Национальная обувь

Никто не будет спорить, что обувь всегда играла важную роль в жизни человека. Угги, вьетнамки, лапти и валенки, помимо основной функции, могут поведать о традициях того или иного народа, особенностях климата и предпочтениях жителей. Национальная обувь в наш век не ограничена территорией одной страны: у фантазии кутюрье нет границ, модницам со всего мира доступна информация о новейших трендах, которые нередко выстраиваются на чём-то хорошо забытом и размещённом под стеклом в музейных коллекциях.


Национальная обувь

Валенки

Чтобы не ходить к милому по морозу босиком, в России научились делать валенки. Чаще всего их валяли из овечьей шерсти, плотность и жёсткость зависела от суровости зим. В них легко и удобно ходить по снегу, такая обувь не подведёт в экстремальных условиях. А ежели что-то типа оттепели, то на валенки принято надевать резиновую галошу — сухо и тепло.

Унты, кисы, пимы

Те, кому приходится бороться с очень низкими температурами и снежными заносами, предпочитают носить унты. Это один из самых морозостойких видов национальной обуви – сапоги утепляют оленьей и собачьей шерстью. Традиционная обувь народов Крайнего Севера пользуется популярностью у сотрудников экспедиций в Антарктиде, её носят оленеводы и обычные городские жители, которым приходится перемещаться при -40 С. Более экстремальный вариант – ненецкие пимы или хантыйские кисы, это очень высокие сапоги (до бёдер), которые носят со специальными меховыми чулками... но это уже целое искусство народов, издревле выстраивающих свой быт в суровых условиях жизни в снегах.

Угги

Доподлинно неизвестно, где именно придумали носить обувь овчиной внутрь. На это претендуют Австралия и Новая Зеландия, и слово «угги» там считается термином. Интересно, что сам бренд UGG зарегистрирован в Калифорнии, а популяризировали его звёзды шоу-бизнеса. Подошвы сделаны из резины, а шерсть внутри надёжно хранит тепло, поэтому в таких сапожках удобно, как в тапочках, и можно не бояться замёрзнуть.

Ковбойские сапоги

Это сейчас сапоги из грубой кожи по колено с традиционной оторочкой носят модницы с джинсами и шортами, а раньше они были прерогативой ковбоев Дикого Запада. Вдохновители вестернов делали обувь из воловьей кожи, а сейчас на подиумах можно встретить экзотику из крокодила, змеи и даже страуса.


Ковбойские сапоги

Чувяки

Жители Кавказа предпочитали обувь из кожи быков – мягкую и комфортную. Чувяки, как носочки, у них не бывает каблуков, а пятка всегда закрыта. Сейчас традиционные чувяки производят ручным трудом преимущественно для фольклорных ансамблей, но если задуматься... это ведь те же балетки – хорошо знакомая каждой современной барышне обувь на плоской подошве, максимально мягкая и лёгкая.

Лапти

Самая распространённая обувь в русской глубинке делалась из древесного лыка и привязывалась к ноге шнурками. Лапти отличались низкой себестоимостью и простотой изготовления. Ношение такой обуви свидетельствовало прежде всего о низком достатке и бедняцком происхождении. Что-то похожее было у японцев – в варадзи, сплетённых из рисовой соломы, ходили крестьяне после дождя и монахи.


Лапти

Деревянные башмаки

А европейские бедняки носили деревянную обувь. И если сабо со временем получило невероятно бурное развитие, и вариации этой безпяточной обуви есть в гардеробе практически у всех, то национальная обувь голландцев кломпы – это всё-таки туристический продукт: в Амстердаме можно посетить Музей кломпов и купить сувенирные башмачки на память. Кстати, есть красивая национальная традиция, связанная с этой обувью: юноша, выбирая себе девушку в жёны, дарил в знак того, что хочет прожить с ней долгую счастливую жизнь, пару кломпов – первую обувку для их будущего ребёнка.


Кломпы

Сандалии

Издревле сандалии носили греки, римляне, израильтяне и египтяне, причём вне зависимости от пола. Климат требовал лёгкой обуви с надёжной подошвой, которой не страшен горячий песок. Для удобства подмётка держалась на ноге с помощью ремешков. В Азии традиционной обувью считаются вьетнамки – это разновидность сандалий, ремешок которых закрепляется между большим и указательным пальцем ноги. Жители Страны восходящего солнца изготавливали шлёпанцы с деревянной подошвой и сочиняли для них целый церемониал. Гэта – важная составляющая национального японского костюма (кимоно), наряду с украшениями (кандзаси) и аксессуарами.


Гэта

Несмотря на древнее происхождение и, казалось бы, выверенные временем особенности моделирования и декорирования, любой тип национальной обуви предоставляет безграничный простор для фантазии дизайнеров!

Улица Мира в парке-музее ЭТНОМИР

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Улица Мира в парке-музее ЭТНОМИР

Улица Мира в ЭТНОМИРе – уникальный проект, сердце этнографического парка. Не хватит и дня, чтобы внимательно осмотреть все дома, которые знакомят с архитектурой, культурой, традициями, ремёслами и гостеприимством разных народов мира. Это самая удивительная улица на свете. Здесь можно совершить путешествие по всей планете – от Японии до Северной Америки. Путешествовать можно самостоятельно, а также в рамках обзорной экскурсии по Улице Мира. Двери всех домов открыты для гостей!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен