Ржавая кошка

Субтильное тельце, огромные бездонные глаза и строптивый характер – похоже, что прототипом всеми любимого Кота в сапогах из «Шрека» была ржавая кошка. Таково название породы, характерные черты которой описывают милое создание, одну из самых маленьких кошечек на планете!


Ржавая кошка

Маленький хищник

Ржавые кошки обитают в Южной Индии и на Шри-Ланке. У этих хищников короткая шерсть серовато-коричневатого цвета с полосами и «ржавыми» пятнами на боках – отсюда, собственно, и название. Зверята обращают на себя внимание огромными выпученными глазами медового или золотистого оттенка, придающими мордочке необычное выражение. Длина их тела около 50 см, лапы короткие, вес не достигает 2 килограммов – среднестатистическая домашняя кошка и то крупнее. Однако охотничьим качествам этой крохи может позавидовать львица – с антилопой ржавая кошка, конечно, не справится, но у грызунов, ящериц и птичек нет шансов скрыться от юркой малютки! Охотничий нрав хищницы природа компенсировала крохотными размерами!

Образ жизни

О жизни ржавых кошек в дикой природе известно не так много. Они обитают в скалистых областях и густых тропических лесах – полном опасностей мире, где нужно умудриться и себе пропитание добыть, и не стать при этом ужином для другого хищника. Живут котики поодиночке. Днём обычно отсыпаются в зарослях и пещерах, а ночью отправляются на моцион. Ржавые кошки осторожны, не отходят далеко от деревьев, чтобы в случае опасности моментально взмыть на вершину ствола. Впрочем, благодаря острому слуху, идеальному зрению и молниеносной реакции это случается крайне редко.

Взаимоотношения с человеком

Ржавые кошки – из тех, кто очень зависит от деятельности человека. Вырубка тропических лесов приводит к тому, что животным приходится менять среду обитания – с соответствующими последствиями. Проблему составляют и охотники – в некоторых регионах Индии мясо ржавых кошек употребляют в пищу. Индийские фермеры также не церемонятся с непрошенными гостями, заглянувшими в их курятники за цыплятами, и применяют ружья, грабли и лопаты по назначению. В итоге популяция ржавых кошек в природе ничтожно мала – увидеть осторожную малютку в естественной среде обитания удаётся не каждому натуралисту. Зато с ними можно познакомиться в зоопарках мира или у некоторых заводчиков! Из ржавых кошек получились неплохие домашние питомцы – они быстро привыкают к человеку и демонстрируют строптивый характер больше для порядка. В Индии такие питомцы не редкость – они игривые, озорные и ласковые, словом, обычные кошки, только очень маленькие.

Ржавая кошка – один из самых миниатюрных и неуловимых хищников семейства кошачьих! И пусть её внешний вид обманчив – но это не потерявшийся растерянный котёнок, а грозный житель джунглей, по ярости сравнимый со львом, обладающий умением маскироваться и предельно осторожничать во время приступов присущего ему любопытства!

Котодом в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Котодом в ЭТНОМИРе

«ЭтноКот» – это уютное заведение для отдыха, творчества и образования гостей ЭТНОМИРа в обществе котов и кошек. В отдельном здании «Калининградская область» проекта «Россия в ЭТНОМИРе» организована творческая мастерская, магазин тематической продукции и пансион для временного содержания кошек.

Дорогие друзья! Мы с нетерпением ждём вас в гости – наслаждаться обществом этномирских кошечек, играть в настольные игры, общаться и создавать прекрасные поделки на наших мастер-классах. И хотим обратить ваше внимание на то, что наш котодом – это не приют! Однако, играя с нашими котиками, вы можете выбрать себе друга и (по обоюдному согласию!) забрать его к себе домой!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен