История футбола в мире

Пока весь мир напряжённо следит за матчами 21-го чемпионата по футболу ФИФА 2018 года, самое время немного окунуться в историю этого командного вида спорта. Некоторые считают родиной футбола Англию, верную игре много столетий, но это не так: попинать мяч ногами любили в древности во многих странах.


История футбола в мире

Китай

тсу-чу

Летописи китайской династии Хань, которым больше 2000 лет, свидетельствуют, что игра тсу-чу (есть различные вариации названия), во время которой мяч попадал в импровизированные ворота, появилась к 250 году до н. э. «Тсу» означает «бить ногами», а «чу» – «набитый кожаный мяч». Чем не футбол (от англ. foot – «нога», ball – «мяч»)? Древние китайцы развлекались подобным образом по большим праздникам – дням рождения императора. Цель игры – попасть наполненным перьями и шерстью кожаным мячом в отверстие, зафиксированное в сети бамбуковым тростником. Непростая задача, учитывая то, что конструкция находилась на высоте 9 метров над землёй. Во времена династии Цин к игре в тсу-чу допускались только солдаты, но позже представители династии Хань позволили проводить так досуг всем желающим.

Япония

«Арийаааа!» («Поехали!») – кричал японец 1400 лет назад при ведении мяча. Эта игра называлась кемари (или кенатт), изобрели её между 300 и 600 годами н. э. К этому действию японцы подходили со всей свойственной им кропотливостью. Прямоугольное поле, где проходила игра, называлось кикутсубо, по углам росли четыре дерева: непременно вишня, сосна, клён и ива. Мяч представлял собой набитый опилками круглый кожаный мешок. Кемари была музой для поэтов и художников, любимой забавой как императора, так и всех остальных. Один впечатлительный поэт даже написал эпос, как великий император продержал мяч в воздухе 1000 ударами ног – ведь по правилам нельзя было, чтобы мяч касался земли. В кемари играют и в наше время – в основном, приверженцы традиций.


кемари

Америка

В Центральной Америке археологами были найдены игровые площадки, возникновение которых отнесли к 1600 году до н. э. Эти огромные 80-метровые поля с трибунами, судя по рисункам и керамике, были похожи на букву I. На стенах были прицеплены каменные кольца, куда следовало забрасывать мяч. Это были не просто спортивно-оздоровительные мероприятия, а настоящие религиозные ритуалы: например, победителя могли принести в жертву прямо на поле, и это считалось делом чести. Подобным образом развлекались индейцы майя в Чичен-Ица.


Америка

Россия и другие страны

Племена индейцев Северной Америки знали игру с непроизносимым названием pasuckuakohowog, что переводится примерно так: «они собрались, чтобы поиграть в мяч ногами». Боролись на поле очень грубо и жестоко, но отомстить обидчику в дальнейшем не представлялось возможным: все игроки были в масках – причудливых, устрашающих, обвешанные многочисленными украшениями.

На Руси издавна существовали похожие на футбол игры. Например, шалыга, во время которой мяч старались загнать ногами на территорию противника. Разумеется, играть было значительно веселее, чем ходить в церковь, поэтому духовенство активно выступало против подобных развлечений. Однако футбол оказался сильнее всех запретов.

Даже эскимосы на севере – и те пинали наполненный шерстью канадского оленя и травой мяч. Называлась игра аскактук. В Австралии были найдены древние мячи, сделанные из мочевых пузырей животных и набитых их же шерстью. Льняные мячи использовали в Древнем Египте, их пинали ногами во время так называемых обрядов плодородия. Читаем мифы Древней Греции: прекрасная Афродита вручает Эросу «шар быстро летучий» для забавы, которую назвали эпискирос. Римский вариант – гаспартум – был уже гораздо более похож на привычный нам командный футбол. Сам Юлий Цезарь не отказывался пнуть мяч разок-другой. Бывали и эксцессы: один из дворовых мальчишек так сильно пнул мяч, что тот попал в брадобрея, который брил клиента. Рука дрогнула, и мужчина скончался на месте. Это трагическое событие стало первой зафиксированной смертью от футбола.


кальчо

После распада Римской империи игра пришла во Францию и Италию. В XVI веке в Пьяцца делла Новере появилась невиданная ранее забава: кальчо. Играли в неё в составе 27 человек в команде, перебрасывая мяч руками и ногами. В определённых точках поля засчитывались голы. Таким нехитрым образом развлекались аристократы в период между Богоявлением и Великим Постом. Даже папы римские не брезговали этим занятием. Великий Леонардо да Винчи, уж на что разносторонняя личность, талантливый изобретатель, энциклопедист и практик, находил время для игры в мяч.

Рождение нового вида спорта

В XVII веке после казни Карла I его сторонники бежали из Англии в Италию, где познакомились с кальчо. Вернувшись обратно к коронации Карла II, они посвятили в правила игры остальных. Слегка модернизировав её, они создали новую игру: футбол толпой. Это представляло собой жестокую схватку между командами разных деревень. Выброс адреналина, выплеск агрессии, спортивное состязание… Естественно, игра моментально стала популярной. В 1863 году родился тот самый футбол, за матчами которого мы напряжённо следим и сегодня. Силовые приёмы и потасовки были запрещены, на место им пришли цивилизованные регламентированные правила. Футболомания моментально охватила весь мир, от Латинской Америки до Европы. ФИФА создали в 1904 году по инициативе Бельгии, Дании, Нидерландов и Швейцарии, а через 4 года футбол включили в программу Олимпийских игр.

Анимационная программа «Удаль молодецкая»

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Анимационная программа «Удаль молодецкая»

История и культура народов России, обычаи предков, их главные ценности и повседневные задачи – мы усвоим всё это в игровой форме, раскрывающей качества каждого игрока в команде. Да, это игра, но с познавательным этнографическим экскурсом и особенной атмосферой парка-музея «ЭТНОМИР».

Участникам программы «Удаль молодецкая» предстоит пройти целый ряд состязаний на смелость, ловкость и смекалку, но главное – это умение вовремя подставить плечо другу.

Программа проводится круглогодично, в удобное время. С собой необходимо иметь хорошее настроение и быть готовым ко всяким неожиданным поворотам. Познакомьтесь также с другими анимационными программами, которые можно заказать в этнографическом парке-музее – для компании друзей, коллег, на праздник или семейное торжество.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен