Художники Кукрыниксы

Студенчество художников выпало на непростые годы смутных надежд на светлое будущее, напряжённую атмосферу в обществе, нарастающую политическую угрозу. Дальнейшая их творческая деятельность протекала в страшные военные годы Второй мировой. Известность пришла к советским художникам, объединившимся в творческую группу под названием «Кукрыниксы», благодаря карикатурным сюжетам.


Художники Кукрыниксы
Кукрыниксы. Почтовая карточка с оригинальной маркой. Автор: Russian Post, Publishing and Trade Centre "Marka" (ИТЦ «Марка»). Artist: S. Grigoryev. Scanned by Dmitry Ivanov - From the personal collection of Dmitry Ivanov, Общественное достояние. Wikipedia

Знакомство художников

В 1922 году познакомились два студента московского ВХУТЕМАСа (Высших художественно-технических мастерских) – Михаил Куприянов и Порфирий Крылов. Под псевдонимами Кукры и Крыкуп юноши начали совместное творчество в качестве иллюстраторов стенгазеты учебного заведения. Позже к ним присоединился не менее талантливый художник из Рыбинска Николай Соколов, который ставил на своих рисунках подпись Никс. Творческое трио скомбинировало первые слоги фамилий Куприянова и КРЫлова, а также буквы имени и фамилии НИКолая Соколова – так начали свою деятельность художники Кукрыниксы.

Карикатуры на злобу дня

Первыми работами Кукрыниксов были иллюстрации к литературным произведениям. В то же время пропагандистская машина решила смазать свои детали политической сатирой, поэтому дружеские шаржи сменились достаточно едкими карикатурами на оппонентов-буржуев. Творчество коллектива вполне отвечало духу времени, поэтому Кукрыниксов быстро оценили по достоинству и стали печатать в «Правде» и «Крокодиле». Художники превратились в своего рода рупор правительства и ориентировали свои труды на злобу дня, не обходя вниманием как недостатки отдельных явлений советского мира («Дуплет в угол, или Обмен поездами на станциях Свердловского узла»), так и натянувшуюся до предела пружину внешней политики («Вся Европа – Гитлера и Риббентропа»).

Юмористический разгром врага

Напряжение на политической арене вылилось в предсказуемую драму. Вечером 22 июня 1941 года был нарисован эскиз знаменитого плаката «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!», который на следующий же день стал средством усиления патриотических чувств. Всю войну художники Кукрыниксы боролись методом, казалось бы, несовместимым с сутью происходящего. Их оружием была сатира. Если враг смешон, он уже повержен – поэтому листовки и плакаты сопровождали бойцов Красной армии вплоть до Берлина. Есть легенда, будто одна из их работ попала на стол к самому Гитлеру – фюрер был страшно обижен и пообещал расстрелять юмористов. Кукрыниксы рисовали не только карикатуры – после смерти Зои Космодемьянской появилась картина «Таня», впечатляет и «Бегство немцев из Новгорода», а на рисунках пастелью запечатлён сам генералиссимус. После войны художники продолжили чутко реагировать на актуальные темы, высмеивая империалистов, политику США, отражая события во Вьетнаме.

Перу художников также принадлежат непревзойдённые иллюстрации к произведениям Чехова, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Горького. А читать «Золотого телёнка» Ильфа и Петрова с картинками Кукрыниксов в два раза смешнее! Куприянов, Крылов и Соколов получили все мыслимые и немыслимые премии, были по достоинству оценены и обласканы всеми властями. В каждой работе карикатуристов чувствуется единодушие и посильный вклад каждого – в лучших социалистических традициях коллективного творчества.

Музей СССР в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Музей СССР в ЭТНОМИРе

Музей СССР – уникальное место, где каждый совершает путешествие в ещё недалёкие, но стремительно забываемые 60-е, 70-е и 80-е годы ХХ века. С помощью выставленных экспонатов можно легко понять, чем жила огромная многонациональная страна, носившая гордое название «Союз Советских Социалистических Республик». Наш музей – место, где оживают воспоминания людей, чьё детство и юность прошли в стране Советов, и место, где юные посетители могут увидеть относительно недавнее прошлое великой страны.

В экспозиции Музея СССР 3 зала:

  • Квартира с мебелью конца 50-х – начала 60-х годов.
  • Школа – воссозданный учебный класс времён СССР.
  • Пионерский уголок со знаменитыми атрибутами эпохи.
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен