Дни масленичной недели

Как и положено старинному народному празднику, Масленица за время своего существования обросла множеством традиций. Изучая их, можно проследить как языческое, так и церковное влияние. Все дни масленичной недели распределены, для каждого есть своё название и предназначение.


Дни масленичной недели

Это только кажется, что повсюду попросту царит безудержное веселье в преддверии долгого поста, если разобраться: ритуалы, традиции, обычаи – вот чему посвящена праздничная неделя.

Понедельник

Первый день считается «Встречей». По традиции в масленичный понедельник изготавливают заранее обречённое на сожжение соломенное чучело и украшают им дом. На столе появляются блины, и жилище наполняется дивным запахом выпечки. А где съестное – там и гости, так что родственники, друзья и соседи собираются, чтобы оценить по достоинству стряпню хозяек. Кстати, первые три дня считались Узкой Масленицей – хозяйственные работы не возбранялись, так что народ активно готовил места будущих гуляний – украшал площади, заливал горки, чистил балаганы.

Вторник

Если девушке в этот день подмигнёт парень, то стоит ей приглядеться к нему. Так повелось, что молодёжь именно во второй день масленичной недели подбирает себе пару для совместной счастливой жизни. Ко второй половинке присматриваются во время катаний с горок и совместных обедов, где каждая будущая хозяйка стремится поразить потенциальных женихов своим кулинарным мастерством.

Среда

Этот день в народе звали «Лакомкой». От него же и пошло крылатое выражение «к тёще на блины», поскольку было принято ходить в гости к матери жены. Сытными символами Масленицы – блинами – угощались все родственники, но больше всего попадало на тарелку к зятю.


Этот день в народе звали «Лакомкой»

Четверг

В «Разгул» все работы прекращались – вступала в свои права Широкая Масленица с массовыми народными гуляниями. На улицы и площади поселений высыпали весело гомонящие жители. До темноты звенели колокольчики на санях, мерились силой парни в кулачных боях, развлекали почтенную публику скоморохи – словом, гуляли широко, как в последний день.

Пятница

Наступал черёд зятя ублажать тёщу блинами. По традиции этот нехитрый ритуал должен был обеспечить мир и дружбу между родственниками. Муж дочери лично приглашал родню в гости на «Тёщины вечерки», чтобы все вновь насладились искусной стряпнёй и застольными беседами. Что может быть важнее взаимопонимания в семье? Не нужен клад, коли в семье лад!


Массовые народные гуляния

Суббота

Этот день назывался «Золовкины посиделки», тут особого внимания ждали сёстры мужа. Жёны приглашали их в гости, дарили ценный подарок и кормили блинами – куда же без них.

Воскресенье

«Проводы» – кульминационный момент Масленицы. На возвышенности устанавливали шест с колесом наверху. Обод символизировал скорое приближение солнца и увеличение продолжительности светового дня. Вечером каждая деревня озарялась костром – сжигали чучело. Соломенную барышню наряжали, украшали, делали ей макияж углями, а потом устанавливали в центре костра. Народ прощался с зимой шутками-прибаутками, весёлыми песнями и руганью за морозы. С потухшими поленьями Масленица заканчивалась, праздник уходил – наступала пора думать о душе.


Вечером каждая деревня озарялась костром – сжигали чучело

Масленица в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
МАСЛЕНИЦА-2022 в ЭТНОМИРе

Широкая Масленица — традиционно одно из самых ярких и масштабных мероприятий в парке-музее «ЭТНОМИР»: большие гуляния с песнями и плясками, блины с чаями, ярмарочные ряды с товарами от народных умельцев и мастеров, выступления фольклорных коллективов, игры, конкурсы (один из самых зрелищных, конечно – аттракцион силы и ловкости «Ледяной столб»), катание в карете, запряженной лошадьми, и в упряжке с хаски и многое другое.

В мастерских рукодельничают, а на улице веселятся, проводят обряды, связанные со сменой времён года и обновлением природы! Кульминационный момент праздника — сжигание огромного чучела Масленицы.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен