История часов

Начиная с первого толчка к созданию Вселенной, всё живое и неживое существует во времени. Постичь и изменить его ход невозможно, остаётся только беречь и не растрачивать попусту. Единственный вариант контроля времени – это часы. История часов представляет собой долгий путь от воткнутой в землю палки до новейшей электроники.


История часов

Путь к изобретению солнечных часов

Первобытные люди довольно быстро смекнули, что можно определить успешные часы для охоты или рыбалки по движению солнца. Они наблюдали за раскрытием цветов, за тенями. Первый простейший циферблат – воткнутая в землю палка. По ней легко было определить, как в течение дня меняется солнечный свет. Помимо первых астрономических опытов, осуществлялся примитивный контроль над временем. Египтяне в 3500 году до н. э. усовершенствовали этот способ и стали возводить обелиски. Четырёхсторонние сооружения позволяли разделить день на две части по 12 часов. Так люди знали, когда наступал полдень. Чуть позже на столбах появилась маркировка, благодаря которой можно было определить и другие промежутки дня. Однако солнечные часы были абсолютно бесполезны ночью или в пасмурные дни.

Как утекало время

История часов

Более совершенным способом контроля времени стали водяные часы. Они представляли собой устройство под названием клепсидра (от древнегреческого «красть», «скрывать» + «вода»). Капля за каплей вода убывала из сосуда, показывая по зарубкам на стенке, сколько времени утекло, – в буквальном смысле. Этим прибором активно пользовались древние римляне с целью определить длину речи ораторов. Подобную конструкцию зрители могли наблюдать в популярной телепередаче «Форт Боярд».

Огневые часы

Полезным изобретением стали огневые часы – два тонких метровых факела с нанесёнными зарубками не только определяли время, но и освещали помещение ночью. На вопрос: «Который час», можно было получить ответ: «Две свечи», что равнялось примерно трём часам ночи – на тёмное время суток хватало как раз три свечи. В Китае этот вид был усовершенствован: к воску крепили металлические шарики, которые, падая по мере сгорания, отбивали определённый час.

Время – песок

Песочными часами люди пользовались ещё до нашей эры. Два сообщающихся сосуда работают идентично водяным часам – только секунды отмеряет речной песок. Минус очевиден: нужно внимательно следить за такими часами и вовремя их переворачивать.

Первые башенные часы

Время неуклонно шло вперёд и требовало более точного измерения. Истории часов свойственен поступательный характер развития. Над созданием первых механических часов трудились лучшие умы человечества. Прототипом стала клепсидра, только движущую силу – струю воды – заменили тяжёлой гирей. Осталось лишь добавить регулятор хода – и вот, первые часы торжественно водружены на башню Вестминстерского дворца в 1288 году. По примеру Англии Страсбургский собор также обзаводится последним словом техники в 1354 году. Те часы имели всего одну стрелку, которая указывала людям на церковные праздники. В полдень механизм оживал: перед искусно выполненной фигуркой Девы Марии склонялись три волхва, а над ними кричал и бил крыльями позолоченный петушок. Это сейчас никого не удивишь часами с кукушкой, но тогда этот мини-спектакль собирал на площади перед собором толпы людей. До нашего времени сохранился только петух.

Дальнейшие изобретения

Первые карманные часы, ставшие предметом роскоши, разработаны в Нюрнберге в 1510 году. Их отличительной особенностью стала заводная пружина. Интересно, что изначально они были только женскими – богато украшенное ювелирное изделие ни один мужчина того времени не надел бы на руку. Маятник как регулятор погрешности был изобретён в 1657 году. В 1680 году появилась минутная стрелка, а в XVIII веке – секундная.


Кремлёвские часы

Часовое дело в России

Что касается России, то в летописях часто указывалось точно время какого-то события. Предположительно первыми солнечными часами на Руси была северо-западная башня Спасо-Преображенского собора в Чернигове – солнце освещало в определённое время суток странные узоры над нишами. В начале XV века вслед за Европой башенные часы были установлены на Княжеском дворе Московского кремля сербским мастером Лазарем, а в XVI веке появились западноевропейские портативные солнечные часы.

Шаги в будущее

Следующий революционный шаг в истории часов был сделан в 1957 году компанией Hamilton. Первые кварцевые часы, в которых использовали кристаллы, имели максимальную точность на тот период времени. В 1978 году их дополнили микрокалькулятором – с помощью авторучки можно было нажимать на миниатюрные кнопки и совершать простейшие математические действия. К концу XX века мир уже определял время по электронным часам.

Современные часы в плане дизайна и функций не ведают границ. Предметы искусства, украшения интерьера, стильные аксессуары – они давно уже не просто отмеряют время, а являются частью имиджа, демонстрируя окружающим статус владельца. Но не столь важно, носите вы оригинальный брендовый экземпляр или дешёвую подделку: главное, чтобы стрелки на них шли только вперёд, и постарайтесь, чтобы ни одна секунда жизни не прошла впустую.

Парк-музей «ЭТНОМИР»

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР»

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» - уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

Здесь на площади в 140 га расположены этнодворы разных стран и уникальная Улица Мира. Приобщитесь к культуре разных народов, ощутите особенную атмосферу перекрёстка миров, отдохните на природе, насладитесь нашими лучшими образовательными, культурными и развлекательными программами!

В нашем парке-музее можно примерить национальные костюмы, освоить редкие ремёсла, купить сувениры, сделать своими руками полезные вещицы, попробовать блюда национальной кухни разных стран, посетить парк аттракционов и многое другое. Обойти за день все интересные уголки невозможно, поэтому к услугам посетителей уникальные этнические отели - избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен