Фарфоровые статуэтки советского периода

Изобретение китайских мастеров – фарфор – на протяжении всей своей хрупкой истории сопровождал человечество – точнее, избранную его часть. Из Азии утончённые изделия попали в аристократические дома Европы, а затем появились и на нашей территории. Сменившаяся власть неожиданно проявила лояльность к «буржуазному пережитку» – фарфоровые статуэтки советского периода стали интересным культурным явлением эпохи СССР.


Фарфоровые статуэтки советского периода

В России после открытия сподвижником Михаила Ломоносова секрета твёрдого фарфора началось активное производство изящных изделий и посуды. Отныне статуэтки и сервизы могли позволить себе приобрести не только венценосные особы, но и люди рангом ниже – правда, ненамного, поскольку продукция Императорского фарфорового завода или «Вербилок» всё-таки обходилась в копеечку. После переворота решением новой власти многие фабрики были закрыты, а слоники и вазочки на туалетных столиках были объявлены мещанством. Но вскоре позиция смягчилась: при умном подходе можно грамотно вести агитацию и менять мышление населения с помощью предметов искусства… Императорский фарфоровый завод становится Ленинградским фарфоровым заводом имени М. В. Ломоносова, вновь начинают функционировать производства в Ликино и Дулёво, открываются новые фабрики – фарфор в России получает второе рождение и преображается в угоду эпохе.

Фарфоровые статуэтки советского периода отличались идеологической направленностью и доступностью – любой гражданин мог купить пионера или рабочего, отлитого в глазури, и поставить его в качестве гармоничного дополнения бюста вождя или собрания сочинений старых большевиков на книжную полку. Агитационный фарфор, особенно в 20-х годах, действительно наглядно демонстрировал политическую направленность нового общества. В послевоенные годы коллекции стало возможным пополнять разнообразными предметами на отвлечённые сюжеты, не только с идеологическим уклоном.

В стенах Дулёвского завода зародился необычный жанр – «агашки». Это техника росписи с применением флористических орнаментов. Основным узором была крупная сочная роза, выполненная размашистыми уверенными мазками. Она придавала изделию подчёркнутую нарядность и праздничный вид, отсылая к традиционным промыслам.

Статуэтки производства Конаковского завода сочетают в своём облике трогательную наивность и пропагандистские перегибы. Каждому изделию художники старались придать ощущение торжественности, великодушия, а в придачу и патриотичность. Если в ассортименте этой фабрики, помимо крестьян и космонавтов, можно было встретить фантазийных персонажей детских книг, то «Красный фарфорист» отличался некоторой однообразностью сюжетных линий. В основном выпускали зверюшек или деток, очаровательные и очень скромно декорированные фигурки с какой-нибудь яркой деталью вроде красного банта или пятнами на теле животного.

Городницкий фарфоровый завод делал упор на производство статуэток представителей различных профессий — «рабочие» и «колхозницы» были актуальны и хорошо раскупались.

Прошло время, сменилась очередная эпоха, и фарфоровые статуэтки советского периода стали желанной добычей для коллекционеров. Помимо высокого качества производства, фигурки отличает особенный стиль: изделия выглядят одновременно строгими и наивными, мастерски изготовленными и навевающими мысли об истории конкретной семьи. Ценятся как первые агитационные образцы, так и выпущенные позже серии – например, приуроченные к круглой дате Октябрьской революции или Олимпиаде. Ознакомившись с интернет-аукционами, невольно пожалеешь, что фарфор – такой хрупкий материал, ведь многие столь желанные экземпляры уже давно превратились в груду черепков. И тем дороже передаваемый из поколения в поколение какой-нибудь фарфоровый слоник – причём во всех смыслах.

Музей СССР в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Музей СССР в ЭТНОМИРе

Музей СССР – уникальное место, где каждый совершает путешествие в ещё недалёкие, но стремительно забываемые 60-е, 70-е и 80-е годы ХХ века. С помощью выставленных экспонатов можно легко понять, чем жила огромная многонациональная страна, носившая гордое название «Союз Советских Социалистических Республик». Наш музей – место, где оживают воспоминания людей, чьё детство и юность прошли в стране Советов, и место, где юные посетители могут увидеть относительно недавнее прошлое великой страны.

В экспозиции Музея СССР 3 зала:

  • Квартира с мебелью конца 50-х – начала 60-х годов.
  • Школа – воссозданный учебный класс времён СССР.
  • Пионерский уголок со знаменитыми атрибутами эпохи.
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен