Гадание на кофейной гуще

Обычно фразу «гадание на кофейной гуще» произносят с ироничной усмешкой, давая понять собеседнику безосновательность его прогнозов. Между тем этот вид предсказания относится к одной из интереснейших как кофейных традиций, так и областей бытового оккультизма – да и сам способ интерпретации узоров на дне чашки является пищей для воображения и изучения собственной личности.


Гадание на кофейной гуще

«Желают знать, что будет»

Окружающий мир хрупок и ненадёжен: взаимоотношения, состояние финансов, здоровье переменчивы – как погода. Неприятностей не избежать, но «предупреждён – значит вооружён», и желание людей заглянуть хоть глазком в своё будущее вполне объяснимо. Карты таро, руны и прочие гадания иной раз действительно выполняют свою функцию – разумеется, благодаря определённому мастерству предсказателя. Гадание на кофейной гуще в России известно с петровских времён – император не только прорубил окно в Европу, но и разнообразил рацион подданных невиданными доселе в наших широтах продуктами, среди которых оказался бодрящий восточный напиток.

Откуда пошла мода напряжённо вглядываться в остатки гущи на дне чашки и строить предположения о грядущем, доподлинно неизвестно. Скорее всего, этому обучали купцов их восточные партнёры, у которых всегда была определённая жизненная философия, и в отношении к кофе тоже. Тогда в салонах зародилась новая забава, которая со временем стала достойным заработком для предприимчивой категории населения – так называемых «кофейниц» охотно приглашали к себе богатые люди, чтобы узнать о своём будущем.

Роковое предсказание

Каков процент верных предсказаний, история умалчивает – и в то же время любезно предоставляет факты. Александра Филипповна Кирхгоф была довольно известной гадалкой в Петербурге – к ней-то в итоге и обратился Александр Пушкин. Поэту она пророчила славу, ссылки и смерть от белой лошади – или от руки блондина. В воспоминаниях современников Пушкин действительно описывался суеверным и мистически настроенным человеком – более того, в некоторых источниках «солнце русской поэзии» шарахался от белокурых мужчин. Впрочем, ему это не помешало принять участие в роковой дуэли со светловолосым Дантесом.

Как гадать на кофейной гуще

И всё-таки кофейные предсказания при должном настрое и отношении – занимательный способ провести вечер. Ритуал сродни чайной церемонии – антураж создаётся благодаря соблюдению рекомендаций. Разумеется, кофемашину и банки с растворимым порошком отставляем в сторону – для гадания подходит только собственноручно сваренный свежий кофе. На 100 мл воды берётся приблизительно чайная ложка – напиток должен получиться крепким, густым и без крупинки сахара! Кофе варится в джезве – в качестве дани традиции можно приготовить на песке – а затем выливается в чашку. Практики советуют подбирать для ритуала специальную однотонную посуду, а перед употреблением напитка в течение нескольких минут мысленно настроиться на волнующий вопрос. Брать чашку рекомендуют левой рукой – а лучше обеими. Затем кофе медленно выпивается примерно на три четверти – на дне должно остаться около столовой ложки гущи. Теперь наступает самый интересный и ответственный момент: остаток трижды взбалтывается по часовой стрелке, если вопрошает мужчина, или против, если судьбу узнаёт женщина, затем левой рукой переворачивается в направлении от себя и быстро ставится на блюдце так, чтобы одна сторона была на краю, а вторая стояла на середине тарелки: гуща должна равномерно стекать под небольшим наклоном. Медленно считайте до семи, поднимайте чашку и приступайте к чтению узоров. Гуща на блюдце – это прошлое, на стенках чашки оседает будущее – причём отдалённые события находятся ближе ко дну посуды.

Толкование символов

Чтение узоров – самая волнующая и сложная часть процесса гадания на кофейной гуще. Он сродни тесту Роршаха – каждый видит очертания в меру своего воображения и взгляда на мир. Трактовка тем более напрямую связана с желаниями и подсознанием. Существуют общие рекомендации интерпретации увиденного, но они основаны на опыте мало кому знакомых людей, поэтому безгранично доверять им не стоит. У некоторых символов может быть неожиданное и нелогичное на первый взгляд значение: например, лошадь может говорить о возлюбленном, флаг – об опасности, а цветок предрекает исполнение желаний. Вопрос только в том, как в хаотичных кофейных узорах увидеть желаемый ответ. По трактовке можно многое сказать о человеке. Кто-то отдаётся во власть страхов, а кто-то с оптимизмом смотрит в будущее.

Гадание на кофейной гуще – это прекрасный способ для гурманов насладиться восхитительным напитком и узнать что-то новое о себе. Не стоит со страхом вглядываться в будущее – особенно если оно пока стекает по дну чашки.

Экскурсия «Раз в крещенский вечерок»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Экскурсия «Раз в крещенский вечерок»Поездка в этнографический парк – это возможность раздвинуть границы представлений о мире! Ежедневно – в выходные и будние дни – в ЭТНОМИРе проводятся до 10 увлекательных экскурсий для детей и взрослых по программе дня, с которой вы можете ознакомиться в Календаре событий. А также всегда доступны для заказа индивидуальные и групповые экскурсии.

Во время экскурсии «Раз в крещенский вечерок» в тёплой, уютной русской избе вы узнаете всё об истоках и значении привычных новогодних и рождественских традиций, которые веками формировались на Руси, храня отпечаток минувших дней.

Во все времена люди стремились заглянуть в будущее, узнать грядущие события, предсказать свою судьбу. Издавна на Руси лучшим временем для гаданий считались Святки – две недели зимних праздников с рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января).

Самой весёлой частью экскурсионной программы станут шуточные гадания – совсем как в старину. Пусть ваше будущее будет светлым!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен