День бутерброда

Открытые и закрытые, маленькие и большие, с сыром и колбасой, но неизменно аппетитные, горячо любимые бутерброды входят в повседневный рацион людей по всему миру. Но есть ли у этого незатейливого кушанья история создания? Судя по тому, что 3 ноября отмечают Международный день бутерброда, это не просто банальный перекус, а блюдо с кулинарной родословной!


День бутерброда

Рождение бутерброда

Слово «бутерброд» с немецкого переводится как «хлеб с маслом». Однако родиной двухкомпонентной популярной еды не следует считать страну Гёте – установить, кто первым придумал сочетать ломтики хлебных изделий с другими продуктами, практически невозможно. Древние евреи отмечали Пасху, намазывая на тонкие куски мацы – национальной пресной лепёшки – мёд. В Средневековье огромные ломти хлеба использовали как посуду. На них клали мясо, рыбу и другие закуски, а после трапезы скармливали собакам. Англичане уверяют, что первый бутерброд изобрёл заядлый картёжник Джон Сэндвич, который придумал класть мясо между двумя кусками хлеба, чтобы не запачкать пальцы.

Николай Коперник и хлеб с маслом

Есть одна небезынтересная версия, приписывающая создание классического вида бутерброда – хлеба с маслом – Николаю Копернику. Учёный, помимо физики и астрономии, изучал медицину в Италии в городе Падуя. Полученные знания пригодились ему, в частности, в Ольштынском замке, где он пребывал во время осады рыцарями Тевтонского ордена. Именно Коперник, как медик озабоченный здоровьем и предотвращением эпидемии среди горожан, предложил обмазывать каждый кусочек драгоценного хлеба тонким слоем масла.

Виды бутерброда

В наши дни бутерброд – это не только хлеб с маслом. Более того, масла может и не быть вовсе. Так, видов бутербродов – не счесть! Самый простой – открытый, как правило, мы им перекусываем на бегу. Чуть сложнее в исполнении закрытый – продукты прячутся между двумя кусками хлеба. Такое сочетание обычно называют сэндвичем. Можно положить начинку на слегка поджаренный кусок булки – получится горячий бутерброд. Праздничный стол не обходится без канапе – крохотных закрытых бутербродиков, если их подогреть, то получатся тартинки.

Если вы решите быстро перекусить в Великобритании, вам предложат сэндвич – между двумя тостами разместят вкусную начинку. Обычно это жареная свинина с томатной пастой, яйцо вкрутую с майонезом или сельдь с горчицей. Популярная разновидность бутерброда в Англии – чип батти. Это калорийное кушанье представляет собой уложенную между двумя ломтями хлеба картошку фри с кетчупом.

В Испании перекусывают тапасом – жареными овощами, анчоусами и омлетом на куске горячего хлеба.

В Италии… разве пиццу нельзя назвать родственницей бутерброда? А ещё там можно угоститься кростини – маленькими хлебцами, поджаренными на оливковом масле и дополненными пастой из анчоусов, паштетом или морскими деликатесами. Панини делают на основе булки чиабатты, куда кладут сыр, оливки, сушёные помидоры и салат.

Во Франции традиционный бутерброд называется пан-багнат. Французскую булку разрезают и начиняют овощами, тунцом и варёным яйцом – и без капли майонеза при этом! Иногда французы завтракают крок-мадам: на хлеб с сыром и ветчиной выкладывают целую яичницу.

В Японии едят не только суши. Национальный бутерброд якисоба-пан чем-то напоминает американский хот-дог, только вместо сосиски в него кладут жареную лапшу. А в кацу-санда начинкой выступает свинина с рубленой капустой.

В Америке редкий ресторан обходится без гамбургера – мясной котлеты с кетчупом между двумя кусками булки. Этот вид бутерброда шагает сейчас семимильными шагами по всему миру, вдохновляя поваров на всё новые вариации.

В День бутерброда можно вспомнить крылатые выражения, связанные с ним, философские мысли и персонажей – любителей перекусить или быть съеденными. Всем известно «правило 5 секунд» – если то, что упало на землю, быстро поднять и съесть, то ничего плохого не случится. «Закон Мерфи» гласит, что бутерброд всегда падает маслом вниз. Правда, из этого выходит, что намазанный с двух сторон кусок хлеба должен просто-напросто зависнуть в воздухе… И как быть с падающей всегда на четыре лапы кошкой, если привязать ей на спину бутерброд? Спорно… Зато кто возьмётся опровергнуть утверждение Матроскина из истории «Трое из Простоквашино» Эдуарда Успенского?! Бутерброд – главный герой одной из сказок Корнея Чуковского. Вспомним?!

Как у наших ворот за горою
Жил да был бутерброд с ветчиною.

Захотелось ему прогуляться,
На траве-мураве поваляться.

И сманил он с собой на прогулку
Краснощёкую сдобную булку /…/

Праздник самовара в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Праздник самовара в ЭТНОМИРе

В ЭТНОМИРе всегда интересно, уютно и познавательно! 3-4 ноября 2018 года приглашаем всех отметить День народного единства на весёлом Празднике самовара! Озорные скоморохи не дадут вам скучать, увлекая в удивительный мир праздников народного календаря. Песни и переплясы, игры и хороводы... в лучших традициях этнографического парка! В программе:

  • Чайные посиделки за самоваром
  • Кулинарный мастер-класс по приготовлению сладостей к чаю
  • Выступления фольклорных коллективов
  • Вечёрки у костра
  • Экскурсии, игры и многое другое.
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен