О чём говорят клубочки


14 марта 2017 Репортажи

11 и 12 марта в ЭТНОМИРе прошёл один из самых творческих фестивалей в году - ежегодный фестиваль женских ремёсел «Рукодельница». События фестиваля собрались в настоящий клубок путевых заметок, а узелками стали истории народных рукоделий и рассказы рукодельниц. Хотите узнать, о чём говорят клубочки? Читайте в репортаже!


Волшебный клубочек выпрыгнул из кармана в самом начале Улицы Мира и покатился вперёд, навстречу самым интересным событиям этих весенних выходных. Почти сразу он привёл корреспондента к интерактивной зоне «Стежок за стежком», где посетительницы парка сообща создавали красивые разноцветные узоры. Можно было не только полюбоваться их работой, но и запастись интересными дизайнерскими идеями. Чуть дальше, возле Дома стран Латинской Америки, расположилась маленькая творческая мастерская Маргариты Демченко - мастерицы, которая приехала из подмосковного города Кубинки, неоднократно бывала в ЭТНОМИРе как посетитель, а в фестивале «Рукодельница» впервые поучаствовала в качестве мастера. Маргарита рассказывает:

«Я уже более трёх лет занимаюсь рукоделием. Мне очень интересно не просто показывать другим людям, что я умею, но и нести им что-то, учить других делать то, что они, возможно, не умели раньше. Сегодня я обучаю гостей ЭТНОМИРа объёмному раскрашиванию гипсовых фигурок. Когда мы работаем с раскраской на бумаге, мы не видим объёма: это всё-таки плоское изображение. А объёмная фигурка по-другому видится. Плюс развитие мелкой моторики и воображения. Деткам очень нравится. Можно раскрашивать фломастерами, а можно любыми красками».

Оказалось, что Маргарита - мастерица на все руки, ведь в круг её творческих интересов входит не только роспись, но и изготовление гипсовых фигурок, шитьё, вязание, объёмные композиции из фоамирана.

«Я с детства увлекалась рукоделием, но раньше у нас не было такого богатства материалов, как теперь. Мама научила меня вязать, в школе я научилась шить и чуть-чуть работать с бумагой. Мне очень нравится создавать функциональные вещи. Если я делаю куклу, то это обязательно грелка на чайник, либо пакетница, чтобы это ещё и помогало нам в жизни. Почему, например, я выбрала гипс? Если фигурка становится ненужной или не получилась, её можно отдать детям: летом они с удовольствием рисуют ими, как мелками, на асфальте. Безотходное производство!»

Поблагодарив мастерицу за интересный рассказ и симпатичный гипсовый сувенир, мы с клубком отправились дальше и в Доме Франции и Монако присоединились к ещё одному мастер-классу. Хореограф театра танца «Сапфир» (г. Зеленоград) и настоящая хранительница русской культуры обучала гостей ЭТНОМИРа технике создания русских народных лоскутных куколок.

«Сегодня мы делаем куклу, которая называется кувадка. Это первая кукла в жизни ребёнка. Кувадки мастерят из ткани ярких цветов, потому что всё яркое отпугивают злые силы, отвлекает их от малыша на себя. Это и своего рода погремушка, поскольку ребёночек, лёжа в колыбели, обязательно пытается достать ручками до кувадок, и, конечно, оберег».

Из рассказа хранительницы выяснилось, что для изготовления кувадок нельзя использовать острые предметы, поэтому работать приходится без ножниц и швейных игл. У гостей сразу возник вопрос: как же тогда заготавливают лоскутки? Ведь материал нельзя резать. Мастерица легко даёт ответ: предки-славяне в старину разрывали на небольшие тряпочки старую одежду. Так как ткань была изношенная, то легко рвалась руками, а ниточки, осыпавшиеся в процессе, использовались для скручивания ручек, головки и тела куклы, а также подвязывания готовой куклы над колыбелью.


Ещё одна интересная особенность изготовления русских народных куколок - узелки и крестообразные витки, мощные средства защиты. У них, по словам мастера, особенная магия. Кукле можно передать силу вашего числа-талисмана, если оборачивать каждый элемент нитью именно это число раз и завязывать именно это число узелков.


Мастерицы Наталья и Елена из города Москвы знакомили сразу с несколькими женскими прикладными ремёслами: ткачеством, плетением и созданием обереговых кукол. От них мы узнали о куклах ещё больше, повязав на ниточку путешествия узелок новой истории.

«Мы смастерим куклу-крестик, или куклу-капустницу. В старину каждому ребёнку надевали крестик. Чтобы он не кололся, не мешался, не терялся и не бросался в глаза, его прятали в лоскутную куколку, которая всегда была на ребёнке. Часто к ней привязывали колокольчик».

Кукла оказалась не только интересная, но и очень нарядная. С круглой головкой в платочке и пышной, пёстрой, многослойной юбочкой: отсюда и второе название - «капуста».

Нагулявшись по самым разным мастер-классам, знакомившим с нижегородским гипюром, техникой вышивания под названием «перевить», болгарской традицией создавать весенних мартиниц, персидской росписью по ткани, клубочек и гости ЭТНОМИРа присоединились к красочному шествию артистов. Оно в свою очередь привело под купол на площади Дружбы народов, как раз к началу шоу казачьей песни и танца «Маме нравится!».


Любимые песни кубанского и терского казачества, темпераментные танцы, озорные игры со зрителями… Представление подарило гостям массу эмоций.


После концерта часть зрителей отправилась на мастер-классы по созданию украшений из полимерной глины и турецких ароматических мешочков-саше, а корреспондент не удержался и заглянул в Дом Индии, где проходил мастер-класс по созданию стильного макияжа от компании Mary Kay. Ведь рукодельницы не только творят красоту своими руками, но и сами - настоящие красавицы. Палетки теней и румян, помады и блеск для губ, пудры, парфюмерные композиции - на эти выходные Дом Индии превратился в райский уголок для любой девушки или женщины. Гостьи уходили очень довольные тем, что научились маленьким секретам, как создать нежный весенний образ, порадовать цветущим видом близких и поднять себе настроение.

Обо всех остановках в путешествии клубка по событиям фестиваля «Рукодельница» можно рассказывать часами. Но красоту рукоделий лучше слова передадут красочные фотографии. Листайте наш фотоальбом и приезжайте в ЭТНОМИР на новые праздники! Календарь событий этнопарка - к вашим услугам. Ждём вас!

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен