Нескучный сад в Москве

Нескучный сад целиком и полностью оправдывает своё название – это действительно один из самых занятных уголков Москвы. На сегодня старейший парк столицы – островок спокойствия и безмятежности посреди шумного мегаполиса, а ведь когда-то здесь проходили пышные приёмы и балы и веселились дворяне.


Нескучный сад в Москве

Дела давно минувших дней

В 1728 году князь Николай Юрьевич Трубецкой приобрёл на берегу Москвы-реки участок земли, где возвёл загородный дом. Хозяин любил развлечения и устраивал роскошные пиршества, поэтому за усадьбой быстро закрепилось прозвище «Нескучная». Славную традицию весёлых праздников продолжил его сын Пётр, который устраивал ваксалы – гуляния с танцами, фейерверками и маскарадами. Рядом находились благоустроенные усадьбы Голицыных и миллионеров Демидовых – все с ухоженными садами и парками. Беседки прятались в тени деревьев, на террасах росли диковинные растения, а у прудов жили экзотические птицы.

Во время своего правления император Николай I выкупил имения для своей летней резиденции, и вся территория стала называться Нескучной усадьбой. Правитель оставил прекрасные архитектурные постройки на своих местах, и основной резиденцией стал дворец Демидова, позже переименованный в Александрийский в честь супруги императора Александры Фёдоровны. Так сад до 1917 года принадлежал Дому Романовых.

Революция пощадила усадьбу и сделала её доступной для народа. Появились новые аллеи, постройки и павильоны – Нескучный сад в Москве постепенно стал частью парка имени Горького. Его территория таким образом расширилась до 59,3 га.

Достопримечательности парка

На память о прежних владельцах сохранилось множество архитектурных памятников. На берегу Москвы-реки выделяется дом графа Орлова. В Летнем домике, где императорская семья собиралась на чаепитие, находится библиотека.

Из всех многочисленных мостиков, перекинутых через овраги, самым романтичным считается трёхпролётный арочный – поговаривают, что если влюблённая пара пройдёт по нему и выразит свои чувства поцелуем на самом верху, то любовь будет вечна.

Поклонники популярной развлекательно-интеллектуальной телепередачи наверняка знают охотничий домик усадьбы Трубецких – там проходят съёмки игры «Что? Где? Когда?».

Жемчужина парка – Александрийский дворец, нынешняя Академия наук. Покой хозяев охраняют серьёзные каменные скульптуры бульдогов.

Самая известная постройка – ротонда-беседка в честь 800-летия Москвы. Возле неё открыта для всех желающих «Аллея любви», где часы всегда показывают одно и то же время: без пяти шесть. Это единственное место в Москве, где влюблённые никогда не опаздывают на свидания.


Из всех многочисленных мостиков самым романтичным считается трёхпролётный арочный

Наши дни

Нескучный сад в Москве – одно из популярнейших мест отдыха столичных жителей и приезжих гостей. Горожане заглядывают сюда и в будни: здесь расположено настоящее офисное пространство – коворкинг – под названием «Рабочая станция». Можно проводить переговоры, семинары и лекции. Но самая активная жизнь в парке, конечно, начинается в выходные. Спортивные площадки, детский клуб, всевозможные аттракционы, конная школа, шахматная секция, столы для пинг-понга. Мастер-классы – днём, вечером – дискотека…

Когда-то парк был основным местом встречи для толкиенистов – здесь проводились настоящие баталии. Но сейчас любители ролевых игр и сказочных представлений облюбовали не менее известную московскую усадьбу Царицыно.

Москвичи любят неспешно прогуляться по парку, который по-своему хорош в любое время года. Осенью сюда следует идти наслаждаться листопадом – как-то по-особенному здесь жёлто-оранжево, очень атмосферно. Через овраги перекинуты мостики, по тихим аллеям скачут любопытные белки, а главная дорога приведёт к набережной с пристанью для теплоходов. В глубине Нескучного время будто остановилось: вековые деревья помнят каждого посетителя и хранят заветные тайны прежних владельцев.

Парк-музей ЭТНОМИР

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Парк-музей ЭТНОМИР

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен