Княжество Монако

Княжество Монако - удивительная страна с красивейшими пейзажами и потрясающими пляжами. Ежегодно Монако посещают миллионы туристов для отдыха и развлечений. В этом крошечном государстве - всего 2 кв. км, меньше только Ватикан - столько всего интересного, что было бы неправильно ассоциировать его лишь с богачами, их яхтами и шикарными автомобилями, хотя это всё здесь наблюдается в высокой концентрации.

Монако

Княжество Монако - небольшая страна, зажатая в центре Европы между Францией и Италией на побережье Средиземного моря. И в этом крошечном государстве есть несколько городов, правильнее было бы называть их районами или коммунами. Столица Монако-Вилль, центр развлечений Монте-Карло, порт Ла-Кондамин и Фонвьей.

Монако-Вилль, он же старый город и официальная столица страны, - исторический центр. Здесь на скале расположен княжеский дворец. С некоторых пор туристам позволено посещать парадные залы в южном крыле здания: Музей Наполеона, салон Мазарини, салон Людовика XIV, Тронный зал и другие. Кроме того, в этой части Монако находится Океанографический музей, директором которого долгое время был Жак Ив Кусто. Это огромное здание с 70 аквариумами и музеем, которые познакомят с 4000 живыми экспонатами, историей развития морской фауны и всем, что связано с морем.

Монако

Ещё одной достопримечательностью Монако-Вилль является собор Святого Николая, храм архиепархии Монако и усыпальница правителей. Собор был перестроен в конце XIX века и расписан известным французским живописцем Луи Бреа.

Монте-Карло - центр развлечений и культуры Княжества Монако. Именно здесь расположено самое старое игровое заведение Монте-Карло, представляющее собой современный и роскошный комплекс для любителей азартных игр. А поклонники другого времяпрепровождения с удовольствием побывают в Зале Гарнье, оперном театре Монако, Национальном музее Монако, а также посетят Японские сады. Японские сады - уникальный проект архитектора Ясуо Беппу, поразительное сочетание оливковых деревьев и сосен, прудов с миниатюрными водопадами и гармонично подобранными камнями. А специально привезённые из Японии бамбуковые заборы, чайные домики и фонари из камня позволят ощутить дух далёкой страны. Это место тишины и успокоения, здесь приятнее всего пережидать полуденный зной, наблюдая за разноцветными карпами в прудах.

Ежегодно со всего мира в Монако слетаются любители спорта. Начиная с 1911 года проводятся ралли Монте-Карло, а с момента появления «Формулы-1» в 1950 году - самые значимые заезды в автоспорте. Гонка проходит в мае по городским улицам и собирает колоссальное количество зрителей.

Деловой центр Княжества Монако сосредоточен в порту Ла-Кондамин, омываемом водами Средиземного моря. Главные достопримечательности этого района - Экзотический сад, Музей доисторической антропологии и Музей старинных автомобилей принца Ренье, с самой большой коллекцией авто. Кроме того, в этом районе располагается улица Принцессы Каролины, живописная пешеходная зона с многочисленными фонтанами и цветочными клумбами.

Самый молодой район Монако - Фонвьей. В 70-х годах XX века его искусственно создали путём намывных работ. В районе Фонвьей есть несколько крупных музеев - Морской музей, Музей филателии и нумизматики, а также Зоологический сад и Пейзажный парк.

Список того, что сделает пребывание в Княжестве Монако особенным, научит его понимать.

  1. Посетить международный фестиваль фейерверков в Монако (время проведения нужно уточнять накануне события: конец июля – начало августа) – яркие вспышки, красивая музыка, отражения в воде в течение получаса! Выступают команды, соревнующиеся за звание лучших пиротехников мира.
  2. Поесть итальянское мороженое невообразимых вкусов и цветов от прямых поставщиков этого холодного десерта в княжеский дворец.
  3. Сходить в Океанографический музей посмотреть на рыб и сфотографироваться с Yellow Submarine – подводной лодкой самого Жака-Ива Кусто.
  4. Полюбоваться яхтами в порту, коллекционируя названия и составляя свой собственный оценочный рейтинг («Эта симпатичнее» – «А мне эта больше нравится, у неё на коврике при входе на трап написано Welcom»).
  5. Купить свежие овощи и какого-нибудь морского гада на старом рынке Кондамин, там же перекусить и выпить чашку кофе, оставив пару монет на столике (за ними придёт официант, никто другой их не заберёт).
  6. Сыграть в казино Monte Carlo, пусть хотя бы и в однорукого бандита (в шортах и футболке туда не пускают).
  7. Сходить в гости к семье Гримальди во дворец, расположенный на скале над морем.
  8. С авоськой и в шлёпанцах наведаться в автомобильный магазин высокобюджетных марок, так сказать – присмотреть модель.
  9. Полюбоваться огромными разноцветными карпами в Японском садике в центре города, сидя в чайном домике.
  10. Приехать в Монако Монте-Карло на поезде и насладиться пребыванием на железнодорожной станции, расположенной внутри скалы.
  11. Гуляя по городу, взять карту в туристическом офисе, чтобы знать, за каким кустом спрятан лифт, благодаря которому вы окажетесь на другом уровне.
  12. Усесться в кафе де Пари, заказать чашечку кофе и наслаждаться тем, как красуются на эксклюзивных автомобилях их владельцы (или те, кто арендовал машину на час только для того, чтобы пустить пыль в глаза или почувствовать себя на коне).
  13. Путешествуя по Лазурному берегу Франции, не заглянуть в Монако нельзя – это очень познавательное место для проведения сравнительного анализа (с соседями – Францией и Италией, а также с любой другой страной), беспечного отдыха, новых впечатлений и расширения кругозора.

Дом Франции и Монако в ЭТНОМИРе

Дом Франции и Монако в ЭТНОМИРеУлица Мира - это начало путешествия по ЭТНОМИРу! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства - цветовая гамма, мебель, предметы интерьера - все помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны.

Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий. Одна из них - обзорная экскурсия по кварталу «Вокруг света. Европа и Северная Америка».

Экскурсовод проведёт вас по самым любопытным уголкам Улицы Мира и расскажет об особенностях культуры и быта каждой страны, о традициях и привычках их жителей.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен