Скоро! Открытие Музея пчеловодства.


24 июля 2014 События

Открытие нового музея ЭТНОМИРа запланировано на 16 августа 2014 года, в праздник Медовый Спас. В Музее пчеловодства им. Г. Д. Билаша будут представлены уникальные экспонаты из разных уголков мира: 300-летняя борть со следами медвежьих когтей, красочные двухметровые ульи. В музее оборудована Лаборатория по определению качества меда и есть два действующих улья со стеклянной стенкой.

Музей пчеловодства в ЭТНОМИРе

В большом музее - несколько залов. Только здесь вы увидите старинную 300-летнюю борть со следами медвежьих когтей и двухметровые ульи-реплики памятников мировой архитектуры уникальной ручной работы, которые передал в дар Музею пчеловодства президент и основатель компании «Тенториум» Раиль Хисматуллин (г. Пермь).

Здесь собраны разнообразные жилища пчел: улей Вельса для двух семей, книжный улей Губера (он действительно похож на листы книги!), горизонтальная борть (Непал), репродукции знаменитых ульев пасеки Николая II - яркие, красивые ульи «Царь», «Царица», «Царевна» и другие уникальные экспонаты.

Всем любителям меда будет интересна экспозиция зала истории. Здесь вы увидите репродукции старинных ульев, одна из которых - точная копия изделия 1779 года! Вы увидите, как добывали мед до изобретения ульев: в музее выставлены пчелиная колода и борть.

 

Экскурсовод объяснит, в чем разница между колодой и бортью, а также покажет различные приспособления бортевого пчеловодства: батманы, в которых мед спускали с деревьев, лянге - мобильные ступеньки для залезания на дерево, керамы - сыромятные кожаные ремни, выполняющие страховку пчеловода-бортевика. Представить себе нелегкий труд бортевика можно, рассматривая диораму «Бортевое хозяйство».

Для пчеловодов и пасечников, а также всех, кто интересуется медом и пчеловодством - экспозиция залов современного, промышленного и зарубежного пчеловодства.

В музее оборудована Лаборатория по определению качества меда и по определению наличия пыльцевых зерен в меде. Здесь можно узнать, с каких растений собран мед. Оборудование позволяет также определить болезни пчел.

 

Современное оборудование представлено в зале для фасовки меда. Здесь будет фасоваться мед, собранный с пасеки ЭТНОМИРа. Угоститься свежим медом с нашей пасеки гости смогут в Медовый Спас при традиционном заламывании сот.

Самый интересный для детей - зал анимации. В нём выставлены два действующих улья со стеклянной стенкой, через которую можно рассмотреть все внутреннее устройство улья и увидеть соты, пчелок, личинок пчел и сам мед. По специальному «пчелопроводу» пчелки вылетают наружу и приносят в этот демонстрационный улей взяток. Вся жизнь пчелиной семьи - как на ладони! В зале анимации также демонстрируются мультфильмы про жизнь пчел.

В Музее есть уголок Г. Д. Билаша - его книги и личные вещи, которые передала в дар Музею дочь Григория Даниловича - Наталья Григорьевна. Здесь можно познакомиться с биографией этого выдающегося ученого, директора НИИ пчеловодства, автора более 200 книг, научных статей, методических работ, создателя музея пчеловодства в рязанском НИИ. В память об ученом и его вкладе в науку и промышленное производство меда наш музей будет носить имя Г. Д. Билаша. А перед входом в музей установлен памятник выдающемуся украинскому пчеловоду Петру Ивановичу Прокоповичу - создателю рамочного улья.

В конференц-зале Музея созданы условия для проведения семинаров, конференций, круглых столов. В ЭТНОМИРе  в апреле 2014 года состоялась международная научно-практическая конференция «Современное пчеловодство: проблемы и пути их решения». А 14 сентября этого года на территории культурно-образовательного центра ЭТНОМИР состоится VII Съезд пчеловодов - «Пчеловод.ИНФО - 2014».

Форум «Пчеловод.ИНФО» объединяет свыше 55 тысяч пчеловодов разных стран и ежегодно организует и проводит съезды. Третий съезд проходил в Белоруссии, четвертый - в Москве, пятый и шестой - в Украине. ЭТНОМИР готовится принять свыше 250 делегатов съезда в новом Конгресс-холле осенью 2014 г.

16 августа мы приглашаем всех гостей ЭТНОМИРа в новый музей - музей пчеловодства! Здесь интересно детям, взрослым, ценителям природы, специалистам-пасечникам и всем, кто любит мёд!

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен