Музей Кунсткамера

Невский проспект пройден до конца, Исаакиевский собор запечатлён, по каналам на пароходике покатались. Пришло время для культурной программы! Музеев в Санкт-Петербурге более чем достаточно, и самый взыскательный турист найдёт экспозицию на свой вкус. Но в их череде особняком стоит музей Кунсткамера – первое в России собрание диковинок, доступное широкой публике.


Музей Кунсткамера

Кабинет редкостей

Как известно, Пётр I много путешествовал и собирал за границей лучшие идеи для новой столицы своей империи. В Голландии и Дании ему довелось побывать в модных в XVII веке «куншткамерах» (от немецкого Kunstkammer – «кабинет редкостей»). В обустроенных при королевских дворах помещениях собирали необычные для того времени коллекции – преимущественно естественно-научные редкости. Императора поразило увиденное, в особенности его заинтересовали анатомические экспонаты. Вернувшись в Россию, в 1714 году Пётр обустроил «государев кабинет» при Летнем дворце. Основой его собрания послужили приобретённые в поездке чудеса вроде оружия, необычных приборов, книг, природных редкостей.

Помещение император назвал на немецкий манер Кунсткамерой. В целях пополнения экспонатов был издан указ приносить всё, что «необыкновенно», причём за сокрытие полагался штраф, многократно превышавший вознаграждение. По мере разрастания коллекции было решено строить отдельное здание музея. Место для него определил опять же Пётр: во время прогулки по Васильевскому острову государь увидел сосну, ветвь которой вросла в ствол так, что образовался круг, – её фрагмент хранится в Кунсткамере по сей день, а на месте необычного дерева был построен первый российский музей.

Первый публичный музей

Законченным вариантом «Палаты Санкт-Петербургской Академии наук, Библиотеки и Кунсткамеры» Петру І так и не довелось полюбоваться: строительство завершилось через несколько лет после смерти императора. Но думается, он наверняка оценил бы элегантное здание на берегу Невы с многоярусной барочной башней, сложным куполом и венчающей его астрономической сферой. Однако коллекции начали выставляться ещё в недостроенных помещениях. Посетителей всячески стимулировали приходить в музей – например, выдавали угощения. Петру было важно, чтобы просмотр уникальных экспонатов был доступен всем. Это желание государя сбылось – спустя 300 лет музей Кунсткамера не знает отбоя от посетителей!

Знаменитые экспонаты

Кунсткамера может похвастаться одной из богатейших этнографических коллекций – в залах музея собраны предметы быта, оружие и костюмы со всех уголков земного шара. Из витрин на посетителей глядят максимально достоверные манекены: индейцы, вожди африканских племён, австралийские аборигены, представители северных народностей.

Интересен Готторпский глобус – первый в мире «глобус-планетарий», необычный экспонат, внутри которого можно полюбоваться картой звёздного неба.

Ещё одна диковинка петровских времён – китайская ладья, симбиоз западной механики и восточного колорита. Если завести механизм ключом, божества на корабле будут двигаться. Но Кунсткамера больше известна своей анатомической коллекцией. На втором этаже музея в колбах с толстыми стёклами хранятся заспиртованные экспонаты – зрелище для посетителей с крепкими нервами и особо любопытных.

Музей Кунсткамера перешагнул трёхсотлетний рубеж, но продолжает занимать лидирующие позиции в перечне самых неординарных музеев мира, причём у многих его экспонатов нет аналогов. Помимо постоянной экспозиции, здесь периодически устраивают выставки, поддерживая начатую Петром традицию обмена диковинами.

Путешествие по России: Санкт-Петербург

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Уникальная галерея «Путешествие по России», расположившаяся вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света», знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно.

Познакомьтесь с инфощитом, посвящённым Санкт-Петербургу, рассмотрев все указанные на нём достопримечательности, знаковые места, памятники и явления. Приезжайте гулять по этнографическому парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран!

Галерея Путешествие по России: Санкт-Петербург
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен