День хризантемы

День хризантемы

«Осенью поздней ни один не сравнится цветок с белою хризантемой», – такие строки посвятил поэт Сайгё цветку дивной красоты, который в Японии считается государственным символом. День хризантемы в Стране восходящего солнца традиционно отмечают 9 сентября – это самое начало осени и период цветения.

Наместник солнца на земле

Японцы полагают, что хризантемы попали на землю благодаря богу неба Идзанаги. Божество решило искупаться в реке и, перед тем как окунуться в пучину вод, сняло с себя украшения. Так один браслет стал ирисом, другой, коснувшись земли, обратился в лотос, ну а самое роскошное золотое ожерелье стало жёлтой хризантемой. Этот цветок тут же приметила богиня солнца Аматэрасу, влюбившись в него безоглядно. Поскольку от этого божества, по поверьям, ведёт начало весь императорский род, то хризантема стала символом правящего дома. Хризантема по-японски – «кику». И как всё, к чему японцы относятся с большим уважением, к слову присоединяется префикс «о» – «о-кику». Особенно красивых девушек принято называть «о-кику-сан», сравнивая их прелесть одновременно с лепестками хризантемы и величием светила.

Праздник хризантемы

Богиня солнца Аматэрасу

День хризантемы отмечают 9 числа 9 месяца. Как буддисты, так и синтоисты принимают участие в этом празднике: катаются на украшенных цветами лодках, пьют вино из лепестков и просто любуются цветущими садами. Творческие люди слагают в честь хризантемы прекрасные стихи и записывают их на длинных бумажных полосках. Потом стихотворение прикрепляют к дереву, чтобы ветер разнёс славу о красоте цветка по всему миру. В буддийских храмах и святилищах синтоистов в этот день проводят специальные службы. Например, в святилище Инари в городе Касама проводят фестиваль, который привлекает туристов и паломников. Принять в нём участие не так-то просто: нужно вырастить настолько прекрасные цветы, чтобы они были достойны красоваться на этой выставке. Всё самое яркое, нежное и ароматное превращается в композиции, наиболее выдающиеся из которых отмечаются дипломами. На фестивале в своё время появлялись японские журавли, гора Фудзияма, кимоно – все национальные японские символы, сложенные из заботливо выращенных хризантем.

Цветок вечной молодости

Японцы не только любуются и вдохновляются хризантемой. Из лепестков готовят ароматное вино, их добавляют в саке, делают настойки и сладости. Для укрепления здоровья хризантемы в небольшом количестве употребляют в пищу. Специально выведенная овощная хризантема называется сюнгику, и её листья обладают пикантным вкусом.

Считается, что этот цветок дарует долголетие, поэтому прекрасная половина японского населения составляет из росы хризантем тоники, чтобы протирать ими лицо вместо умывания. После такого ухода за кожей девушки только и успевают собирать комплименты – каждой приятно быть «о-кику-сан»!

В 1910 году хризантему провозгласили национальным цветком Японии. Её цветами украшены обложки паспортов и монеты, клинки драгоценных сабель и императорские печати.

Цветение сливы в Японии – это признак пробуждения природы, сакура торжественно отмечает своим великолепием приход весны, а появление хризантем – немного грустный символ уходящего лета. Однако грусть эта светлая. «Осень уже пришла!» – шепнул мне на ухо ветер», – японцы не печалятся, это не в их правилах. Они просто любуются магически притягательными хризантемами и помнят, что созерцание прекрасного дарует гармонию: когда-нибудь снова придёт весна! А этот день – День хризантемы!

Дом Японии в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Дом Японии в ЭТНОМИРеУлица Мира – начало путешествия по ЭТНОМИРу! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны. Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий. Одна из них – обзорная экскурсия по кварталу «Вокруг света. Европа и Северная Америка».

Экскурсовод проведёт вас по самым любопытным уголкам Улицы Мира и расскажет об особенностях культуры и быта каждой страны, о традициях и привычках их жителей.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен