Фея Бефана

Итальянским детишкам можно только позавидовать: в новогодние праздники их поздравляет на Рождество Баббо Натале, а в ночь с пятого на шестого января в чулок что-то положит фея Бефана. А что это будет – сладости и приятные мелочи или уголь – зависит от их поведения!


Фея Бефана

Три волхва и одна старушка

Фея Бефана навещает детей в сочельник Богоявления по католическому церковному календарю. Праздник связан с описанными в Библии событиями после рождения Христа. Жившие на Востоке волхвы – Каспар, Мельхиор и Бальтазар – увидели в появившейся на небе звезде знамение и последовали за её движением по небосводу, чтобы принести отмеченному свыше младенцу дары – золото, ладан и смирну. По итальянской легенде мудрецы по пути в Иерусалим сбились с дороги и обратились за помощью к одной старушке. Но вредная бабка даже не вышла из дома к волхвам, а над их рассказами о чудесном младенце только посмеялась. Но на другой день она раскаялась и, взяв полную корзину игрушек и сладостей, отправилась странствовать по свету. С тех пор она останавливается у каждого дома и дарит что-нибудь детям в надежде, что среди них окажется тот самый божественный ребёнок. А имя фея получила в честь самого праздника: «Богоявление» по-итальянски звучит как Epifania, но в народных устах оно трансформировалось до «Бефании», а детвора переделала на свой манер – Бефана.

Прощальный подарок Матери Природы

Колоритная старушка Бефана чем-то напоминает славянскую Бабу-ягу. Её обычно изображают в широкой юбке, остроконечной шляпе, фартуке с карманами и в туфлях, причём на одежде нет живого места от заплаток. Своим появлением в ночь с 5 на 6 января она завершает весёлые зимние торжества – в Италии даже есть поговорка: «Бефания забирает все праздники».

Помимо евангельского сюжета, с ней связано языческое верование: примерно в начале января к людям являлась сама Мать Природа. Хлопоты выматывали её за год, поэтому она приходила в облике старухи, чтобы сгореть и возродиться молодой девушкой. А перед смертью постаревшая Природа одаривала присутствующих, чтобы новый год был так же щедр на всходы.

Каждому по заслугам!

Но дети не особенно задумываются над языческо-христианскими отголосками праздника – они просто с нетерпением ждут ещё одного дня, когда их чулки потяжелеют от подарков. В эту ночь они специально лягут в кроватки пораньше – фея Бефана приходит в дом только тогда, когда все уснут. Старушка прилетит на метле и бесшумно спустится по дымоходу, а затем тихонько разложит по чулкам подарки – и при этом даже половица не скрипнет. Разумеется, сладости и игрушки получат только примерные детки – хулиганов ждёт уголь, так что хотя бы за неделю до праздника будет разумным вести себя хорошо и слушаться старших.

Фея Бефана – итальянский фольклорный персонаж. Её изображают на открытках, снимают с её участием мультфильмы, а Джанни Родари даже сделал её главной героиней повести «Путешествие Голубой Стрелы». В других странах Бефана практически неизвестна, но, может, это и к лучшему, а то у старушки заметно прибавилось бы работы и пришлось летать не на метле, а на реактивных санях!

Дом Италии в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
coli1.jpg

Улица Мира – начало путешествия по просторам этнографического парка! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны. Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий.

Посетите обзорную экскурсию по Улице Мира, чтобы познакомиться с каждым из представленных домов.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен