«Медовый Спас» мёда припас


17 августа 2015 Репортажи

15-16 августа 2015 года в ЭТНОМИРе состоялся праздник «Медовый Спас», и мы спешим подвести его итоги и поделиться самыми яркими эпизодами.

Гости праздника - «Медовый спас»

Музей-именинник

Одним из центральных объектов праздника стал Музей пчеловодства им. Г. Д. Билаша. С раннего утра до позднего вечера в музее, открытом ровно год назад, гостей ждала медовая ярмарка с традиционной дегустацией меда и медопродуктов. Свою продукцию на ярмарке представляли пчеловоды из Калужской и Тульской областей - Куликова поля, деревни Арсеньево, города Боровск, деревни Поляна Думиничского района, деревни Воронино Бабынинского района, а также представители собственной пасеки ЭТНОМИРа, которая на сегодняшний день состоит из 27 действующих ульев.

Дегустация меда и медопродуктов

«Для того, чтобы собрать 100 грамм меда, пчеле нужно посетить в среднем 450 000 цветков, то есть пролететь приблизительно 100 000 километров. Это очень трудоемкий процесс как со стороны пчел, так и со стороны пчеловодов. Здесь, на ярмарке, мы представляем свежий липовый мед, который изготовили всего четыре дня назад», - делится опытом представитель пасеки ЭТНОМИРа.

Гречишный, липовый, цветочный, лопуховый, кипрейский, майский, горный, луговой, мед из живицы, донника, пустырника, мед с прополисом - вот лишь часть сортов меда, представленных на ярмарке в Музее пчеловодства. Помимо меда, гости могли попробовать и приобрести натуральную домашнюю медовуху, прополис, мед в сотах, свечи из натурального пчелиного воска, сделанные вручную, пергу, забрус, заживляющую мазь на медовой основе и многое другое. Но, стоит отметить, особым спросом среди посетителей ярмарки пользовались, конечно, мед и медовуха.

«Спасибо вам за прекрасную ярмарку! Мы бываем в ЭТНОМИРе почти каждый год и сегодня приехали сюда всей семьей, потому что знаем, что все здесь сделано с чувством, добром и знанием нашей большой страны и смежных государств. Здесь все в духе Великой Руси, и это нам очень нравится. Последний раз мы посещали ЭТНОМИР два года назад, и я отмечаю, что за это время здесь очень многое изменилось в лучшую сторону - появилось множество новых музеев, мастер-классов, развлечений. Раньше всего этого, конечно, не хватало. Но сейчас - совсем другое дело! Сегодня мы отмечаем большой русский праздник - Медовый Спас. Посетили ярмарку, запаслись медом. Надо сказать, что, хоть мы и москвичи, сами раньше держали пчел и знаем толк в хорошем меде. Здесь представлен очень вкусный мед, особенно липовый. Домой взяли гречишный, мед из белой акации и липовый, конечно. Рекомендую!», - поделилась впечатлениями от ярмарки и праздника Татьяна Васильевна из Москвы.

Помимо медовой ярмарки, Музей пчеловодства порадовал гостей праздника обзорными экскурсиями, во время которых взрослые и дети могли познакомиться с экспозицией, узнать, как производят любимое сладкое лакомство, рассмотреть ульи и необходимый пчеловоду инвентарь, познакомиться с биографией и достижениями одного из самых крупных специалистов в области селекции пчел, руководителя Научно-исследовательского института пчеловодства и человека, в честь которого назван наш музей - Григория Даниловича Билаша.

Медовый Спас - народное веселье

Помимо ярмарки, праздник «Медовый Спас» был представлен народными гуляниями, молодецкими забавами и исконно-русскими аттракционами. Гости праздника от мала до велика принимали участие в шуточных боях мешками, собирали поленницу на скорость, пытались пройти на ходулях и столбоходах, водили хороводы, отвечали на загадки ведущих и, конечно, получали призы от парка за ловкость и смекалку.

Фольклорное выступление ансамбля «Яринея»

А тем временем на Улице Мира и на территории украинского и белорусского хуторов проходили мастер-классы. Кто-то постигал азы «медовой» кухни в украинском ресторане «Корчма», кто-то учился играть на шумовых народных инструментах - рубеле, бубне, ложках и трещотках, кому-то по душе пришелся мастер-класс по медовому массажу, проходивший в СПА-центре «Cимволы», а кому-то - мастер-классы по созданию «медовых» сувениров: натурального медового мыла ручной работы, медовой свечи из вощины и бумажной открытки с пчелками в технике «квиллинг».

По сложившейся традиции, в разгар праздника на Улице Мира состоялось костюмированное шествие артистов, которое возглавляли главные «виновники торжества» - огромные пчелы, которые, к большой радости детей, раздавали гостям парка воздушные шарики в «пчелиной» черно-желтой расцветке.

Красочное фольклорное выступление подарил гостям ансамбль «Яринея» (Москва). Народные песни и частушки в исполнении артистов зарядили собравшихся у малой сцены украинского хутора праздничным настроением. А последующая дегустация медовых сот, собранных на пасеке ЭТНОМИРа, еще больше подсластила впечатление от концерта. После выступления артисты ансамбля преподнесли гостям сюрприз - задорные народные игры под аккомпанемент гармони.

Задорные народные игры под аккомпанемент гармони

Солнечная по-летнему жаркая погода привела в минувшие выходные в парк большое количество гостей: семейные пары с детьми, молодежь, людей старшего поколения.

«Мне кажется, ЭТНОМИР - отличное место для времяпрепровождения. Огромная территория позволяет много гулять, дышать действительно свежим воздухом, рассматривать объекты и экспозиции музеев. Мы здесь впервые, для меня питомник хаски - одно из главных впечатлений. Замечательные собаки! Побывал на ярмарке, больше всего понравился мед с живицей - необычный вкус», - прокомментировал праздник Кирилл из Москвы. 

«Медовый Спас» закончился вечерним чаепитием с медом на территории уютного белорусского хутора: в окружении одноэтажных домиков из дерева и спящих у порога кошек гости праздника угощались ароматным чаем из самовара, лакомились травяным, липовым и луговым медом и делились впечатлениями от прошедшего праздника.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен