Не лениться отдыхать!


21 июня 2017 Репортажи

Каждый день в ЭТНОМИРе происходит что-то интересное, в большом этнографическом парке разве может быть скучно? Человек так устроен, что ему непременно нужны впечатления. Грамотно спланированная повседневность дарит нам чувство покоя и гармонии, возникающие проблемы и вопросы, которые требуют нашего участия, держат нас в тонусе, а путешествие - это эмоциональный всплеск, это настроение, это, безусловно, яркое и запоминающееся событие в нашей жизни.

Фестиваль «Многоликая Россия»

Из подслушанного разговора подружек, не поленившихся в воскресный день встать пораньше, потому что они решили провести выходной вдалеке от привычной обстановки - в этнопарке.

- А почему А. не захотела поехать?
- Просто лень, её не вытащишь, сто причин найдёт, лишь бы с места не сдвинуться.
- Мне тоже лень, не выспалась, но здорово всё-таки, что мы выбрались.

По дороге в автобусе девушки выспались, и в парк приехали уже готовыми к новым впечатлениям.

В выданной на ресепшен программке фестиваля «Многоликая Россия» тут и там встречались комментарии о переносе того или иного мероприятия «в случае непогоды» на другую, защищённую от дождя площадку. Но к непогодам народ у нас уже привычный, не испугаешь. К тому же в ЭТНОМИРе нет недостатка в крышах (кто был на экскурсии «По крышам ЭТНОМИРа», тот поймёт!), а дружелюбная Улица Мира всегда полна развлечений. Но тут и переносить ничего не пришлось. День был ясный, солнечный, трава зелёная, воздух чистый -погода благоволила, лето пришло. Во второй половине дня прошёл летний тёплый ливень, умыл землю, а небо раскрасилось радугой.

Весь день, периодически сверяясь с программкой, девушки гуляли, фотографировались, изучали павильоны… Вот бы уроки географии в школе были такими же интересными, как эти домики - представители разных стран, отмеченных на карте мира.

Обязательный пункт программы - концерт. Его пропустить невозможно. Посреди Улицы Мира есть площадка, которая называется площадь Дружбы народов. Там, под куполом, можно выбрать место, отдохнуть и насладиться вдоволь выступлениями талантливых артистов.

Фестиваль «Многоликая Россия»

В России проживает 193 народа, и у каждого - богатая культура, традиции, обычаи, поэтому концертная программа фестиваля искрила необычными нарядами, песнями. Разные лица, пластика, голоса: ансамбль татарского танца «Ильдан», интернациональный ансамбль «Дух Кавказа», «Жемчужинки Чувашии», московская арт-группа «Яблоневый цвет» Юлии и Елены Коротковых («Калинку-малинку» пели взрослые и дети). Не забудем о том, что встречали гостей ЭТНОМИРа участники фольклорного ансамбля «Ожерелье»: гармонь, баян, народные танцы - уровень миролюбивости в крови резко повышается от всего этого, проверено!

Отличная погода звала на воздух: туда, где избы, а между ними трава в одуванчиках… Девушки в сарафанах играли с малыми детьми в народные игры, водили хороводы, пока их папы пробовали ходить на ходулях, а мамы всё это действо фотографировали. В каждую избу вокруг большой печи можно войти, внутри всё как полагается: коты на печке, половички цветастые на полу. В одной обосновалась кудесница с пряниками, приглашающая на мастер-класс, вдохновиться росписью можно было тут же - целые пряничные замки с молочными реками и кисельными берегами были выставлены на демонстрационном столе. Если у кого есть мечта научиться готовить пряничный домик на Рождество, то здесь вы узнаете о том, как правильно развести глазурь, чтобы все детали быстро и качественно скрепились (да, рецепты есть в интернете, но живые советы бесценны).

Фестиваль «Многоликая Россия»

У большой белой печи внутри - витые лестницы, друг за другом по одному поднимаешься наверх, а оттуда, с открытой площадки, вся округа как на ладони. Определившись с направлением, кому куда больше хочется, народ расходится в разные стороны. Правила «по газонам не ходить» здесь нет, но лучше и приятнее всего ходить по выложенным деревянными досками тропинкам - мимо юрт (внутри волшебно!) да к питомнику хаски. Хаски безумно миролюбивые, и тот, кто за ними присматривает, предупреждает лишь о том, что не надо ходить к щенкам, чтоб родители не волновались, а обниматься, гладить – это в удовольствие и с избытком, собак уговаривать не приходится.

У каждого в парке свои приоритеты. Детей от динопарка и лабиринта не отвадишь. В первом случае - густой лес с динозаврами (они шевелятся и издают звуки!), тропинки, площадки, возможность залезть в яйцо и почувствовать себя вылупляющимся, принять участие в раскопках и выкопать из песка скелеты доисторических животных. Во втором - запутанный лабиринт. И если кто-то думает, что выход найти легко, послушайте детские возгласы на выходе: «Неужели у меня получилось?!».

Но стоп, вушки и борщ с пампушками в кафе-хатке, это, само собой, прекрасно и актуально, но в Культурном центре Индии уже вовсю шёл конкурс красоты, и хотелось взглянуть, ведь девушки выступали с творческими номерами: пели, танцевали, демонстрировали этнонаряды под музыку. Жюри оценвало, зрители аплодировали.

Фестиваль «Многоликая Россия»

По сути, это тоже концерт. У каждой участницы был танцевальный номер: чтоб стук каблучков, улыбка на лице, юбка куполом крутилась и балалаечник наяривал! Всем всё удалось. Поддержка публики была мощной, девушки смущались и радовались. Шесть номинаций для шести участниц. И вот результаты:

  • Самая юная участница - «Алёнушка» - Анастасия Родина
  • Самая творческая - «Марья-искусница» - Анастасия Лукашова
  • Самая эрудированная - «Василиса Премудрая» - Полина Костомарова
  • Приз зрительских симпатий - Алина Алиева
  • Мисс улыбка - «Елена Прекрасная» - Виктория Сорокина
  • Главный приз - «Этнокрасавица-2017» - Алёна Савельева

Фестиваль «Многоликая Россия»

Аплодисменты девушкам! Гордимся нашей страной, восхищаемся культурой и традициями народов!

Игорь Нестеров, оглашавший результаты жюри конкурса, режиссёр и продюсер пластического театра, пригласил всех на спектакль «Жива вода» - историю-притчу, действие которой разворачивается в древнерусской деревне: страсть, безграничная энергия человеческого духа, загадочная природа и сила Воды… Это стоило увидеть!

В парке потихоньку вечереет, гости разъезжаются, кто-то, конечно, немного завидует тем, кто остаётся, ведь программа фестиваля продолжается до 22:00, и впереди ещё много интересного. Те, кто забронировал номер в одном из 12 этноотелей (вы хотели бы провести ночь в юрте или остановиться в СПА-отеле?), не спешат, потому что пребывание на природе - это тот самый отдых, который всем нам так необходим.

Фотоальбом мероприятия.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен