Выставка «Евразия глазами детей» открылась в ЭТНОМИРе


6 июля 2017 События

1 июля 2017 года на территории Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» в шестом павильоне Улицы Мира - «Караван-сарае» - открылась выставка детских рисунков, посвящённая разнообразию культур, этносов, языков и традиций народов, проживающих на территории России.

В рамках Всероссийского конкурса «Евразия глазами детей» калужские школьники приняли участие в региональном творческом состязании «Соцветие». Всего было представлено 376 работ. Рисунки ребят были на открытии Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии и VII Съезда Ассамблеи народов России в мае 2017 года в Москве, а летом конкурсные работы начали выставляться на различных площадках региона. Для ЭТНОМИРа было отобрано 25 рисунков юных художников, которые выставлены в экспозиции «Евразия глазами детей». В течение полугода гости парка в любое время могут посетить её самостоятельно или в ходе экскурсии «Путешествие по Азии» по программе дня. Посещение выставки также включено в обзорную экскурсию по ЭТНОМИРу для организованных групп.

Выставка детских работ, оформленная Малоярославецким музейно-выставочным центром им. И. А. Солдатенкова, нацелена на сближение многонациональных культур и традиций. Игорь Алексеевич Солдатенков, чьё имя носит центр, стоял у истоков создания одного из первых музеев ЭТНОМИРа - Музея русской печи. Заслуженный художник Российской Федерации, Игорь Алексеевич жил и творил в Боровске, был известен как художник, коллекционер и общественный деятель культуры.

Творческий конкурс «Соцветие» проходил в Калужской области впервые. И идея его заключалась в представлении многонациональной культуры и истории народов Евразии посредством изобразительного творчества детей. Для России тема толерантного отношения к людям разных национальностей и взаимообогащения различных культур была актуальна во все времена. Каждый народ неповторим, у каждого свои национальные ценности. И чем шире будет обмен между разными народами, тем богаче станет современная культура. Именно эта мысль лежала в основе создания творческих работ. Дети в возрасте 6-17 лет в рисунках отразили впечатления от знакомства с фольклором, народным эпосом, художественной литературой, изобразительным искусством, архитектурой народов России и Евразии. И ценность осмысления этой важной темы глазами детей поистине велика.

Приходите на выставку и убедитесь сами! До встречи в ЭТНОМИРе!

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен