Самые опасные животные

Природа прекрасна, удивительна и вызывает желание познакомиться с ней поближе – но контакт с некоторыми представителями фауны нежелателен. Самые опасные животные планеты даже могут выглядеть вполне безобидно, но лучше держаться от них подальше.


Самые опасные животные

Водные обитатели

Популярный фильм «Челюсти» убедил зрителей, что, нежась в тёплых водах океана, следует периодически оглядывать горизонт в поисках острого плавника. Безусловно, акулы могут быть смертельно опасными. К счастью, трагические столкновения с хозяйкой океана крайне редки: целенаправленно на людей они не охотятся, да и мало кто из экстремалов станет специально разыскивать акулу в морской пучине. Куда опаснее рыба-камень или бородавчатка – эта самая ядовитая рыба в мире встречается на мелководье в южных странах. Не заметить её легко: малоподвижное существо с буровато-зелёной окраской мастерски сливается с илом и коралловыми рифами. У наступивших на неё в большинстве случаев от сильнейшего яда случается атрофия. Любителям подбирать на морском дне красивые раковины нужно знать: в них может жить очень ядовитая улитка-конус. Первенство по количеству смертей отдаётся медузам: от ожога «морской осы» погибает больше человек, чем от нападения акул и ядовитых рыб вместе взятых.

Но если акулы и рыбы в основном обороняются и не рассматривают человека как потенциальный обед, то крокодилы как раз поедают незадачливых путешественников. Потенциальные сумки и сапоги до последнего маскируются под бревно, а потом атакуют спринтерским рывком. Меланхоличной на первый взгляд рептилии ничего не стоит перевернуть лодку, а если кто-то по неосторожности приблизится к маленьким крокодильчикам, то моментально будет разорван их матерью, так что Стиву Ирвину и Крокодилу Гарри лучше не подражать.


Крокодил

Но не все морские жители наносят урон в естественной среде обитания. Например, иглобрюхие рыбы накапливают яд во внутренних органах, что не останавливает некоторых любителей испытать судьбу от желания отведать фугу – опасный для жизни японский деликатес. Приготовление фугу окружено романтическим ореолом, ведь если при разделке нож повара коснётся печени или икры рыбы, то филе будет смертельно ядовитым. В азиатских странах в коммерческих целях стали выращивать нетоксичных рыб, но ревнители традиций всё же умудряются найти на рынках Таиланда заветные сашими – иногда с соответствующими последствиями.

Жители суши

Статистические данные доказывают, что юных натуралистов подстерегает опасность и на суше. Жителям Африки не позавидуешь: почесать гриву льву вряд ли кто-то полезет, но слоны и носороги выглядят обманчиво спокойными и не вызывают опасений. И зря – испуганный носорог начинает нападать, а убежать от него практически невозможно. Слоны ещё и злопамятны, поэтому их жертвами часто становятся дрессировщики. Африканские буйволы – это далеко не потенциальный гуляш с рогами. Разогнавшись, полторы тонны мускулов запросто превращают нарушителя спокойствия в паштет. А самым опасным животным Африки считается толстопопый бегемот – милые гиганты агрессивны и перекусывают людей пополам. Другой вопрос: по какой причине человеку может понадобиться приблизиться к ним...


бегемот

В тропиках угрозу представляют змеи – не на каждый укус найдётся противоядие. К ярким древесным лягушкам невольно тянутся руки, то прикосновение может стать фатальным: концентрация яда на коже столь велика, что есть все шансы отправиться к праотцам .

Во время прогулки по лесу в средней полосе тоже рекомендуется проявлять осторожность. При встрече с медведем все рекомендации «казаться больше» и «притвориться мёртвым» у многих вылетают из головы. Особенно опасны медведи-шатуны: от не вовремя пробудившегося голодного зверя уйти не получится. От разозлённого кабана также не получится убежать. Встречу с ними лучше предотвратить: например, не разгуливать в тишине, не разбрасывать пахучие продукты и заранее уточнять ореолы обитания этих животных в конкретном лесу. Гораздо хуже столкнуться с белым медведем: они не чувствуют страха, не проявляют любопытства, а сразу нападают на нарушителя спокойствия.

Самые опасные животные не всегда предупреждают о своих намерениях – причиной их атаки может быть страх, защита территории и потомства или даже банальное желание проверить на съедобность. Как бы мирно и спокойно они ни выглядели в вольерах зоопарка, в естественной среде обитания ими лучше любоваться на расстоянии. Но самое опасное животное планеты, бьющее рекорды по количеству урона, известно каждому из нас. Человеческая популяция в разных уголках земного шара сокращается только благодаря действиям своего же биологического вида.

Зоодом «Кобры-мобры»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Зоодом «Кобры-мобры»

Зоодом «Кобры-мобры» расположен в этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» между питомником хаски и ЭтноФермой. С западного торца избы гостей приветствуют через окно очаровательные и всегда позитивные сурикаты. Внутри – около 30 видов крупных беспозвоночных и мелких позвоночных животных со всего света. Животные специально подобраны и подготовлены для безопасного контакта с людьми. Общение гостей с питомцами зоодома происходит на уникальной часовой программе «Дай лапу другу». Ведёт программу Андрей Затока, зоолог с 40-летним опытом научной и просветительской деятельности. Программа насыщена интересными фактами, и гости узнают много нового как об экзотических питомцах из дальних стран, так и об обычных представителях нашей фауны. Программа рассчитана на семейное посещение с детьми от 3 лет, также популярна среди школьных групп составом до 20 человек. Как и везде в ЭТНОМИРе, разрешена фото- и видеосъёмка, и гости могут сделать на память впечатляющие кадры.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен