Памятник дождю

Город на Неве, Северная Венеция, Культурная столица, Город белых ночей и просто Питер... это всё о нем, о Санкт-Петербурге. У этого российского города, пожалуй, поболе, чем у других, секретов и потайных уголков. Есть места особенные, эксклюзивные. Памятные и важные для горожан. Интересные гостям города, кто не намерен ограничиваться Невским и походом в Эрмитаж. Где, например, искать памятник дождю?


Памятник дождю

Особенные места в Петербурге

Открыть для себя Санкт-Петербург с новой стороны можно, изучив нестандартные маршруты, направившись, например, в сторону 7-й линии Васильевского острова. Здесь расположен Квартал аптекарей. Это место окутано легендами, было замечено, что у жителей этого района судьба круто менялась. Кто-то заселялся и неожиданно становился очень богатым, а кто-то вдруг ни с того ни с сего исчезал.

Для яркого культурного досуга подходит Музей Эрарта — один из самых крупных в России частных музеев современного искусства. Здесь оживают картины, проходят мультимедийные спектакли и проводятся арт-мероприятия.

Очаровательное место — мозаичный дворик. Этот красочный уголок спрятан во дворе дома № 2 меж улицей Чайковского и набережной реки Фонтанки. Двор украшают чудесные мозаичные скульптуры и настенные панно. Романтично настроенные особы любят здесь фотографировать и фотографироваться. Все фигуры — дело рук учеников Малой академии искусств.

Разумеется, Санкт-Петербург может похвастаться и своими памятниками. Монумент Петру Великому на коне или памятник Екатерине II видели все. А вот оригинальная инсталляция «Памятник дождю» не так известна.

Памятник дождю

Дождь уже давно стал неофициальным символом Санкт-Петербурга. Капли дождя, стекающие по окну, у местных не вызывают чувство грусти. Наоборот, они даже гордятся такой климатической особенностью города (неотвратимость обязывает). Творчески настроенные петербуржцы решили с помощью искусства запечатлеть образ дождливого города и создали Памятник дождю. Композиция: зонт, рассечённый пополам стеклом, по которому стекают струи настоящей воды. Так что это ещё и фонтан. Увидеть эту креативную инсталляцию можно в Измайловском гостином дворе на пересечении Измайловского проспекта и 1-й Красноармейской улицы.

Памятник дождю в Петербурге не может похвастаться вековой историей, он появился недавно, но в рекордные сроки стал популярным. Сюда приходят, чтобы сделать интересные снимки на память и посидеть за чашкой дымящегося напитка в уютном кафе, которое находится рядом с «дождливой» композицией.

Философия дождя

Дождь — это философское явление, не только природное. Раскрытый зонтик символизирует собой защищённость. Его хлипкость — трепетность и призрачность этой защищённости. Словом, простор для творческого осмысления. Памятник с зонтиками из нержавеющей стали на набережной в греческом городе Салоники — ещё одна известная инсталляция на тему дождя. Питер и Салоники — разные города, разные прочтения дождя.


Памятник с зонтиками в греческом городе Салоники

Думается, памятник дождю в Петербурге может пополнить перечень необычных достопримечательностей мира, таких как светофорное дерево в Лондоне или памятник иголке в Милане.

Путешествие по России: Санкт-Петербург

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Уникальная галерея «Путешествие по России», расположившаяся вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света», знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно.

Познакомьтесь с инфощитом, посвящённым Санкт-Петербургу, рассмотрев все указанные на нём достопримечательности, знаковые места, памятники и явления. Приезжайте гулять по этнографическому парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран!

Галерея Путешествие по России: Санкт-Петербург
ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен