В ЭТНОМИРе открылся бюст кубинского поэта Хосе Марти


24 марта 2015 События

В честь 55-й годовщины восстановления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Куба 22 марта 2015 года в культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» состоялась торжественная церемония открытия бюста кубинского поэта Хосе Марти.

Послы Кубы и Никарагуа посетили ЭТНОМИР

В церемонии открытия памятника, подготовленной Международным благотворительным общественным Фондом «Диалог Культур - Единый мир», приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, посол Республики Куба в России Эмилио Лосада Гарсиа, посол Республики Никарагуа в России г-н Луис Альберто Молина Куадра, представители дипломатических миссий в Латинской Америке, российский телеведущий, член Академии Российского телевидения, заместитель директора ГТК Телеканал «Россия» Сергей Брилев, руководитель проекта «ЭТНОМИР» Руслан Байрамов, а также студенты Московского государственного института международных отношений и другие гости.

Приветствуя собравшихся, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов поблагодарил посольство Кубы за решение установить бюст Хосе Марти именно в ЭТНОМИРе. «Установка памятника национальному герою Кубы в ЭТНОМИРе - это знак доверия к калужской земле, которая впитала в себя всю историю российского государства», - отметил губернатор.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов

Посол Республики Куба Эмилио Лосада Гарсиа объяснил решение установить бюст национального героя Кубы именно в Калужской области тем, что именно здесь, в ЭТНОМИРе, представлена культура народов всего мира, в том числе - стран латиноамериканского региона. «Открывая бюст в столь значимом для единения дружбы народов месте мы начинаем празднование 55-летия дипломатических отношений между Россией и Кубой. Куба и кубинский народ были, есть и будут рядом с русским народом, несмотря на географические расстояния» - отметил он.

Посол Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсиа

«Мы открываем бюст кубинского поэта и писателя Хосе Марти в канун визита министра иностранных дел Сергея Лаврова в страны Латинской Америки, который он начнет с Республики Куба. Дружеские и экономические связи между Россией и странами Латинской Америки укрепляются. То, что делает руководитель проекта ЭТНОМИР Руслан Байрамов, совершенно беспрецедентно для развития отношений между Республикой Куба и Россией. Совместными усилиями Фонда «Диалог Культур - Единый мир» и Института Беринга-Беллинсгаузена мы установили бронзовый бюст великого русского поэта Александра Пушкина в Монтевидео (Уругвай), готовится установка бюста первого космонавта Земли Юрия Гагарина в Гаване (Куба), а в планах - создание в ЭТНОМИРе целой улицы с бюстами великих людей стран Латинской Америки» - прокомментировал событие Сергей Брилев.

Телеведущий Сергей Брилев

В свою очередь, руководитель проекта ЭТНОМИР, президент Фонда «Диалог Культур - Единый мир» Руслан Байрамов отметил, что принимать сегодня в дар бюст Хосе Марти и вспоминать такого великого человека является большой честью для ЭТНОМИРа. Он поблагодарил посольство Республики Куба за подарок и отметил, что ЭТНОМИР уже начал работу по проектированию большого павильона «Центральная Америка», который продолжит галерею Улицы Мира и станет центром презентации культурных традиций народов латиноамериканских стран.

Руководитель проекта ЭТНОМИР Руслан Байрамов

После торжественной церемонии открытия бюста кубинскому поэту в ЭТНОМИРе состоялись съемки интервью губернатора Калужской области Анатолия Артамонова и руководителя и ведущего программы «Вести в субботу» Сергея Брилева для телеканала «Россия-1».

Церемония открытия бюста Национального Героя Кубы Хосе Марти в ЭТНОМИРе

А другие почетные гости ЭТНОМИРа тем временем смогли узнать об интересных фактах, рассказывающих о культуре и традициях Кубы и других стран региона непосредственно от носителей культуры, насладиться ярким выступлением латиноамериканских музыкантов и познакомиться с новой книгой «Краткая история Кубы», эпиграфом для которой были выбраны слова легендарного политика и поэта Хосе Марти: «Народ становится независимым не тогда когда сбрасывает цепи в которые его заковал хозяин, - народ обретает свободу когда он вырывает из своей души пороки побежденного рабства, когда он провозглашает понятия, противоположные былой слабости и лести, нем элементам господства к которым прибегает деспотическая власть чтобы повелевать порабощенными».

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Июнь
2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен