Второй день форума «Дети! Россия! Будущее!»


12 сентября 2014 События

В ЭТНОМИРе прошел Всероссийский детский форум «Дети! Россия! Будущее!». Участники мероприятия обсудили волнующие их проблемы, рассказали о реализованных проектах и приняли участие в культурной программе парка.

Второй день форума «Дети! Россия! Будущее!»

В рамках культурной программы ребята - более 400 юных участников форума из всех регионов  России - посетили экскурсии и мастер-классы, познакомились с работой парка. Деловую часть форума в Конгресс-холле открыла Татьяна Николаевна Алексеева, заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности  Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. В приветственном слове она подчеркнула, что идеи детского форума перекликаются с площадкой, на которой он проходит - с идеями и задачами культурно-образовательного центра ЭТНОМИР.

Руководитель ЭТНОМИРа Руслан Фаталиевич Байрамов также отметил, что ценности, идеи, миссия проекта во многом совпадают с целями Детского форума. «Поскольку ЭТНОМИР нравится в первую очередь детям, а потом - и родителям, наш центр часто называют парком семейного отдыха, хотя его задачи гораздо шире. Современные тенденции в мире показывают, что нужно уметь понимать друг друга и уметь договариваться - людям, народам, правительствам. Не случайно Конгресс-холл ЭТНОМИРа, в котором проходит форум, называется «Диалог культур». На нашей территории проходит ежегодный Международный молодежный лагерь «Диалог», наши детские лагеря, такие серьезные мероприятия, как конференция Россотрудничества, слет  Русского географического общества и другие, только в этом году мы проводим 46 крупных праздников и фестивалей. ЭТНОМИР - первая в России и в мире уникальная площадка межкультурного диалога, и мы мечтаем воплотить ее идеи в разных странах. Давайте строить будущее нашей страны и мира вместе! Мечтайте и реализуйте свои мечты».

Второй день форума «Дети! Россия! Будущее!»

На форуме ребята горячо, искренне и открыто говорили о проблемах, которые их волнуют, а также рассказывали о своем уникальном опыте проектной работы и помощи тем детям, которые в ней нуждаются. Основной мотив выступлений - без инициативы нет будущего, без активной жизненной позиции нет патриотизма.

Действительно, на форум собрались активные, инициативные и увлеченные  подростки и молодые люди, которым, по их высказываниям, понравилась и организация мероприятия, и возможность общения со сверстниками. Уполномоченный по делам ребенка Павел Астахов, видя успех  первого Детского форума, предложил делать его ежегодно. Ребята мечтают, чтобы следующая встреча прошла опять на Калужской земле, где им очень понравилось - и в Калуге, и в планетарии, и в ЭТНОМИРе; как сказал один из ребят из Сибирского федерального округа: «ЭТНОМИР - это нереально, я подумать не мог, что в России есть такое интересное место».

Второй день форума «Дети! Россия! Будущее!»

Закончился форум необычным танцевальным флэшмобом - все юные участники исполнили танец с зонтиками.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен