Филин и сова

Тёмной ночью в лесу среди деревьев слышится леденящее сердце уханье – кто это нас так пугает, сова или филин? Помните, самому популярному в мире мальчику-волшебнику принесла письмо белая сова… или всё-таки это был филин? У обеих птиц голова легко поворачивается на 180 градусов, а мир в их неподвижных лупообразных глазищах чёрно-белый. Так, может быть, филин и сова – это одно и то же пернатое?


Филин и сова

Филин – муж совы?

Некоторые в детстве были уверены, что воробьи – дети голубей, а чёрный ворон, не дождавшийся добычи, – муж вороны, которая дразнит соседскую кошку. Если с этими птицами с возрастом мы более-менее разобрались, то при попытке отличить филина от совы впадаем в ступор. Итак, начинать разбирать эту животрепещущую тему нужно с основ. Филин – это и есть сова. Равно как и сычи, и сами совы. Они относятся к одному отряду – совообразные. Если достанем учебники по биологии и углубимся в изучение атласов с картинками, мы узнаём про два семейства – настоящие совы и сипуховые. Таким образом, сипухи отпадают, хоть они тоже очень похожи. Дальше пернатые уже делятся на роды и виды, где предстают перед нами во всём своём разнообразии. Теперь давайте разберёмся, кто же вас пугает по ночам, принося письма из Хогвартса, или кого вам посадили на плечо в контактном зоопарке.

Внешний вид

Мордашки сов настолько миловидны, что их хочется тискать, забыв о том, что перед вами хищная птица. Их крохотные изогнутые клювики легонько покусывают пальцы совсем уж надоедливых человекообразных, а в мягкое оперение коричневатого или белого цвета – в зависимости от ореола обитания – хочется зарыться носом.


Сова

Вид филина невольно внушает уважение, в панибратские отношения так сразу вступить не рискуешь. Если совы аккуратные и миниатюрные, то филин своими габаритами напоминает хорошо разъевшегося кота. Маленький чёрный клюв на вытянутой голове практически сливается с оперением, поэтому пальчик совать некуда. Да и вряд ли потянешь руки к такому серьёзному типу – суровость этой птице придают пучки перьев по бокам головы, филин славится своей «бровастостью». Или ушастостью. Впрочем, это ни то ни другое, это у него такие перья колоритные.

Поведение

Если тёмной ночью вы решили прогуляться по не менее тёмному лесу и услышали свистящий звук за спиной, то вы счастливчик. Во-первых, вы столкнулись с филином – совы летают бесшумно. Филин – птица редкая, так что далеко не каждому выпадает честь встретиться с ним в дикой природе. Во-вторых, учитывая тот факт, что пока совы ковыряются с мышками, филины предпочитают зайцев и косуль, а особо упитанные экземпляры в состоянии справиться и с козлом, вы не стали добычей этого пернатого. Подтверждённых фактов о нападении филинов на людей нет – но это хищная птица однозначно, не нужно её провоцировать.

Если под крышей вашего частного дома появилось гнездо с лупоглазой птицей, которую вы, как добрый человек, прогонять, конечно же, не будете, то можете быть уверены – у вас поселилась сова, главный символ мудрости. Филин по своей воле рядом с человеком не будет жить ни при каких условиях, ничем его не подкупишь, не приручишь.

То же касается и разведения совообразных дома. Поклонники мальчика-мага в круглых очках мечтают завести в квартире очаровательную птичку. Сова в качестве домашнего любимца если и не самая удачная идея, то уж точно не самая простая в плане осуществления. Но если эти пернатые в итоге смиряются с неволей, аккуратно берут из рук мышек и даже поддаются дрессировке, то усмирить филина невозможно. Он хищник, лучше оставить его в естественной среде обитания, где живые существа живут по своим законам и нет места мимимишности.

Новый год – 2020 в ЭТНОМИРе

Калужская область. Боровский район, деревня Петрово

Новый год – 2020 в ЭТНОМИРе

В 2020 году исполняется 180 лет со дня рождения прославленного композитора Петра Ильича Чайковского и 200 лет со дня открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

В канун знаменательных дат ЭТНОМИР приглашает гостей на Новогодний бал «Щелкунчик и мелодия таинственной земли»!

Бронирование новогодней ночи уже открыто, действуют акции и скидки!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен