Семинар Ассамблеи народов России в ЭТНОМИРе


11 августа 2015 События

С 10 по 13 августа 2015 года в ЭТНОМИРе проходит семинар Ассамблеи народов России в рамках программы «Деятельность ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации».

Открытие семинара Ассамблеи народов России

Программа, состоящая из 9-ти окружных проектно-методических семинаров, направлена на выработку инструментов по гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации.

Местом проведения семинара для Центрального федерального округа был выбран Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР». В просторном зале Конгресс-холла собрались руководители и специалисты органов государственной власти и органов местного самоуправления, представители федеральных и региональных социально-ориентированных некоммерческих организаций, представители национальных диаспор.

Открыла работу семинара председатель Совета Ассамблеи народов России, доктор политических наук Смирнова Светлана Константиновна. Тепло поприветствовав гостей, Светлана Константиновна рассказала о деятельности Ассамблеи и отметила, что текущий семинар, задача которого - поиск инструментов, направленных на укрепление единства наций, собрал представителей 16 субъектов ЦФО, среди которых главы муниципальных образований и их заместители. В своей речи председатель Совета Ассамблеи также отметила широчайший опыт Калужской области в деле установления межнациональных коммуникаций, и ЭТНОМИР - один из ярких тому примеров.

Приветственное слово произнес Любимов Николай Викторович, заместитель губернатора и руководитель администрации Калужской области. 

«Поддержание единства – одна из самых актуальных проблем настоящего времени, очень много зависит от грамотной деятельности органов власти»

- заметил заместитель губернатора и добавил:

«Примечательно, что семинар проходит в ЭТНОМИРе, где представлен удивительный сплав культур, и сама атмосфера пропитана теплом»

Говоря о теме семинара, Николай Викторович сформулировал главную идею мероприятия:

«Любой человек не должен забывать о своей вере и этнических корнях, но прежде всего он должен быть гражданином Российской Федерации»

Спикеры семинара - Клочинова Полина Дмитриевна, Любимов Николай Викторович, Смирнова Светлана Константиновна

Депутат Законодательного Собрания Калужской области, директор Боровского Центра социальной помощи семье и детям «Гармония» Клочинова Полина Дмитриевна передала приветствие от имени депутатов Законодательного Собрания и выразила надежду на то, что совместными усилиями участникам семинара удастся разработать социальную программу, «чтобы всем семьям жилось на территории России безопасно», а также акцентировала внимание сообщества на том, что «тему национального единства надо поднимать с самого раннего возраста - в ВУЗах, школах и даже детских садах».

Руководитель образовательных проектов ЭТНОМИРа Затока Евгения Николаевна поприветствовала делегатов от имени культурно-образовательного центра и рассказала о том, как в парке представлены культуры российских народов: Музей русской печи, этнодвор «Север, Сибирь и Дальний Восток» и другие объекты ежедневно проводят экскурсии и образовательные программы, знакомящие гостей с многонациональной Россией. Евгения Николаевна также поделилась с участниками семинара последними новостями: в ближайшем Подмосковье открылся мини-ЭТНОМИР «Усадьба Ромашково», где представлены культуры народов России, кроме того, готовится к открытию ЭТНОМИР в Праге и проектируется ЭТНОМИР в Казахстане.

Одним из самых значимых стало выступление главного эксперта семинара - первого заместителя председателя Совета Ассамблеи народов России, заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН, члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, экс-министра РФ по национальной политике, доктора политических наук Зорина Владимира Юрьевича. В теоретической части выступления ученый рассказал о полиэтничности нашей страны: 

«Россия - самая крупная страна в Европе с точки зрения национального состава: 193 народа, 677 языков, наречий и диалектов, 89 из которых являются языками изучения и обучения»

а также озвучил главную задачу современной этнополитики:

«Разработка проекта гражданской нации и обеспечение гражданского единства в условиях многообразия страны и этнокультурного развития общности»

При этом успех любой национальной политики, по мнению эксперта, заключается в тесном взаимодействии института власти, законодательной власти и представителей института гражданского общества.

Спикеры семинара - Клочинова Полина Дмитриевна, Любимов Николай Викторович, Смирнова Светлана Константиновна, Зорин Владимир Юрьевич, Затока Евгения Николаевна

После приветственной части последовала панельная сессия «Стратегия государственной национальной политики: опыт и механизмы реализации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях». Делегаты дискутировали с экспертами, задавали вопросы и обменивались опытом в области успешной реализации инструментов по гармонизации межнациональных отношений в регионе. Так, одним из самых популярных инструментов были названы национальные фестивали - «ярмарка культур» и открытие национальных музеев, позволяющих жителям региона знакомиться с культурой своих сограждан.

На семинаре также обсудили деятельность ресурсных центров в сфере национальных отношений, современный опыт и технологии урегулирования споров в межнациональных отношениях.

После рабочей части участники совершили обзорную экскурсию по ЭТНОМИРу. Впрочем, на этом работа не окончена – впереди еще два дня лекций, семинаров и мастер-классов. Экспертами второго и третьего дня выступят: заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, президент гильдии межэтнической журналистики Лянге Маргарита Арвитовна; член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениями, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, ответственный секретарь Российского Клуба национальностей при Общественной палате РФ Худолеев Андрей Николаевич; заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, методолог Школы активизации гражданственности «ШАГ» Галанова Ирина Владимировна; первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, методолог Ермошкин Александр Игоревич.

Такой представительный список спикеров говорит об огромном внимании к вопросам межнациональных отношений и важности работы Ассамблеи народов России, за последние годы приобретшей статус одной из самых больших площадок межкультурного и межнационального диалога. ЭТНОМИР со своей стороны желает участникам семинара плодотворной работы и успехов в нашем общем огромном и важном деле – объединении народов России в единое сплоченное общество.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен