Полезные сладости

Ещё будучи детьми мы постоянно слышали о том, что сладкое вредно для здоровья. Но что делать, если очень хочется чего-то сладкого? Искать сладости полезные! Не спешите говорить, что их нет – есть! Они не навредят фигуре и здоровью, наоборот, принесут пользу, да и настроение поднимут. Надо просто знать о них и не забывать.


Полезные сладости
_

Почему сахар считается вредным, вспоминаем: кариес, лишний вес, преждевременное старение организма… Если употребление сахара избыточно, перечислять все последствия придётся очень долго. Опять же срабатывает старая истина – всё должно быть в меру. Говоря о пользе, стоит напомнить, что именно сахар в человеческом организме распадается до глюкозы, являющейся базовым исходником питания головного мозга. Также сахар работает в паре с печенью, играя роль барьера для токсических веществ. Говоря о калориях, надо учитывать в первую очередь их количество! И помнить, что сахар есть почти во всех продуктах, так называемый латентный сахар, который подсчёту не поддаётся. И снова – знайте меру!

Невредные десерты – как их зовут

Вот и подошли к тому, с чего начинали. Стоит назвать основные полезные сладости. Их и так достаточно.

  1. Мёд – нормализация пищеварения, повышение иммунитета, улучшение работы ЦНС.
  2. Чёрный горький шоколад – стабилизация кровообращения и давления, стимуляция работы мозга, благоприятное воздействие на сердце и сосуды.
  3. Цукаты и сухофрукты – улучшение памяти, нормализация работы желудка благодаря содержанию ценных минералов и клетчатки в большом количестве.
  4. Зефир – удаление из организма солей тяжелых металлов и прочих ядов, улучшение состояния сосудов, волос и ногтей.
  5. Мармелад – очистка кишечника, решение проблем с ЖКТ, улучшение деятельности печени и щитовидки.
  6. Халва – укрепление сердца, сосудов, улучшение кровообращения и пищеварения.
  7. Холодные джемы-пятиминутки, приготовленные при минимальной термообработке – снабжение организма витаминами.
  8. Тростниковый и кокосовый сахар – отличные подсластители-заменители.
  9. Козинаки, молотые инжир и чернослив – всё для радости и налаженной работы кишечника.
  10. Свежие фрукты, ягоды – витамины, настроение!
  11. Мюсли, смузи – очень популярные продукты здорового питания.

Что бы приготовить на досуге?

Когда хочется чего-то вкусненького и сладенького, не стоит искать в магазинах какие-то вредности в ярких упаковках, которые специально для такого случая выложены на стендах прямо у касс. Если углубитесь в изучение состава этих продуктов, всякое желание отпадёт. Повесьте себе на холодильник список вышеперечисленных сладостей и комбинируйте сколько душе угодно. К примеру, достойно внимания следующее сочетание:

Что потребуется:

  • мёд;
  • чернослив без косточек;
  • чёрный горький шоколад.

Что делать:

  1. В промытый чернослив, в место, где была вынута косточка, вложить по небольшому кусочку шоколада. Положить ягоды в креманку и залить мёдом так, чтобы он только покрывал ягоды.
  2. Количество ингредиентов рассчитайте на свой вкус.

Процесс займёт не более 20 минут, зато наслаждение вкусом, польза и сладость вам будет гарантированы!

Фестиваль здорового образа жизни «ВЕГФЕСТ»

Этномир, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Фестиваль здорового образа жизни «ВЕГФЕСТ»

Ежегодный фестиваль «ВЕГФЕСТ» собирает в ЭТНОМИРе поклонников здорового образа жизни – тех, кто знает ценность ЗОЖ или готов узнать об этом больше! Традиционно это один из самых масштабных фестивалей – проектов парка, с большим количеством площадок: мастер-классы по приготовлению вкусной и полезной еды, блюд вегетарианской кухни; лекции экологов и диетологов; уроки йоги и медитации.

Важным событием фестиваля является выступление оригинальных этноколлективов – можно отдохнуть на пуфиках из сена, послушать волынку… Атмосфера располагает к гармоничному отдыху, на «ВЕГФЕСТ» приезжают восстановить силы, обрести баланс и достичь согласия с природой и самим собой.

В 2020 году «Вегфест»: 8-9 августа

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен