В Аммане в честь 55-летия первого полета человека в космос открыт бюст Юрия Гагарина


13 апреля 2016 СМИ

12 апреля в Международный день полета человека в космос в культурном центре Хусейна в Аммане состоялось торжественное открытие памятника первому космонавту Юрию Гагарину.

В Аммане в честь 55-летия первого полета человека в космос открыт бюст Юрия Гагарина

В фойе центра установлен бронзовый бюст Ю. Гагарина, созданный скульптором Алексеем Леоновым.

Акция, инициированная Международным общественным благотворительным Фондом «Диалог Культур - Единым Мир», проведена представительством Россотрудничества и Посольством России в Иордании совместно с администрацией г. Аммана.

Вечер открыл мэр Аммана Акиль Бильтатжи, подчеркнув, что 12 апреля является одной из важнейших дат в истории человечества. В этот день 55 лет назад русский космонавт Юрий Гагарин открыл эру пилотируемых полетов за пределы земной атмосферы. Это событие стало символом торжества научно-технического прогресса и силы духа простого человека.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Иордании Борис Болотин поблагодарил иорданскую сторону за содействие в установке памятника, подчеркнув, что такие фигуры в истории, как Юрий Гагарин, это достояние и гордость всего человечества. Совместное освоение космического пространства является основой для сближения и партнерского сотрудничества между государствами. В настоящее время в работе на МКС участвуют 16 стран. Помимо России, США и стран Евросоюза, в развертывании орбитального комплекса принимают участие Япония, Канада и Бразилия. Представители Роскосмоса и НАСА неоднократно отмечали, что вся программа МКС доказывает, что непростая политическая ситуация в мире не мешает успешной реализации общих космических проектов.

Бывший руководитель гражданской авиации Иордании Джихад Иршид, являющийся очевидцем этого исторического события, рассказал, какое впечатление на молодых иорданцев произел первый полет человека в космос. Он и его товарищи в то время мечтали повторить судьбу Ю. Гагарина, и во многом благодаря подвигу русского космонавта он решил навсегда связать свою жизнь с небом.

Руководитель Клуба выпускников советских и российских вузов «Ибн Сина» Салям Тваль и председатель общества дружбы «Иордания - Россия» Исса Дабах в своем выступлениях отметили, что 27-летний Юрий Гагарин первым в мире совершил свой легендарный полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. В этот день Россия стала первой в освоении космоса и продолжает нести это почетное звание и сегодня, а 12 апреля - День полета человека в космос ежегодно отмечается на международном уровне, в том числе в центральных учреждениях Организации Объединенных Наций.

С трибуны было зачитано приветственное письмо Президента Фонда «Диалог культур - Единый мир» Руслана Байрамова, которому принадлежит идея проекта по установке бюстов Юрия Гагарина в странах мира. Присутствующим также был предложен документальный фильм о жизни Юрия Гагарина и его работе в отряде космонавтов, подговленный телеканалом «Русия Аль-Яум».

При поддержке Ассоциации филателистов Иордании в фойе центра была развернута выставка марок на тему освоения космоса. Коллекцию марок предоставил член Ассоциации, председатель Общества дружбы «Иордания-Россия» профессор Исса Даббах.

В этот знаковый для всей истории космонавтики год Россия устанавливает бюсты Гагарина по всему миру. Только в апреле бюсты будут открыты в Италии и США. В полный же список стран входят Аргентина, Малайзия, Узбекистан, Литва, Сингапур, Казахстан, Канада, Дания, Норвегия и другие. 


Источник: Российский Центр Науки и Культуры
13.04.2016

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен