Памятники собакам

Наши четвероногие друзья – самые верные существа на свете. Об их преданности ходят легенды, вдохновляя на создание новых творений писателей, поэтов, художников, режиссёров… и скульпторов. Памятники собакам также несут службу: они украшают города, привлекая туристов, и охраняют покой жителей.


Памятники собакам

Пёс Фидо

Самым верным

Главное качество собаки, вызывающее уважение и взаимность, – преданность. В итальянском городе Борго-Сан-Лоренцо пёс Фидо в течение 14 лет ходил к поезду встречать любимого хозяина, которого уже не было в живых. Люди воздвигли в память о нём памятник, чтобы с надеждой заглядывающий в глаза прохожим пёс напоминал вечно спешащим о том, что важнее всего чувства и отношения. Одной из главных достопримечательностей Тольятти многие считают не «АвтоВАЗ», а памятник псу в неприметном заводском районе. Семь лет пёс Константин ожидал погибших хозяев, веря, что они вот-вот придут за ним. Есть и в Эдинбурге аналогичный памятник – маленькому терьеру Бобби. Ну и разумеется, в Японии на перроне станции Сибуя установлена скульптура знаменитому Хатико – псу, о котором снято два замечательных фильма – японский и с Ричардом Гиром.


Скульптура знаменитому Хатико

Самым надёжным

В Париже красуется памятник сенбернару Барри, который спас в заснеженных Альпах несколько десятков человек. Пёс жил при монастыре, и служители после каждой бури отправляли его на поиски альпинистов. Барри находил людей в снежном плену, отогревал их своим теплом и отводил к храму. Спасённые благодарны ему, скульптура – для того чтобы знали и помнили поколениями.

На Аляске известна другая история. Вожак собачьей упряжки Балто оказал неоценимую помощь людям: ездовые псы в сложнейших погодных условиях доставили в город вакцину от дифтерии, сумев спасти жителей от смертельной инфекции. Теперь в маленьком городке Ном на Аляске, как и в Центральном парке в Нью-Йорке, стоит памятник отважному псу.


Балто

В Монголии возле одного из буддийских храмов возвышается скульптура собаки. Когда-то безымянный пёс залаял, разбудив охрану, и один из самых красивых храмов страны был спасён от разорения.

Входящих на территорию Института экспериментальной медицины встречает памятник безымянной собаке Павлова, отдавшей свою жизнь ради науки. Неизвестно, сколько Бобиков и Жучек пожертвовали собой ради человечества, ведь многие препараты и операции изначально тестировали на братьях наших меньших.

Памятник собакам-подрывникам

Сложно представить, насколько тяжело слепому человеку ориентироваться в пространстве. На помощь ему приходят четвероногие друзья – собаки-поводыри. Их нелёгкий труд увековечен в виде памятника в Берлине. 

Самым отважным

В Нью-Йорке на постаменте в напряжённой позе замерла овчарка. Этот памятник посвящён служебным собакам К-9, успешно несущим свою службу. Поиск преступников, работа в экстремальных ситуациях, спасение людей во время стихийных бедствий – для сильных и верных собак нет ничего невозможного!

А в Волгограде стоит памятник собакам-подрывникам. Они отдали свои жизни во время Второй мировой войны, взрывая неприятельские танки.

Много разных скульптур установлено во всех городах мира известным собакам. Мы трём их носы и лапы на удачу, гладим по отполированным головам и фотографируемся в обнимку. Все те, кто является хозяином собаки, знает о том, что значит дружить!

Питомник хаски в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Питомник хаски в ЭТНОМИРе

На территории этнографического парка-музея «ЭТНОМИР» есть ЭтноФерма, зоодом «Кобры-мобры», котодом «ЭтноКот» и питомник хаски – собак, славящихся своим добрым нравом и сильным характером. Питомник хаски пользуется среди гостей парка особенной популярностью. И зимой, и летом можно прокатиться на собачьей упряжке по специальной лесной трассе. В упряжке 5-6 собак, впереди – вожак.

Хаски всегда рады общению с человеком и от внимания просто расцветают. Приезжая гулять в ЭТНОМИР, не забудьте заглянуть в гости к хаски!

График работы:

понедельник-пятница: 10:00 - 17:00
суббота, воскресенье: 10:00 - 18:00

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен