Калуга и её достопримечательности

Как бы вы представили себе родину отечественной космонавтики? Если в голове невольно рисуются футуристические картины, то немедленно берите билет на электричку и приезжайте в Калугу! Именно здесь, в окружении храмов и особняков, жил и работал Константин Циолковский. Но не только историей покорения космических глубин может похвастаться Калуга!

Название города вызывает споры. Сторонники первой версии уверяют, что оно дано в честь протекающей рядом речки Калужки («калюжа» – «лужа»). Другой вариант – от славянского слова «халуга», то есть «ограда». Третьи предполагают, что город назвали в честь разбойника Колуги и его шайки. По поводу даты также возникают сомнения – условным годом возникновения считают 1371-й – первое упоминание в письменных источниках. Примечательно, это была жалоба: литовский князь писал Константинопольскому патриарху, что Московское княжество отбирает у него земли – современную Калугу.

Родина космонавтики

Самый крупный в мире музей космонавтики был открыт в 1967 году при участии первого космонавта Юрия Гагарина – он лично заложил первый камень. В музее хранятся макет орбитальной станции «Мир», детали ракетных двигателей и корабля «Восток». Перед музеем зеленеет парк имени Циолковского, а стоит пройти чуть дальше, и вы окажетесь в его доме-музее. Величайший учёный, исследователь космоса жил в крохотном одноэтажном домике, где до сих пор бережно хранятся написанные им работы.

ВиадукВиадук

Виадук – это мост, опирающийся на арки. Как правило, его строят на пересечении дороги с оврагом или горным ущельем. Каменный мост в Калуге, проходящий через Березуйский овраг, является самым старым и одним из самых высоких виадуков России. Его высота достигает 20 метров, а ширина – 8, поэтому на нём хватает места как транспорту, так и пешеходам.

Гостиный двор

Гостиный двор – это целый архитектурный комплекс, чем-то напоминающий сказочный терем. Он выделяется ярко-красным цветом и прелестными белыми декоративными элементами. В стародавние времена здесь принимали гостей-купцов, а сейчас площадь перед ним – место праздничных гуляний и ярмарок, где можно купить калужские сувениры.

Храмы Калуги

В Калуге много храмов, расположенных по своеобразной геометрии. Они будто защищают город, создавая в нём благоприятную атмосферу. Самой примечательной по архитектуре считается церковь Космы и Дамиана. Слегка обветшавшая, она, тем не менее, очаровывает своим изящным внешним видом в стиле барокко. Невозможно не обратить внимания на огромный круглый купол кафедрального Троицкого собора (17 метров в диаметре), сделанный без дополнительных креплений и опор.

Музей имени Чижевского

Скромный двухэтажный домик на Ивановской улице внешне никак не выделяется от остальных построек конца XIX века. А ведь именно в нём жил и работал Александр Леонидович Чижевский. Именно в этом месте были совершены открытия в биофизике, исследованы солнечно-земные связи, а также написано несколько стихотворений, одно из которых учёный посвятил Циолковскому: «Привет тебе, далёкий брат во Вселенной!». Сейчас в здании находится музей, посвящённый его открытиям.

Дом мастеров

В музее народного искусства «Дом мастеров» посетители познакомятся с промыслами Калужской области. Народные игрушки, свистелки, ткани, лапти, гончарные изделия – чего тут только нет! Музей находится в нарядной усадьбе, украшенной ажурными деревянными узорами.


Дом мастеров

В Калуге бережно чтятся традиции и охраняются исторические памятники. Самый древний житель города – дуб, который стоит здесь ещё со времён деревянной крепости. Он всегда рад гостям и добродушно взирает на туристов с высоты своего могучего роста. Калуга и её достопримечательности дарят возможность прикоснуться как к старине, так и к прогрессу, уносящему человечество в космические дали.


ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 12 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец. Перекусить, полноценно пообедать или устроить праздничный ужин можно в кафе или ресторане – их на территории парка свыше 10.

ЭТНОМИР живёт и развивается ежедневно, пополняются и коллекции наших музеев, появляются новые выставочные пространства и экспозиции. Благодарим за сотрудничество и инициативу всех причастных к созданию этих и других культурных объектов на территории парка. Это всегда совместная работа и труд влюблённых в своё дело людей. Подробнее о музеях в ЭТНОМИРе.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен