Новый год в Италии

Жизнерадостные и лёгкие на подъём жители солнечной страны никогда не упустят шанса повеселиться – и Новый год в Италии отмечают с размахом! Как и положено добрым католикам, итальянцы начинают праздновать 24 декабря – и вплоть до 6 января на улицах не прекращаются гулянья. Разумеется, в стране существует масса традиций, помогающих поймать за хвост удачу в наступающем году!


Новый год в Италии

Праздничный ужин

Capodanno – так называется Новый год в Италии – празднуется, как и во всём мире, в ночь с 31 декабря на 1 января. Около 21 часа все садятся за праздничный стол на ужин, посвящённый святому Сильвестру – в последний день декабря завершил свой жизненный путь священник, победивший монстра Левиафана. По традиции пиршество должно включать в себя 13 блюд. Трапеза обычно начинается с фаршированных свиных ножек и острых колбасок. Чтобы кошелёк не худел в наступающем году, итальянцы съедают по ложке чечевицы, чьи плоские горошины напоминают монетки. Также на стол подают рыбную икру, белую фасоль, орехи и бобы с мёдом. Обязательно готовят массу блюд из свинины, например, угощаются свиной головой или целым поросёнком. Считается, что обладатели пятачка медленно, но верно идут вперёд. А вот курицу в новогоднюю ночь не употребляют: эта птица, по мнению итальянцев, «торопится назад». В качестве десерта предлагают миндальное печенье риччарелли, сдобный кекс с цукатами панеттоне и золотистый от сливочного масла хлеб. Ровно в полночь под бой часов на счастье съедают 12 виноградин. Удача в любом случае будет сопутствовать: быстро съесть 12 виноградин и не подавиться – уже везение!

Ночь в огнях

Насытившись, итальянцы дружно встают из-за стола и отправляются на улицы. Даже если кто-то и решит вздремнуть в новогоднюю ночь, ему не удастся это сделать: чтобы отпугнуть злых духов, все начинают взрывать петарды и запускать в небо фейерверки. Если за праздничным столом обычно пьют вино и пиво, то на гулянья с собой берут несколько бутылок шампанского, чтобы обливать игристым напитком веселящихся. Самое шумное веселье традиционно устраивают на площади Пьяцца-делла-Ротонда в Риме. В Венеции каждому льву пристраивают на голову красный колпак и надевают бороду. В Тоскане в деревнях полыхают костры до неба, а Неаполь – рекордсмен по количеству фейерверков.

Новогодние традиции

Итальянские новогодние традиции известны и в других странах. Например, многие знают, что итальянцы на праздник надевают красное бельё – и в магазинах действительно большой выбор ярких комплектов как для женщин, так и для мужчин. Чтобы в новом году сопутствовал достаток, на подоконник бросают монетки и зажигают свечи. А вот обычай выбрасывать в окно старые вещи ушёл в прошлое: это, как минимум, небезопасно.

Большое внимание уделяется первой встрече в наступившем году – увидеть на улице старика, да ещё и горбатого, считается нехорошим предзнаменованием. К неудаче – столкнуться со священником или ребёнком, поэтому падре в новогоднюю ночь от греха подальше отсиживаются дома, а детей укладывают спать пораньше. Утром 1 января в каждый дом приносят воду с оливковой веточкой – символ всего нового и чистого. А верующие отправляются на мессу – в первый день года у католиков большой церковный праздник.

Какой же Новый год без Деда Мороза? К итальянским детям приходит Баббо Натале – такой же румяный добродушный дедушка в красном, как и Санта-Клаус. И вообще ребятне в этой стране можно только позавидовать: помимо кучи подарков на Рождество и сувениров от Баббо Натале, к ним ещё 6 января приходит фея Бефана, которая тоже что-то кладёт в чулки! Словом, Новый год в Италии – шумный, весёлый и душевный праздник, источник положительных эмоций и кладезь интересных традиций!

Дом Италии в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Дом Италии в ЭТНОМИРе

Улица Мира – начало путешествия по ЭТНОМИРу! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны. Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий. Одна из них – обзорная экскурсия по кварталу «Вокруг света. Европа и Северная Америка».

Экскурсовод проведёт вас по самым любопытным уголкам Улицы Мира и расскажет об особенностях культуры и быта каждой страны, о традициях и привычках их жителей.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен