Способы гаданий

«Раз в Крещенский вечерок девушки гадали» – и беспечным, и разумным во все времена хотелось заглянуть в будущее хоть одним глазком. Известно множество способов гадания, но все они сводятся к получению информации. Карты, руны, книги, воск и даже ракушки – инструментом прорицания может быть что угодно, ведь в большей степени всё зависит от вопрошающего!


Способы гаданий

Карты

Историки предполагают, что карты использовались как способ гадания ещё в Древнем Египте. Чтобы сохранить для потомков знания и опыт тамошних мудрецов, египтяне шифровали их в виде определённых рисунков на картах. На их основе возникла загадочная система Таро с делением на масти. По мере распространения карт по Европе в колоды вносились изменения. Самой известной и универсальной считается французская колода с 54 картами и 4 мастями. Изначально их использовали для игры, но цыгане нашли им иное применение. По легенде, как раз старая цыганка и обучила гаданию на картах знаменитую предсказательницу Марию Ленорман. Гадалка не оставила после себя никаких сведений о своих методах, однако ей приписывают авторство едва ли не самого популярного оракула. Благодаря госпоже Ленорман гадания на картах вошли в моду – сначала знатные люди с трепетом заходили в салоны, чтобы узнать судьбу, а по мере развития полиграфии колодами обзавелись все желающие. Нынешний выбор карт огромен – можно приобрести колоду на свой вкус, выучить значения и начать раскидывать благородных королей.

Руны

Руны

Загадочные письмена находят на раскопках в самых разных уголках Евразии – от Норвегии до Крыма. По одной из самых известных легенд своим происхождением руны обязаны верховному богу Одину. А история гадания на них началась совсем недавно – магические знаки популяризировал американец Ральф Блум. Его техника обросла огромным количеством последователей и множеством вариаций – вряд ли сам создатель мог предсказать такой успех! В умелых руках руномантия обладает прекрасным потенциалом – неравнодушные к скандинавской мифологии с интересом относятся к такому способу гадания. Эзотерические магазины предлагают большой выбор – знаки наносятся на деревянные плашки, небольшие камешки, керамические или стеклянные предметы. Некоторые прорицатели считают, что руны нужно изготавливать самостоятельно – таким образом создаётся прочная связь с невидимым миром северных богов. Гадатели достают руны наугад или высыпают их из мешочка и, отталкиваясь от их значений, узнают необходимую информацию.

Книга Перемен

Книга Перемен«И цзин», более известная на Западе как Книга Перемен, – один из древнейших философских текстов. На её родине в Китае существовала традиция гадания при помощи текстов. Книга Перемен состоит из 64 символов – гексаграмм. Каждая чёрточка символизирует ту или иную жизненную ситуацию. Толкования гексаграмм говорят о текущем состоянии дел, возможном будущем и содержат советы по рациональному поведению вопрошающего. Для гадания используются три специальные монеты – каждая из них имеет стороны Инь и Ян. Их подкидывают шесть раз, после чего рисуют линии, которые позже расшифровывают. Оригинальные конфуцианские тексты сложны для понимания западному человеку, поэтому популярная литература содержит лишь общие рекомендации.

Ифа

Святочные гадания

Автор: Карл Павлович Брюллов,
Общественное достояние, Wikipedia

В религиозной традиции Западной Африки самый известный способ гадания – Ифа. На доске отмечаются знаки, на которые выбрасываются раковины каури. Читая выпавшие комбинации, жрецы отмечали влияние богов на судьбу вопрошавшего. Бытует мнение, что заниматься подобным видом прорицания может только посвящённый, прошедший длительное обучение и инициацию. Малоизвестная у европейцев система включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Святочные гадания

Одни обращаются к гадалке в любое время, другие выбирают лучший момент. Например, на Руси считалось, что в Святки – время от Рождества до Крещения по православному календарю – информационное поле охотнее идёт на контакт. Для ворожбы использовали воск, холодную воду, ели на ночь соленья и ходили ночью к церковной паперти. Поскольку гаданием в основном занимались девушки, то самым популярным запросом был будущий жених. Юные особы не останавливались ни перед чем и с трепетом вглядывались по ночам в зеркала, швырялись в прохожих сапогами и ходили с кадками на голове. Подобные развлечения в зимние праздники – отличный способ провести вечера в дружной девичьей компании даже в наши дни!

Одни способы гадания уходят в анналы старинных традиций, другие только формируются. Но то, что сказал таролог или показало зеркало в полумраке, никогда не надо принимать как аксиому. Будущее многовариантно, и если не нравится результат прорицания, всегда можно приложить усилия для движения в другом направлении! Плохие предсказания сбываются только у тех, кто ничего не делает. Судьбу вершим мы сами, а не комбинация карт или рун.

Экскурсия «Раз в крещенский вечерок»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Экскурсия «Раз в крещенский вечерок»Поездка в этнографический парк – это возможность раздвинуть границы представлений о мире! Ежедневно – в выходные и будние дни – в ЭТНОМИРе проводятся до 10 увлекательных экскурсий для детей и взрослых по программе дня, с которой вы можете ознакомиться в Календаре событий. А также всегда доступны для заказа индивидуальные и групповые экскурсии.

Во время экскурсии «Раз в крещенский вечерок» в тёплой, уютной русской избе вы узнаете всё об истоках и значении привычных новогодних и рождественских традиций, которые веками формировались на Руси, храня отпечаток минувших дней.

Во все времена люди стремились заглянуть в будущее, узнать грядущие события, предсказать свою судьбу. Издавна на Руси лучшим временем для гаданий считались Святки – две недели зимних праздников с рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января).

Самой весёлой частью экскурсионной программы станут шуточные гадания – совсем как в старину. Пусть ваше будущее будет светлым!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен