Кубик Рубика

Популярная головоломка кубик Рубика считается одной из самых трудных в мире. Наверное, каждый хотя бы раз в жизни пытался собрать кубик, расставив все цвета по сторонам. Сегодня эта головоломка представлена не только в виде кубиков, есть пирамиды, октаэдры, додекаэдры, но название осталось прежним, это бренд!


Кубик Рубика
_

Как появился кубик Рубика

Эту головоломку изобрёл венгр Эрно Рубик в качестве наглядного пособия для объяснения математических принципов. Сначала это были 27 деревянных кубиков с гранями разных цветов. Смысл приспособления заключался во вращении кубиков без нарушения всего предмета.

Собирая первый кубик, изобретатель оставил 54 внешних грани. Центральные кубики одного цвета, боковые – с двумя цветами и угловые – с тремя. Внутри находится механизм, соединяющий все части и позволяющий им свободно двигаться. Этот принцип кубика проверен временем и миллионами рук его почитателй.

Поначалу кубик раскупали не очень хорошо. Один немецкий предприниматель заинтересовался головоломкой и совместно с другим изобретателем игр стал продвигать кубик Рубика в массы. Через несколько лет, благодаря умелой маркетинговой стратегии, он завоевал популярность у всего мира.

В СССР школьники забрасывали учёбу, собирая кубики под партой на уроках. Учителя были не менее увлечены! Кубик Рубика нередко становился предметом рассуждений о зависимости, но всё же не относился к запрещённым в стране азартным играм. Так, проводились даже школьные соревнования, где самые умелые собирали головоломку за 1 минуту.

Как собрать кубик Рубика

Сначала нужно собрать белый крест. Должен совпадать цвет частей креста, находящихся сбоку и квадратов по центру на всех сторонах. Такое начало ускорит процесс сборки.

Знатоки этого дела могут собрать кубик за 16 секунд. Из-за такой скорости на соревнованиях кубики нередко разлетаются на части. В настоящее время рекордом является сборка за 4,59 секунды, а робот делает это менее чем за секунду!

10 фактов о кубике Рубика:

  1. Кубик Рубика считается самой продаваемой игрушкой за всю историю.
  2. Если делать 1 поворот в секунду, понадобится 1400 триллионов лет, чтобы перепробовать все комбинации.
  3. Человек, собирающий кубик Рубика, называется спидкубер.
  4. Один человек собрал кубик за 25 секунд, отжимаясь на одной руке. Другой собрал его за 28, 8 секунд с завязанными глазами.
  5. По расчётам, для сборки достаточно 20 ходов.
  6. В США существует огромный 3-метровый 500-килограммовый кубик.
  7. Самый маленький кубик составляет всего 1 см в ширину, но его можно собирать.
  8. Сам Эрно Рубик потратил около месяца на первую сборку.
  9. Изобретатель назвал головоломку «Волшебный кубик», но компания, которая приобрела лицензию на выпуск, переименовала его в «Кубик Рубика».
  10. Существуют компьютерные программы, имитирующие эту головоломку. Есть как простые, так и очень сложные вариации, которые нельзя воссоздать в реальности.

Чтобы научиться быстро собирать кубик, достаточно нескольких вдумчивых упорных занятий. Эта головоломка предназначена для интенсивной тренировки мозга и способствует развитию сообразительности.

Музей СССР в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Музей СССР в ЭТНОМИРе

Музей СССР – уникальное место, где каждый совершает путешествие в ещё недалёкие, но стремительно забываемые 60-е, 70-е и 80-е годы ХХ века. С помощью выставленных экспонатов можно легко понять, чем жила огромная многонациональная страна, носившая гордое название «Союз Советских Социалистических Республик». Наш музей – место, где оживают воспоминания людей, чьё детство и юность прошли в стране Советов, и место, где юные посетители могут увидеть относительно недавнее прошлое великой страны.

В экспозиции Музея СССР 3 зала:

  • Квартира с мебелью конца 50-х – начала 60-х годов.
  • Школа – воссозданный учебный класс времён СССР.
  • Пионерский уголок со знаменитыми атрибутами эпохи

А 1-2 мая 2018 года приглашаем в этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» на фестиваль «Эпоха СССР».

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен