Букингемский дворец

Букингемский дворец не менее популярная достопримечательность Лондона, чем Тауэр и Биг Бен. Официальная королевская резиденция ежегодно привлекает тысячи посетителей, желающих приоткрыть семейные тайны монархов и увидеть хоть одним глазком роскошные комнаты Кейт Миддлтон. А ведь это не просто дворец, а самый настоящий город со своей почтой, кинотеатром, полицией, больницей и даже дискотекой!


Букингемский дворец

Резиденция была основана в 1703 году для Джона Шеффилда, герцога Бекингема – был такой дворянский титул, ныне упразднённый. Король Георг III приобрёл роскошные палаты в 1762 году, поскольку сдержанный Сент-Джеймсский дворец стал тесен для многочисленной прислуги. Конечно, здание пришлось немного увеличить и слегка перестроить в угоду монаршей особы – так появился внутренний двор, огромный сад с фонтанами, библиотека, а интерьеры украсили картины итальянских мастеров. Общая площадь Букингемского дворца 20 га, большая часть – парковые простраства.

Архитектура здания весьма сдержанная внешне и украшена преимущественно гербами и вензелями – чувствуется влияние классического стиля. Всего во дворце пять этажей и 775 комнат, из которых 188 спален, 92 офисных помещения, 52 личных будуара для членов семьи и 72 ванных. Полюбоваться на эту роскошь можно только в период с августа по октябрь, то есть во время отпуска коронованных особ. До 1992 года попасть на территорию простому смертному было непозволительно. Однако после несчастья – сильного пожара, уничтожившего Виндзорский замок, – королевская семья предложила восстанавливать резиденцию на средства, полученные от экскурсий. Идея оправдала себя – ремонтные работы завершились, государственные деньги остались в сохранности, а туристы за символическую плату с удовольствием смотрели на богатые интерьеры дворца – и все были довольны. В дальнейшем Елизавета II позволила водить экскурсии во время своего отсутствия, которое очень просто определить по штандарту – когда монарх внутри дворца, флаг гордо реет над зданием.


Смена караула у Букингемского дворца

Потеряться в таком количестве комнат у членов королевской семьи не выйдет – буквально за каждым их шагом следят специально обученные агенты. Охрана Букингемского дворца – одна из самых надёжных в мире. Интереснейшее зрелище – смена караула: невозмутимые и идеально вышколенные гвардейцы в узнаваемой форме чеканят шаг и не дают чужакам и назойливым папарацци проникнуть на территорию. Всё-таки это личное пространство, жильцы имеют полное право чувствовать себя защищённо. В одном из бальных залов дворца проводятся дискотеки с участием высокопоставленных гостей. Например, на свою свадьбу герцогиня Кейт и принц Уильям веселились под хиты АВВА. А приглашения они наверняка рассылали из личного почтового отделения.

Сфотографировать личные покои королевы или зайти в ванную комнату, чтобы узнать, каким шампунем она пользуется, не получится – для посещения открыто всего несколько залов, зато каких! Полотна Рубенса, Да Винчи, Каналетто и Тициана, антикварная шикарная мебель, эксклюзивный фарфор, вазы разных эпох – всё можно рассмотреть и запечатлеть в памяти. Фотосессию позволяют устроить только в королевском саду, где живут фламинго, которые с удовольствием позируют туристам. Помимо этого, стоит полюбоваться фонтанами, водоёмами с водопадами и лично убедиться в любви англичан к ландшафтному искусству. Интересен для посещения и каретный двор – там находится золотая карета для официальных церемоний и прозрачная, внутри которой мы могли видеть Кейт Миддлтон во время свадьбы. В стойлах приветливо ржут породистые ухоженные лошади.

Попасть в число 50 000 счастливчиков, которых принимают монаршие особы, не так-то просто, куда проще приехать в Лондон в конце лета и сходить на экскурсию в Букингемский дворец – впечатлиться такими разными по стилю и оформлению интерьерами, оценить архитектурные прелести, погулять по тропинкам ухоженного сада, наслаждаясь ландшафтными красотами.

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

ЭТНОМИР: музей под открытым небом

Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» – уникальное пространство диалога культур, территория путешествий, открытий, вдохновения, образования и любви.

В ЭТНОМИРе на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Помимо этнодворов, музеев, мастерских и других культурных объектов вы найдёте в парке развитую инфраструктуру и сервис. К услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен