Варенье из сосновых шишек

Лакомства из фруктов и ягод люди готовили испокон веку. Проверенные временем и поколениями варенья из знакомых и привычных ингредиентов стали обязательным пунктом наших «кладовых». А порой варенье делают из продуктов, которые, казалось бы, для этого не были предназначены. Необычные варенья не только прерогатива любителей поэкспериментировать, за свои полезные свойства их ценят в народе. Особое место в этом списке занимает варенье из сосновых шишек. Тут вам и сладость, тут и здоровье.


Варенье из сосновых шишек

Сосна обладает уникальными лечебными свойствами. Она вырабатывает природное антибактериальное средство – фитонциды, которые умеют бороться с инфекциями.

Учёные выяснили, что сосновые побеги содержат такие вещества, как:

  1. Витамин C – укрепляет иммунитет во время вспышек вирусных заболеваний, успокаивает нервы.
  2. Витамин B – помогает нормализовать свёртываемость крови и улучшить синтез белков.
  3. Витамин PP – предотвращает отёчность, способствует нормализации работы сердца.

Также шишки содержат ряд полезных микроэлементов – липиды, линоленовую кислоту и танин.

Для изготовления полезного варенья подходят только те побеги, которые были собраны весной. Молодые и мягкие побеги содержат максимум витаминов и минералов. Они легко обрабатываются. Шишечки должны быть без повреждений. Оптимальный размер побега не более 4 см, их собирают в экологически чистых местах, так как у них есть свойство впитывать в себя все вредные вещества и токсины.

Суточная доза лакомства для взрослого человека составляет не более 3 столовых ложек. Прежде всего, варенье из сосновых шишек является целебным продуктом, поэтому употребление сверх меры не рекомендуется.

Польза и противопоказания варенья из шишек

Такое варенье используют для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний, хорошо помогает при гриппе, ангине, бронхите. Варенье из сосновых шишек облегчает сухой кашель, обладает отхаркивающим эффектом. Сосновое лекарство поможет справиться и с пищеварительными проблемами. Показано оно и при авитаминозе.

Варенье оказывает тонизирующее действие, поэтому не рекомендуется лакомиться им перед сном, когда организму не нужны такие «возбудители энергии».

Лакомство из шишек можно давать детям, достигшим семилетнего возраста. Начинать нужно с половины чайной ложки в сутки. Если нет аллергии, то смело вводите в рацион этот полезный для иммунитета продукт!

Как приготовить

А для тех, кто весной планирует покулинарить и заготовить варенье из шишек своими руками, наши рецептурные советы! Есть два основных способа приготовления лакомства:

  1. Подготовить сахарный сироп: 1,5 кг сахара залить 0,5 л воды, варить на медленном огне, до прозрачности жидкости. Шишки следует ополоснуть водой и дать проточной воде стечь, затем залить их сиропом. Оставить в таком виде на 4-5 часов. Через 4 часа шишки впитают в себя сироп, а сама жидкость приобретёт янтарный оттенок.
    Затем следует поставить получившуюся смесь на медленный огонь и варить пару часов. Выключить и оставить до полного остывания. Процедуру повторить ещё пару раз. Следует следить, чтобы варенье не кипело.
  2. Высыпать побеги в кастрюльку, залить водой. Уровень воды должен на 2-3 см превышать слой шишек. Засыпать сахаром, из расчёта 1:1. Варить не более 2 часов. При таком способе стоит регулярно перемешивать блюдо, чтобы не пригорело!

Будьте здоровы!

Мастер-класс «Сотворение хлеба» в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Мастер-класс «Сотворение хлеба» в ЭТНОМИРе

Мастер-классы первого этнографического парка России - это одно из самых любимых, самых популярных развлечений наших гостей! Приезжая гулять в парк, в программе дня вы обязательно найдёте мастер-класс, который будет вам интересен. Обратите также внимание на раздел «Мастер-классы» на сайте ЭТНОМИРа. Любой из них можно заказать в рамках индивидуальной экскурсионной программы. Например, кулинарный мастер-класс «Сотворение хлеба». Наши мастерицы откроют вам секреты приготовления и выпекания хлеба. Под их умелым руководством каждый участник сформует самый красивый в мире каравай, а через час получит свой горячий подовый хлебушек из печи.

Хотите ощутить аромат свежеиспечённого хлеба? Добро пожаловать в ЭТНОМИР на мастер-класс по хлебопечению!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен