В ЭТНОМИРе прошёл III Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией!»


14 июля 2016 События

11 и 12 июля 2016 года в Культурно-образовательном туристическом центре «ЭТНОМИР» проходил III Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией!», организованный Российским союзом сельской молодёжи при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Правительства Калужской области.

Открытие III всероссийского творческого фестиваля «Верим в село! Гордимся Россией!»

Российский союз сельской молодёжи, основанный в 2008 году, объединяет свыше 40 тыс. молодых людей из 71 региона страны. 11 и 12 июля эта молодёжная организация провела всероссийский творческий фестиваль, в котором приняли участие свыше 200 номинантов из 30 субъектов Российской Федерации. ЭТНОМИР стал площадкой торжественного проведения этого знакового мероприятия.

Цель фестиваля - духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, сохранение национальной культуры и традиций народов России. На творческое мероприятие съехалось более 200 участников, представителей органов государственной власти, общественных организаций, а также детские и молодёжные творческие коллективы и активисты РССМ.

Приветственное слово руководителя проекта «ЭТНОМИР» Р. Ф. Байрамова

Руководитель проекта «ЭТНОМИР» Руслан Фаталиевич Байрамов поприветствовал организаторов и участников фестиваля, поблагодарил Российский союз сельской молодёжи за то, что для проведения III фестиваля была выбрана именно Калужская область и именно ЭТНОМИР, а Министерство сельского хозяйства РФ и Правительство Калужской области - за оказанную поддержку. Затем он обратился к участникам фестиваля:

«ЭТНОМИР за 10 лет провёл много мероприятий. Мы ориентируемся на весь мир. Я думаю, многие из вас, пройдя по Улице Мира, видели это. И, конечно же, мы хотим, чтобы каждый россиянин гордился ЭТНОМИРом, Россией и своей малой родиной. <...> Когда ты трудишься на земле, слышишь пение птиц, учишься, мечтаешь о большом мире - поехать в город, в другие страны, ты очень быстро вырастаешь, а потом оказывается, что это были лучшие годы жизни, ибо ничто не может заменить природу, многообразие закатов и рассветов. ЭТНОМИР постарается сделать так, чтобы вам было комфортно. Вы на правильном пути. Хочется пожелать вам удачи и ещё раз поблагодарить вас».

С приветственным словом перед участниками фестиваля выступила заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Ольга Александровна Попова, которая также провела церемонию награждения победителей VII всероссийского конкурса «Моя малая Родина» в таких номинациях, как «Деревня моей мечты», «Социальная печатная реклама на тему «Верим в село! Гордимся Россией!», «Традиции и ремёсла народов России», «Сельские кинопробы», «Крестьянские родословные», «Web-сайт моего сельского населённого пункта» и «История моего сельского населённого пункта». Победители получили ценные призы: фотоаппараты, планшеты, ноутбуки и путёвки в международный детский центр «Артек».

Награждение победителей конкурса «Моя малая Родина» подкадрируй, пожалуйста!

Обращаясь к участникам, Ольга Александровна отметила:

«Министерство сельского хозяйства вот уже седьмой год поддерживает конкурс творческих работ «Моя малая Родина», и третий год мы поддерживаем этот проект в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий», в том числе финансово. Не только с помощью создания рабочих мест, инфраструктуры и благоустройства села можно привлечь ту молодёжь, которая уезжает получать высшее образование в аграрные вузы. Немаловажным фактором, безусловно, является духовное, нравственное воспитание молодёжи, <...> и все участники конкурса, которые подготовили свои творческие работы, уже неравнодушные люди: молодые ребята, которые задумываются о своём селе, хотят узнать его историю. Сам факт этого желания, стремления к познанию уже является, на наш взгляд, мотивирующим»

Также Ольга Александровна зачитала приветственное письмо министра сельского хозяйства РФ Александра Николаевича Ткачёва, в котором давалась высокая оценка фестивалю и творческим работам участников:

«Фестиваль, несмотря на свою недавнюю историю, является уникальной площадкой, позволяющей не только хранить многовековые культурные традиции села и преумножать их, но и рождать интересные идеи, творчески преобразующие сельскую глубинку. <...> Благодаря всем участникам творческого конкурса «Моя малая Родина» ваши рассказы, посвящённые истории села и деревни и знаменитым землякам, создают живую и яркую летопись многонациональной России. Уверен, фестиваль внесёт свой вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи и окажет положительное влияние на развитие культуры сельских территорий России».

Также участникам и организаторам III Всероссийского творческого фестиваля «Верим в село! Гордимся Россией!» было зачитано открытое письмо от Федерального агентства по делам молодёжи. После этого для приветствия участников на сцену была приглашена председатель Центрального совета Российского союза сельской молодежи Юлия Васильевна Оглоблина.

«Нам очень приятно, что наш фестиваль становится традиционным для сельской молодёжи и собирает всё больше и больше активных, талантливых ребят, которым небезразлична судьба их села. Первые два фестиваля проходили в Ульяновской области и в Республике Мордовии. <...> Но наша задача не только провести конкурс, выявить и наградить победителей. Мы не случайно вас собрали в этом уникальном месте, где можно не только услышать, но и воочию увидеть, прикоснуться к истории, традициям, культуре народов России и других стран. Я уверена, что после экскурсии, которую для вас сегодня провели, вы, как и я, ощущаете чувство гордости, что в России есть такой замечательный комплекс. Очень важно, чтобы каждый из вас осознавал, что он представляет свой регион, свой народ. Сохранять традиции для будущих поколений - к этому призывает наш фестиваль», - рассказала Юлия Васильевна.

Украшением торжественного открытия стали яркие народные танцы в исполнении детского хореографического ансамбля «Кондровские непоседы».

Детский хореографический ансамбль «Кондровские непоседы»

На следующий день состоялся конкурс среди детских и юношеских творческих коллективов по номинациям «Народное пение», «Игра на народных инструментах» и «Народный танец».

В коллегию жюри вошли заслуженная артистка Российской Федерации, деятель российского музыкального искусства, художественный руководитель и солистка ансамбля народной музыки «Чибатуха» Светлана Викторовна Рыбальченко, педагог дополнительного образования, хореограф, почетный работник общего образования Российской Федерации Галина Валерьевна Афанасьева и сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук Константин Александрович Аверьянов.

Дипломами финалистов и победителей конкурса среди непрофессиональных детских и молодёжных творческих коллективов в номинации «Народная песня» были награждены коллектив вокально-эстрадной студии «Затверечье» (Тверская обл.), студентка Мичуринского государственного аграрного университета Екатерина Попова (Тамбовская обл.) и ансамбль народной песни «Серпуховское подворье» (Московская обл.).

Дипломами финалистов и победителей конкурса среди непрофессиональных детских и молодёжных творческих коллективов в номинации «Народный танец» были награждены детский хореографический ансамбль «Радость» (Республика Карелия), коллектив народного хореографического ансамбля «Калинка» (Московская обл.), коллектив танцевальной студии «Палитра», группа «Малинки» (Тверская обл.), хореографический коллектив «Волюшка» (Тамбовская обл.), коллектив танцевальной группы народного хора «Сударушка» (Тверская обл.) и коллектив образцового танцевального ансамбля «Радуга» (Рязанская обл.).

Дипломами финалистов и победителей конкурса среди непрофессиональных детских и молодёжных творческих коллективов в номинации «Игра на народных инструментах» были награждены народный ансамбль русских народных инструментов «Юность» (Воронежская обл.) и квинтет баянистов Веденской музыкальной школы (Курганская обл.).

Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР» выступил соорганизатором мероприятия, и помимо конкурсной части, участники посетили обзорную экскурсию по Улице Мира и этнодворам, творческие мастер-классы и весёлую вечернюю анимационную программу. Команда ЭТНОМИРа от всей души поздравляет победителей, желает им успехов в дальнейшей творческой, личностной и профессиональной самореализации.


Читайте также:


Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен