского и просто любознательные гости приняли участие в лингвистическом мастер-классе, который провела старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, преподаватель ИТиГ, кандидат исторических наук и автор уникальной методики изучения языка Т. Л. Владимирская. Она дала новоиспеченным ученикам грамматические, лексические и фонетические основы испанского языка и на примерах комичных историй из жизни показала, что для испанцев при разговоре главное - эмоции. Интересно, что уже к концу получасового мастер-класса гости научились самостоятельно составлять на испанском простые, но необходимые в путешествии фразы.

Не обошлось и без дегустации традиционного испанского национального деликатеса - хамона, который представляет собой сыровяленый мясной окорок.

Таким образом, гости двухдневного фестиваля «Испанская фиеста» познакомились с культурными и гастрономическими традициями далекой Испании.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен