Венецианские маски

Ловкий Арлекин выполняет умопомрачительное сальто на потеху публике. Им манипулирует отчаянная кокетка Коломбина. Капитан Скарамучча, бесшабашный вояка и хвастливый воин, доверчивый Педролино, коварный и злобный Пульчинелла… На сцене – комедия дель арте! Лица персонажей надёжно скрывают венецианские маски – яркие, искусные сценические атрибуты, а ведь раньше их предназначение было – прятать тёмные дела своих владельцев.


Венецианские маски

Подоплёка

Маски в Венеции любили с незапамятных времён. Удачное положение итальянского города положительно сказывалось на экономике, что создавало высокий уровень жизни. Благосостояние приводило к пороку – люди знатных кровей пускались во все тяжкие. Требовалось сокрытие провинностей – Венеция небольшая, все друг друга знают. Так и возникла эта уникальная культура ношения масок и странных костюмов, уравнивающая шута и принца, лакея и вора. Инквизиторы смело допрашивали людей и подслушивали чужие разговоры, а монахи отдыхали наравне с невоцерковлёнными горожанами. Рим закрывал на это глаза – слишком щедрые были взносы в казну. Общество плавно погружалось в декаданс…

Роскошь и безудержный праздник не могли длиться вечно. В XII веке ношение масок было запрещено под влиянием католической церкви. Вскоре позиция несколько смягчилась: горожанам позволили скрывать лица в период между Рождеством и Покаянным Вторником, перед Великим постом. Итогом стал знаменитый Венецианский карнавал, о котором то забывали в эпоху Просвещения, то вновь вспоминали.

Разнообразие персонажей

Венецианские маски условно можно разделить на две группы: персонажи комедии дель арте и карнавальные маски.

Знаменитая комедия дель арте – это театр-импровизация бродячих артистов. Актёры наряжались Арлекином, его подельником Бригеллой, служанкой Коломбиной или аристократом Иль Дотторе, после чего разыгрывали забавные сатирические сценки, высмеивая пороки общества и нравы горожан. Именно от этой импровизации и пошли современные стэндапы и даже рестлинговые бои!

Каждый персонаж имел свой неповторимый характер. Арлекин ловок и глуп, носит чёрную маску с огромной красной бородавкой. Мальчик с большим носом – Пиноккио – не по возрасту умён и находчив. Панталоне скуп и злобен. Пьеро – не от мира сего. Слуга Дзанни вечно пребывает в поисках заработка.

Что касается карнавальных масок, то они преимущественно отражали разнообразные людские прегрешения и забавы. Женщины предпочитали носить Даму – роскошную маску, украшенную драгоценностями. Часто можно было встретить маску Кота – эти четвероногие были редки в Венеции. Под маской Шута можно было творить ребячьи безумства, а Моретту носили женщины в церкви – на ней не было завязок, и украшение придерживалось ртом. Современный Венецианский карнавал добавил маску Чумного доктора, или Дотторе Песте, похожую на птицу, в длинный клюв которой складывали лечебные травы – хоть какую-то защиту от смертельного заболевания. Непременный атрибут – кожаные перчатки и палка, чтобы отгонять больных.

Сегодня Венецианский карнавал – одно из самых популярных и посещаемых событий для туристов всего мира, воспринимается как дань традиции, отдельный вид итальянского искусства. Туристы с удовольствием принимают в нём участие, выбирая себе образ и смешиваясь с ликующей толпой. Но надевая маску, стоит помнить: хоть она скроет на время ваше лицо, спрятать душу ей не под силу.

Дом Италии в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Дом Италии в ЭТНОМИРе

Улица Мира – начало путешествия по ЭТНОМИРу! Оригинальные фасады всех домов Улицы Мира созданы с учётом архитектурных традиций той или иной страны. Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны. Здесь проводится множество интересных мастер-классов и экскурсий. Одна из них – обзорная экскурсия по кварталу «Вокруг света. Европа и Северная Америка».

Экскурсовод проведёт вас по самым любопытным уголкам Улицы Мира и расскажет об особенностях культуры и быта каждой страны, о традициях и привычках их жителей.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен