Заседание РГО в ЭТНОМИРе: подведение итогов, планы на будущее


25 октября 2017 События

Третий год подряд Комиссия по развитию туризма Русского географического общества проводит выездное заседание в ЭТНОМИРе. Географы страны обсудили, как лучше раскрыть туристический потенциал России.

Заседание РГО в ЭТНОМИРе: подведение итогов, планы на будущее

Путешествия по России – приоритетное направление работы РГО. Тенденции последних лет свидетельствуют о небывалом интересе россиян к посещению отечественных туристических объектов. Ежегодно на 10-15 % увеличивается количество отдыхающих в регионах России. А это дополнительный импульс для отельного и ресторанного бизнеса, новые задачи по проработке маршрутов по культурным объектам, а также развитие регионов страны в целом. Отчасти данному явлению поспособствовала и работа Комиссии по развитию туризма РГО. С 2013 года Комиссия активно работает над развитием познавательного внутреннего туризма с использованием природных и культурно-исторических ресурсов страны, осуществляет экспертизу проектов, программ и мероприятий РГО в регионах России.

24 октября 2017 года уже традиционно в Культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» Комиссия подвела итоги и обсудила приоритетные направления работы на 2018 год. В заседании приняли участие десятки представителей региональных отделений РГО. Обсуждая результаты годовой работы, члены Комиссии сошлись на том, что лучших показателей в развитии туризма возможно достичь через взаимодействие с туроператорами, через интеграцию с административными органами, общественными организациями, создание попечительского совета.

Виктор Кружалин, заместитель председателя Комиссии по развитию туризма РГО:

«Развитие туризма в регионах во многом зависит от того, насколько интегрированы в туриндустрию организации бизнеса, научно-образовательного сообщества и общественных организаций. ЭТНОМИР – это уникальная показательная площадка развития туризма не только в Калужской области, но и для многих регионов нашей страны. Приезжая в парк третий год, все мы видим, как динамично развивается ЭТНОМИР. Опыт парка очень важен и для нашей Комиссии, и для отделений РГО. Сегодня это уже наглядный пример тесного взаимодействия руководства ЭТНОМИРа и администрации Калужской земли».

«Где я должен побывать, чтобы познать Россию?» - этот вопрос задаёт себе каждый, когда планирует поездку по России. Получить ответ можно в книге под таким же названием, которую выпускает РГО уже в третьем издании. Одним из приоритетных направлений русского туризма стала Сибирь. Уже существует программа РГО о содействии развитию туризма в Сибири. Разработаны дополнительные маршруты и включены новые города в проект «Золотое кольцо России», который в этом году отметил 50-летие. Помимо организационной работы, проводятся всероссийские туристические конкурсы. Например, «Лучший гид России» вызвал особенно активный интерес россиян. Около 800 видеороликов было прислано на конкурс от лучших экскурсоводов, самым младшим – по 10-11 лет. Сами же россияне и выбирали победителей путём интернет-голосования.

Грамотно созданный маршрут – основа успешной деятельности по увеличению туристического потока в регионы. Рекомендации по разработке интересных маршрутов с помощью туроператоров дал член Комиссии, начальник управления государственных туристических проектов и безопасности туризма Федеративного агентства по туризму Евгений Куделя.

«Мы готовы направить в регионы специалистов для разработки эффективных маршрутов, но и сами регионы должны быть активными и развивать инфраструктуру, быть привлекательными. Согласно статическим данным, туристы приезжают в одно место не более 3-4 раз, если их не заинтересовывать новыми проектами. Например, ЭТНОМИР – это пример динамично развивающегося объекта туризма. В ЭТНОМИРе всегда увидишь новые объекты, здесь каждый найдёт свой интерес».

На 2018 год Комиссия по туризму РГО утвердила приоритетные направления работы: повышение качества научного и кадрового сопровождения, разработка межрегиональных маршрутов и экспедиций, развитие детского, сельского, экологического и социального туризма, взаимодействие с образовательными учреждениями и подготовка специалистов, брендирование туристических объектов и территорий, популяризация туризма как важного инструмента познания своей Родины.

Член Комиссии, президент Международного общественного благотворительного фонда «Диалог Культур – Единый Мир» Руслан Байрамов:

«Мы всегда искренне рады видеть представителей Русского географического общества в ЭТНОМИРе. У РГО и ЭТНОМИРа общая задача – открыть красоту каждого региона и показать всю страну в целом, делать так, чтобы всё больше россиян узнали свою Родину. В парке уже действует галерея «Путешествие по России», где представлено свыше 3000 брендов регионов России. Скоро все регионы нашей страны будут представлены в парке. После одобрения проекта «Россия в ЭТНОМИРе» президентом Российской Федерации В. В. Путиным и Агентством стратегических инициатив мы целый год активно работаем над его реализацией. На 17 гектарах земли будут представлены все 85 регионов России. Принцип деления - географический. Уже подписано 47 соглашений с разными регионами страны о совместной работе. Таким образом, каждый регион имеет возможность раскрыть свой культурный и туристический потенциал, позитивно представить и популяризовать себя в международном проекте. Каждому региону будет передано в дар 10 соток земли для постройки уникального туристического объекта своей культуры. Также для каждого региона мы предлагаем создать ЭТНОМИР на его земле, мы готовы поделиться опытом и всех зовём к партнёрству!».

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен