Испанская паэлья

Испания – удивительно красочная и пёстрая страна, напоминающая залитую солнцем яркую палитру. Недаром её гастрономическим символом является паэлья, вобравшая все цвета и вкусы юга Европы: красные помидоры, зелёные овощи, антрацитовые морепродукты, а ещё куриное мясо, иногда фасоль, белое вино туда же, а как же без специй, шафран обязательно… и всё это аппетитно шкварчит в солнечно-золотистом рисе.


Испанская паэлья

Кто и из чего готовил паэлью

Испанская паэлья подаётся в каждом заведении страны, но считается, что самую вкусную и правильную готовят только на родине блюда – в Валенсии. Этот уголок издавна пользовался популярностью у завоевателей всего мира. Так в VIII веке здесь обосновались мавры, которые начали выращивать рис – привычный продукт питания в арабской кулинарии. Иноземных захватчиков в итоге прогнали восвояси – однако успели перенять их пищевые привычки. С этими временами связана первая версия появления испанской паэльи, которая, впрочем, не слишком радует гурманов-эстетов. Из неё следует, будто блюдо стихийно изобрели средневековые слуги мавританских правителей: якобы они питались остатками с барского стола, сочетая рис, морепродукты и овощи в одной посудине. Сторонники экскурса в историю под таким углом в подтверждение своей версии находят фонетическое сходство с арабским словом baqiyah, означающим «объедки». Но это вовсе не так очевидно по звучанию, как то, что на валенсийском наречии paella называют сковороду – именно в неё наработавшиеся за день крестьяне и клали рис с кусочками всего, что находилось в доме, чтобы быстро соорудить сытный ужин.

Традиции приготовления

С тех времён утекло много воды, но в Валенсии до сих пор придерживаются «крестьянского» способа приготовления паэльи. Полевому работнику некогда было стоять часами на кухне, помешивая блюдо: он закидывал ингредиенты в сковороду и занимался домашними делами.

Поэтому настоящую испанскую паэлью готовят на открытом огне, не перемешивая. Сверху рис остаётся рассыпчатым, а внизу всё слипается в корочку, не съесть которую будет преступлением перед поваром, ведь это самая вкусная часть паэльи! И поедали блюдо всегда с удовольствием, не заботясь о правилах этикета. Из общей сковороды не было зазорным набрать руками кусочки мяса или креветок. Кстати, лучше, если не руками, то деревянными ложками утолять свой аппетит, ведь металлические приборы могут испортить все вкусовые впечатления!

Море рецептов

Перед тем как подсчитать варианты рецептов паэльи, хорошенько подумайте, ведь в Испании – сколько поваров, столько и рецептов: каждый готовит её по своему вкусу, с известными только членам его семьи секретными приправами, и будет настаивать, что именно его версия самая правильная, настоящая и испанская.

Единодушие проявляется только в основе: круглозёрный рис байя, оливковое масло и шафран. Именно эти виды продуктов, в противном случае вы получите ризотто или плов! А другие ингредиенты поведают о регионе лучше географического атласа. Жители прибрежных городов отправляли на сковороду морепродукты – это сейчас всевозможные осьминоги, мидии и креветки считаются деликатесами, а в старые добрые времена их и за еду-то приличную не держали, считая закуской для бедных. В деревнях крестьяне клали в паэлью кусочки курицы, утки, кролика, если везло подстрелить в лесу что-то более приличное, то эту дичь тоже туда отправляли.

Каноническим считается золотистый цвет блюда – такой оттенок рису придаёт шафран, но можно, кстати, попробовать паэлью с каракатицей, которая экологическим образом окрасит компоненты серо-чёрными чернилами.

Испанская паэлья претерпела множество модификаций и кулинарных экспериментов у себя на родине, но продолжает оставаться её гастрономической гордостью. Это повседневное блюдо, но без него не обходятся и в праздничные дни. Паэлья стала популярной во всём мире заслуженно, и этому достойнейшему из кулинарных изобретений все страны мира обязаны Испании.

Дом Испании в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Дом Испании в ЭТНОМИРе

Улица Мира – начало путешествия по просторам этнографического парка! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны. Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий.

Посетите обзорную экскурсию по Улице Мира, чтобы познакомиться с каждым из представленных домов.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен